ATM
Activités des agences de publicité
En bref
L’activité déclarée de ATM est « Activités des agences de publicité ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2020 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 419 498 431
- SIRET siège
- 419 498 431 00040
- Dénomination
- ATM
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR39419498431Format valide
- Date de création
- 02/05/1998
- Code NAF / APE
- 73.11Z(Activités des agences de publicité)
- Convention collective
- IDCC 86— Entreprises de la publicité et assimiléesLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 250 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 419 498 431R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/05/1998)
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Activité déclarée au registre
la conception de documents publicitaires et commerciaux. La réalisation d'illustrations graphiques, exploitation de sites internet, réalisation de PLV.
- Activités des agences de publicitédepuis le 22/04/2005 · établissement secondaire · APE 7311Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/10/1998 · établissement secondaire · APE 744B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 17/12/2012SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION COLORTINT FORME JURIDIQUE SARL SIEGE SOCIAL 5 RUE DU TERTRE CENTRE D'AFFAIRES EUROPE 44470 CARQUEFOU RCS NANTES 419 498 431
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2020
Résultat net
+1.4%84 k €
Exercice 2020
Capital social
250 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC ACTIVITY 9 RUE JEAN MERMOZ, 44980 SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE
Création : 18/04/2016
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : CENTRE D'AFFAIRES EUROPE 5 RUE DU TERTRE, 44470 CARQUEFOU
Création : 22/04/2005
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : PARC CLUB DU PERRAY 12 RUE DE LA RAINIERE, 44300 NANTES
Création : 01/10/1998
Activité : Agences, conseil en publicité (74.4B)
Adresse : 5 IMPASSE DES TOURMALINES, 44300 NANTES
Création : 02/05/1998
Activité : Agences, conseil en publicité (74.4B)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
ATM
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 84 k € | 83 k € | 167 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 250 k € | 250 k € | 250 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 84 k € | 83 k € | 167 k € |
| Autonomie financière (%) | 85.3 | 87.9 | 77.3 |
| Taux d'endettement (%) | 4.3 | 0.0 | 6.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 964.0 | 922.4 | 553.6 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 84 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 83 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 167 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
27 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52600197
Cassation partielle
STATUTS PROFESSIONNELS PARTICULIERS - Voyageur représentant placier - Contrat de représentation - Qualification donnée au contrat - Demande de requalification - Prescription - Délai - Détermination - Portée L'action en requalification du contrat de travail de voyageur, représentant ou placier en contrat de travail de droit commun relève du régime de prescription prévu par l'article L. 1471-1 du code du travail relatif à l'exécution du contrat de travail STATUTS PROFESSIONNELS PARTICULIE
Consulter la décision- Consulter la décision
Tribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 17/13837
Cour d'appel de Montpellier · CT0717
N° 17/00421
Un agent de prévention et de sécurité qui avait été affecté à la surveillance de différents sites implantés en Savoie, Haute-Savoie et Isère et n'avait jamais exercé son activité au siège social, travaillait donc en en dehors de tout établissement de l'employeur. Dès lors il pouvait choisir de porter son action devant le conseil des prud'hommes dans le ressort duquel est situé son domicile.
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00218
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21501326
Cassation partielle
SECURITE SOCIALE, ASSURANCES SOCIALES - Maladie - Frais d'hospitalisation - Zone de surveillance de très courte durée - Facturation d'un GHS - Conditions - Office du juge Il résulte des articles 5, I, 3°, de l'arrêté du 5 mars 2006 et 6, I, 3°, de l'arrêté du 27 février 2007, relatifs à la classification et à la prise en charge des prestations d'hospitalisation pour les activités de médecine, chirurgie, obstétrique et odontologie et pris en application de l'article L. 162-22-6 du code de
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · Chambre commerciale
N° 13/01304
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
TMC ST DENIS
Consulter la décisionCour d'appel de Nouméa · Chambre sociale
N° 11/00275
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21301043
Rejet
SECURITE SOCIALE, ASSURANCES SOCIALES - Prestations (dispositions générales) - Frais médicaux - Honoraires du praticien - Actes techniques - Cumul - Exclusion - Cas Décide exactement qu'un praticien ne peut prétendre, en application de l'article III-3 de la Classification commune des actes médicaux, au cumul de ses honoraires avec des actes techniques lors de consultations, dès lors que ce praticien a réalisé le même jour, soit une consultation et un acte technique d'imagerie ou d'échogr
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51300846
Cassation partielle
TRAVAIL REGLEMENTATION, DUREE DU TRAVAIL - Convention de forfait - Convention de forfait sur l'année - Convention de forfait en jours sur l'année - Validité - Conditions - Détermination - Portée Le droit à la santé et au repos est au nombre des exigences constitutionnelles. Les Etats membres de l'Union européenne ne peuvent déroger aux dispositions relatives à la durée du temps de travail que dans le respect des principes généraux de la protection de la sécurité et de la santé du travail
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 11/02651
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des agences de publicité », basée à SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE, créée en 1998, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 04/06/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — 46 185 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
217 k€
sur 5 250 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 75 k€
Bas du marché
≤ 217 k€
Médiane
≤ 777 k€
Q3
> 777 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.