Location et location-bail de machines de bureau et de matériel informatique
L’activité déclarée de ATLAS DATA est « Location et location-bail de machines de bureau et de matériel informatique ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+112%642 k €
Exercice 2024
Capital social
345 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 16 RUE DES SUISSES, 92380 GARCHES
Création : 01/09/1995
Activité : Location et location-bail de machines de bureau et de matériel informatique (77.33Z)
Adresse : 72 RUE DU COLONEL DE ROCHEBRUNE, 92380 GARCHES
Création : 01/07/1994
Activité : (51.6G)
Adresse : 16 RUE DE NAPLES, 75008 PARIS
Création : 15/06/1985
Activité : (51.6G)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 422 k € | 415 k € | 425 k € | 365 k € | 365 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | -194 k € | -157 k € | -127 k € | -250 k € | -221 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | -194 k € | -157 k € | -127 k € | -250 k € | -221 k € |
| Résultat net (€) | 642 k € | 303 k € | 9,7 M € | 306 k € | -747 € | 14 k € | 2,5 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | +1.7 | -2.5 | +16.7 | +0.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | -45.9 | -37.8 | -29.8 | -68.5 | -60.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | -45.9 | -37.8 | -29.8 | -68.5 | -60.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 16,5 M € | 6,0 M € | 6,0 M € | 9,6 M € | 9,1 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | 14121.3 | 5235.3 | 5081.2 | 9466.4 | 8992.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 62.5 | 47.4 | — | 465.6 | 432.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 0.7 | 1.1 | 0.7 | 4.7 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | 14,1 M € | 1,5 M € | 925 k € | 2,1 M € | 1,9 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 30,6 M € | 7,6 M € | 6,9 M € | 11,7 M € | 11,0 M € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.9 | 1.3 | 1.2 | 1.2 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | 14,1 M € | 1,5 M € | 925 k € | 2,1 M € | 1,9 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | 196 k € | 196 k € | 137 k € | 137 k € | 32 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 97.7 | 96.7 | 97.6 | 98.2 | 98.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 71.8 | 8.5 | 6.2 | 8.0 | 8.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 92.6 | 44.3 | 66.1 | 95.5 | 406797.7 |
| Fonds propres (€) | — | — | 17,8 M € | 8,4 M € | 8,8 M € | 12,8 M € | 12,8 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 2310.4 | 73.7 | -0.2 | 3.9 | 683.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 54.9 | 3.6 | -0.0 | 0.1 | 19.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | -1.1 | -1.8 | -1.4 | -1.9 | -1.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 150 k € | 120 k € | 110 k € | 138 k € | 144 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 35.6 | 28.9 | 25.8 | 37.8 | 39.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 5 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 345 k € | 345 k € | 343 k € | 343 k € | 343 k € | 343 k € | 343 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 2 k € | 15 k € | 66 k € | — | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 422 k € | 415 k € | 425 k € | 365 k € | 365 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 422 k € | 415 k € | 425 k € | 365 k € | 365 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 227 k € | 263 k € | 294 k € | 182 k € | 199 k € |
| Résultat net (€) | 642 k € | 303 k € | 9,7 M € | 306 k € | -747 € | 14 k € | 2,5 M € |
| Marge EBE (%) | — | — | 53.63 | 63.51 | 69.00 | 49.85 | 54.64 |
| Autonomie financière (%) | 78.9 | 95.3 | 97.7 | 96.7 | 97.6 | 98.2 | 98.3 |
| Taux d'endettement (%) | 11.5 | 2.6 | 1.1 | 2.3 | 1.6 | 1.1 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 569.6 | 4035.4 | 7963.7 | 6649.9 | 7394.6 | 9798.2 | 4135.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | 144.18 | 161.12 | 110.88 | 124.00 | 628.85 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | 456.8 | 2189.3 | 2648.8 | 3466.0 | 3080.4 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 642 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 303 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 422 k € · RN 9,7 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 415 k € · RN 306 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 425 k € · RN -747 €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 365 k € · RN 14 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 365 k € · RN 2,5 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « location et location-bail de machines de bureau et de matériel informatique », basée à GARCHES, créée en 1984, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 28/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.33Z · Location et location-bail de machines de bureau et de matériel informatique) — 475 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
1 M€
sur 140 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 88 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 10 M€
Q3
> 10 M€
Top 25%
Même activité (NAF 77.33Z · Location et location-bail de machines de bureau et de matériel informatique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.