openbase.

ATM

Gestion de fonds

SIREN802 763 060TVAFR61802763060
28 RUE AMIRAL CHARNER, 22370 PLENEUF-VAL-ANDRE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de ATM est « Gestion de fonds ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2025 : 58 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
802 763 060
SIRET siège
802 763 060 00026
Dénomination
ATM
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR61802763060Format valide
Date de création
31/05/2014
Code NAF / APE
66.30Z(Gestion de fonds)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
5 000,00 €
Clôture exercice
31/10/2025
Numéro RCS
802 763 060R.C.S.Saint-Brieuc
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 31/05/2014)

Adresse du siège

22 — Côtes-d'Armor · Bretagne

Activité déclarée au registre

Prise de participations par tous moyens, et notamment par apport, achat, souscription ou autre, au capital de sociétés existantes ou nouvelles, gestion de ses participations. Exercice de tous droits ou participations attachés à ces titres.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/10/2025

Chiffre d'affaires

+145%

58 k €

Exercice 2025

Résultat net

+148%

5 k €

Exercice 2025

Capital social

5 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

91/100

très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
802 763 060 00026

Adresse : 28 RUE AMIRAL CHARNER, 22370 PLENEUF-VAL-ANDRE

Création : 01/04/2025

Activité : Gestion de fonds (66.30Z)

SecondaireFermé
802 763 060 00018

Adresse : 9 RUE DE L'HOTEL GOURET, 22400 SAINT-ALBAN

Création : 31/05/2014

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Finances

Finances de

ATM

26.1 k€202224.2 k€202323.7 k€202458.2 k€2025
Performance2025202420232022
Chiffre d'affaires (€)58 k €24 k €24 k €26 k €
Marge brute (€)58 k €24 k €24 k €26 k €
EBITDA / EBE (€)6 k €769 €2 k €3 k €
Résultat d'exploitation (€)6 k €2 k €2 k €3 k €
Résultat net (€)5 k €2 k €5 k €1 k €
Croissance2025202420232022
Taux de croissance du CA (%)+145.1-1.7-7.3—
Taux de marge brute (%)100.0100.0100.0100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)10.03.210.010.0
Taux de marge opérationnelle (%)10.010.010.010.0
Autonomie financière2025202420232022
Solvabilité2025202420232022
Rentabilité2025202420232022
Marge nette (%)8.48.319.45.3
Structure d'activité2025202420232022
Capital social (€)5 k €5 k €5 k €5 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022
Chiffre d'affaires (€)58 k €24 k €24 k €26 k €
Marge brute (€)58 k €24 k €24 k €26 k €
EBE (€)6 k €769 €2 k €3 k €
Résultat net (€)5 k €2 k €5 k €1 k €
Marge EBE (%)10.013.2410.0010.00
Autonomie financière (%)35.533.531.229.7
Taux d'endettement (%)157.2178.4200.8176.4
Ratio de liquidité (%)176.9115.8127.926.2
CAF / CA (%)8.451.527.578.56
Capacité de remboursement11.9158.933.222.5
BFR (j de CA)-1.2-117.1-120.5-249.8
Rotation stocks (j)0.00.00.00.0
Crédit clients (j)58.514.80.00.0
Crédit fournisseurs (j)50.0115.391.962.4

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52600197

    Cassation partielle

    STATUTS PROFESSIONNELS PARTICULIERS - Voyageur représentant placier - Contrat de représentation - Qualification donnée au contrat - Demande de requalification - Prescription - Délai - Détermination - Portée L'action en requalification du contrat de travail de voyageur, représentant ou placier en contrat de travail de droit commun relève du régime de prescription prévu par l'article L. 1471-1 du code du travail relatif à l'exécution du contrat de travail STATUTS PROFESSIONNELS PARTICULIE

    Consulter la décision
  • Tribunal de grande instance de Paris · CT0196

    N° 17/13837

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Montpellier · CT0717

    N° 17/00421

    Un agent de prévention et de sécurité qui avait été affecté à la surveillance de différents sites implantés en Savoie, Haute-Savoie et Isère et n'avait jamais exercé son activité au siège social, travaillait donc en en dehors de tout établissement de l'employeur. Dès lors il pouvait choisir de porter son action devant le conseil des prud'hommes dans le ressort duquel est situé son domicile.

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE

    N° 14/00218

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 21501326

    Cassation partielle

    SECURITE SOCIALE, ASSURANCES SOCIALES - Maladie - Frais d'hospitalisation - Zone de surveillance de très courte durée - Facturation d'un GHS - Conditions - Office du juge Il résulte des articles 5, I, 3°, de l'arrêté du 5 mars 2006 et 6, I, 3°, de l'arrêté du 27 février 2007, relatifs à la classification et à la prise en charge des prestations d'hospitalisation pour les activités de médecine, chirurgie, obstétrique et odontologie et pris en application de l'article L. 162-22-6 du code de

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · Chambre commerciale

    N° 13/01304

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    TMC ST DENIS

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

69/100

Sur 4 exercices : ↗ en amélioration
202255
202366
202458
202583

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « gestion de fonds », basée à PLENEUF-VAL-ANDRE, créée en 2014, pour un CA de 58 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    14/05/2025· N° J00144610136
    Consulter
  2. Transfert d’établissement

    11M
    01/04/2025· N° J00135900215
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 31/10/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 22/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.

Position CA

36%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

101 k€

sur 37 184 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 31 k€

Bas du marché

≤ 101 k€

Médiane

≤ 262 k€

Q3

> 262 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)