OBAZYNE
Promotion immobilière de bureaux
En bref
OBAZYNE acquiert, construit et rénove des immeubles bâtis et non bâtis, et mène des opérations de promotion immobilière.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 2,3 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 840 182 182
- SIRET siège
- 840 182 182 00039
- Dénomination
- OBAZYNE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR06840182182Format valide
- Date de création
- 07/05/2018
- Code NAF / APE
- 41.10B(Promotion immobilière de bureaux)
- Convention collective
- IDCC 1512— Promotion immobilièreLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 1 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 840 182 182R.C.S.Toulouse
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 07/05/2018)
Activité déclarée au registre
Acquisition d'immeubles bâtis et non bâtis, construction, rénovation, promotion immobilière.
- Location de terrains et d'autres biens immobiliersdu 07/05/2018 au 21/10/2021 · établissement secondaire · APE 6820B
Mentions du greffe au RCS (2)
- 14/12/2021Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse par suite du transfert du siege social 4 Avenue Maréchal Foch 19100 BRIVE-LA-GAILLARDE au 13 Allée de Lasplanes 31770 COLOMIERS à compter du 21/10/2021 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse le 07/12/2021 sous le numéro A2021/027524)
- 02/10/2018Modification exceptionnelle de la date de clôture de l'exercice.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-25.8%2,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
+21.8%-530 k €
Exercice 2025
Capital social
1,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
VINCENT BLACHOT
NICOLAS HENRI DENIS BAYLE
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 43
ATOUT 15
155 k €
IMMOBAZ
92 k €
IMMOBAZ 2
23 k €
BEROTEL
radiéeRadiation publiée au BODACCBEROTEL
radiéeSociété radiéeOBAZYNE MANAGEMENT COMPAGNIE
OBAQUESTEMBERT
OBASAINTSULPICE
OBABLAGNAC
OBALANNEMEZAN
OBABRETENOUX
OBAYEUX
+ 31 autres
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6 PLACE MARCEL DASSAULT, 31700 BLAGNAC
Création : 01/10/2025
Activité : Promotion immobilière de bureaux (41.10B)
Adresse : 13 ALLEE DE LASPLANES, 31770 COLOMIERS
Création : 29/07/2020
Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)
Adresse : 4 AVENUE MAL FOCH, 19100 BRIVE-LA-GAILLARDE
Création : 07/05/2018
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Sociétés liées
32 entreprises partagent un dirigeant commun
OBANOYANT
SIREN 883386898· via NICOLAS HENRI DENIS BAYLESCCV OBAZAY
SIREN 891886178· BLAGNAC· via NICOLAS HENRI DENIS BAYLEVALNICO
SIREN 982737397· via NICOLAS HENRI DENIS BAYLEOBABRETENOUX
SIREN 942206558· via NICOLAS HENRI DENIS BAYLEOBAYEUX
SIREN 942205949· via NICOLAS HENRI DENIS BAYLESAINGHIN DIS
SIREN 430322925· via NICOLAS HENRI DENIS BAYLECARAMOUN
SIREN 892490418· via NICOLAS HENRI DENIS BAYLEIMMOBLAGNAC
SIREN 942009564· via NICOLAS HENRI DENIS BAYLESCCV OBACASTRES
SIREN 881856298· via NICOLAS HENRI DENIS BAYLEBIDARTEAN
SIREN 106566508· BLAGNAC· via NICOLAS HENRI DENIS BAYLE
Finances
Finances de
OBAZYNE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,3 M € | 3,0 M € | 4,6 M € | 1,0 M € | 986 k € | 874 k € | 245 k € |
| Marge brute (€) | 2,3 M € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -216 k € | -622 k € | -327 k € | -328 k € | 134 k € | 646 k € | 68 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -509 k € | -622 k € | -327 k € | -328 k € | 134 k € | 646 k € | 68 k € |
| Résultat net (€) | -530 k € | -678 k € | 1,1 M € | 862 k € | 246 k € | 518 k € | 30 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -25.8 | -34.5 | +346.2 | +5.4 | +12.9 | +256.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -9.6 | -20.5 | -7.0 | -31.6 | 13.6 | 73.9 | 27.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -22.6 | -20.5 | -7.0 | -31.6 | 13.6 | 73.9 | 27.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 550 k € | — | — | — | 324 k € | -362 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 301 k € | 396 k € | 2,1 M € | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | 248 k € | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 65.2 | — | — | — | 133.5 | -531.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 35.8 | 30.7 | 744.4 | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 29.5 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 88.9 | 38.8 | 210.2 | — | 157.2 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 53.1 | 12.3 | 12.9 | 3.5 | 8.3 | 31.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 0.0 | 4.2 | 547.2 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 96 k € | 402 k € | 507 k € | 719 k € | 558 k € | 50 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 646 k € | 6,0 M € | 6,9 M € | 8,1 M € | 882 k € | -312 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.2 | — | — | — | 2.7 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | — | 96 k € | 402 k € | 507 k € | 719 k € | 558 k € | 50 k € |
| Dettes financières (€) | — | 5,5 M € | 4,9 M € | 6,9 M € | 7,6 M € | 2,2 M € | 782 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 2.6 | 1.7 | 4.0 | 8.5 | 3.3 | 19.7 |
| Autonomie financière (%) | — | 25.1 | 33.4 | 19.7 | 10.1 | 21.0 | 4.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -8.6 | -13.7 | -19.6 | 51.3 | 2.5 | 10.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.5 | 1.7 | 1.3 | 1.2 | 1.4 | 1.1 |
| Fonds propres (€) | — | 2,1 M € | 2,8 M € | 1,8 M € | 894 k € | 648 k € | 40 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -23.6 | -22.3 | 23.1 | 83.0 | 25.0 | 59.3 | 12.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -32.3 | 37.9 | 49.1 | 27.5 | 80.0 | 74.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | -7.4 | -3.9 | -3.7 | 1.5 | 21.0 | 7.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 9 | — | 7 | — | 1 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 898 k € | 788 k € | 541 k € | 278 k € | 11 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | 29.6 | 17.0 | 52.1 | 28.1 | 1.2 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 24 k € | 80 k € | 12 k € | 3 k € | 638 € | 12 k € |
| Capital social (€) | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 435 k € | 526 k € | 201 k € | 58 k € | 16 k € | 47 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,3 M € | 3,0 M € | 4,6 M € | 1,0 M € | 986 k € | 874 k € | 245 k € |
| Marge brute (€) | 2,3 M € | 3,0 M € | 4,6 M € | -540 k € | 986 k € | 874 k € | 245 k € |
| EBE (€) | -216 k € | -319 k € | 173 k € | -336 k € | 135 k € | 649 k € | 70 k € |
| Résultat net (€) | -530 k € | -678 k € | 1,1 M € | 862 k € | 246 k € | 518 k € | 30 k € |
| Marge EBE (%) | -9.57 | -10.47 | 3.73 | -32.34 | 13.68 | 74.33 | 28.70 |
| Autonomie financière (%) | 19.9 | 25.1 | 33.4 | 19.7 | 10.1 | 21.0 | 4.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 260.2 | 172.4 | 395.4 | 852.3 | 333.9 | 1971.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 118.1 | 854.0 | 888.0 | 3211.2 | 2737.5 | 993.6 | 860.8 |
| CAF / CA (%) | -18.17 | -7.39 | 37.80 | 82.16 | 25.01 | 59.72 | 13.10 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -24.3 | 2.8 | 8.1 | 30.9 | 4.1 | 24.4 |
| BFR (j de CA) | 130.3 | 755.5 | 448.7 | 2211.7 | 2682.3 | 764.1 | 572.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 1.9 | 5.4 | 547.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 43.3 | 76.4 | 32.3 | 190.4 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 46.5 | 56.6 | 22.8 | 5.3 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 2,3 M € · RN -530 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,0 M € · RN -678 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,6 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,0 M € · RN 862 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 986 k € · RN 246 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 874 k € · RN 518 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 245 k € · RN 30 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « promotion immobilière de bureaux », basée à BLAGNAC, créée en 2018, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
14 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
14
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 19/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
14 annonces, dernière publication 08/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.10B · Promotion immobilière de bureaux) — 1 910 sociétés actives.
Position CA
75%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
484 k€
sur 655 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 119 k€
Bas du marché
≤ 484 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 41.10B · Promotion immobilière de bureaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.