ATLANTYS
Ingénierie, études techniques
En bref
ATLANTYS exerce dans l'ingénierie et les études techniques, pour concevoir et analyser des projets techniques.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 150 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 752 739 961
- SIRET siège
- 752 739 961 00023
- Dénomination
- ATLANTYS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR46752739961Format valide
- Date de création
- 04/07/2012
- Code NAF / APE
- 71.12B(Ingénierie, études techniques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 86 250,00 €
- Clôture exercice
- 31/10/2025
- Numéro RCS
- 752 739 961R.C.S.Belfort
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 04/07/2012)
Activité déclarée au registre
Ingénierie, études techniques
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/10/2025
Chiffre d'affaires
+44.8%150 k €
Exercice 2025
Résultat net
+116%103 k €
Exercice 2025
Capital social
86 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 23 QUAI VAUBAN, 90000 BELFORT
Création : 01/11/2017
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 8 RUE MAURICE ET LOUIS DUCS DE BROGLIE, 90000 BELFORT
Création : 04/07/2012
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ATLANTYS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 150 k € | 104 k € | 139 k € | 113 k € | 93 k € | 69 k € | 92 k € | 87 k € | 55 k € |
| Marge brute (€) | 150 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 20 k € | 14 k € | 33 k € | 25 k € | 15 k € | 3 k € | 14 k € | 15 k € | 11 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 22 k € | 14 k € | 33 k € | 25 k € | 15 k € | 3 k € | 14 k € | 15 k € | 11 k € |
| Résultat net (€) | 103 k € | 48 k € | 135 k € | 125 k € | 76 k € | 107 k € | 116 k € | 136 k € | 111 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +44.8 | -25.6 | +23.6 | +20.8 | +35.0 | -24.3 | +5.3 | +59.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.5 | 13.4 | 23.5 | 21.8 | 16.5 | 4.9 | 15.6 | 16.8 | 20.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 14.9 | 13.4 | 23.5 | 21.8 | 16.5 | 4.9 | 15.6 | 16.8 | 20.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 167 k € | 247 k € | 141 k € | 120 k € | 29 k € | 87 k € | 123 k € | 57 k € |
| BFR (j de CA) | — | 577.6 | 638.6 | 448.9 | 464.0 | 150.5 | 342.0 | 509.4 | 378.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | 418.1 | 271.0 | 278.9 | 339.5 | 432.0 | 337.6 | 332.5 | 396.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 52.0 | 24.6 | 43.0 | 51.6 | 21.6 | 63.8 | 71.2 | 87.2 |
| Trésorerie (€) | — | 80 k € | 105 k € | 92 k € | 68 k € | 13 k € | 32 k € | 78 k € | 22 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 247 k € | 353 k € | 233 k € | 189 k € | 42 k € | 119 k € | 201 k € | 79 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.5 | 1.4 | 1.7 | 1.6 | 1.4 | 1.4 | 1.6 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | — | 80 k € | 105 k € | 92 k € | 68 k € | 13 k € | 32 k € | 78 k € | 22 k € |
| Dettes financières (€) | — | 94 k € | 102 k € | — | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.3 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 65.7 | 66.2 | 88.3 | 88.0 | 80.3 | 87.8 | 85.7 | 87.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 1.0 | -0.1 | — | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4.6 | 5.0 | — | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 287 k € | 334 k € | 325 k € | 295 k € | 282 k € | 270 k € | 249 k € | 207 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 68.8 | 46.0 | 97.0 | 110.8 | 80.9 | 154.7 | 127.2 | 156.6 | 203.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 16.7 | 40.5 | 38.5 | 25.6 | 37.9 | 43.1 | 54.7 | 53.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 3.2 | 6.5 | 6.7 | 4.6 | 1.0 | 4.6 | 5.0 | 4.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 63 k € | 49 k € | 58 k € | 55 k € | 53 k € | 53 k € | 48 k € | 28 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 60.6 | 35.3 | 51.0 | 59.2 | 76.7 | 57.4 | 54.9 | 51.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 2 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 977 € | 833 € | 375 € |
| CA à l'export (€) | — | 20 k € | 52 k € | 40 k € | 20 k € | — | — | 20 k € | 15 k € |
| Capital social (€) | 86 k € | 86 k € | 86 k € | 86 k € | 86 k € | 86 k € | 86 k € | 86 k € | 86 k € |
| Charges financières (€) | — | 4 k € | 2 k € | — | — | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 150 k € | 104 k € | 139 k € | 113 k € | 93 k € | 69 k € | 92 k € | 87 k € | 55 k € |
| Marge brute (€) | 150 k € | 104 k € | 139 k € | 113 k € | 93 k € | 69 k € | 92 k € | 87 k € | 55 k € |
| EBE (€) | 20 k € | 14 k € | 31 k € | 25 k € | 16 k € | 2 k € | 15 k € | 15 k € | 11 k € |
| Résultat net (€) | 103 k € | 48 k € | 135 k € | 125 k € | 76 k € | 107 k € | 116 k € | 136 k € | 111 k € |
| Marge EBE (%) | 13.53 | 13.41 | 22.47 | 21.87 | 16.97 | 3.14 | 16.27 | 17.08 | 20.14 |
| Autonomie financière (%) | 17.8 | 21.6 | 21.9 | — | — | 12.0 | 0.3 | 0.9 | 2.3 |
| Taux d'endettement (%) | 29.4 | 32.9 | 33.1 | 0.0 | 0.0 | 15.0 | 0.3 | 1.0 | 2.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 163.1 | 416.2 | 441.3 | 427.0 | 398.0 | 141.7 | 332.0 | 396.8 | 292.0 |
| CAF / CA (%) | 68.94 | 46.05 | 96.95 | 110.92 | 81.42 | 155.73 | 127.88 | 156.91 | 203.31 |
| Capacité de remboursement | 0.8 | 2.0 | 0.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 121.5 | 324.9 | 333.2 | 154.7 | 201.3 | 83.7 | 217.0 | 185.7 | 235.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 247.3 | 348.4 | 225.8 | 232.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 104.7 | 179.3 | 49.6 | 137.7 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 31/10/2025 · Public · CA 150 k € · RN 103 k €
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/10/2024 · Public · CA 104 k € · RN 48 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/10/2023 · Public · CA 139 k € · RN 135 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/10/2022 · Public · CA 113 k € · RN 125 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/10/2021 · Public · CA 93 k € · RN 76 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/10/2020 · Public · CA 69 k € · RN 107 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/10/2019 · Public · CA 92 k € · RN 116 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/10/2018 · Public · CA 87 k € · RN 136 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/10/2017 · Public · CA 55 k € · RN 111 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
82/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à BELFORT, créée en 2012, employant 1-2 personnes, pour un CA de 150 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de belfort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de belfort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de belfort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de belfort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de belfort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de belfort
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BELFORT
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BELFORT
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BELFORT
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/10/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 15/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.
Position CA
37%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
271 k€
sur 19 186 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
LIFE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
CESM INGENIERIE
2 M€
CA 2023
EXENS
2 M€
CA 2024
SARL HYDRO ASSISTANCE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
MANAGEMENT INFORMATIQUE & NOUVELLES TECHNOLOGIES CONSEIL
2 M€
CA 2022
IMPETO MEDICAL
2 M€
CA 2024
MARTIN & GUIHENEUF
2 M€
CA 2019
FOURNIE GROSPAUD INDUSTRIE
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 90
ESPACE INGB
873 k€
CA 2023
CENTRE D'ETUDES, ENGINERRING, REALISATION ET AUTOMATISMES
813 k€
CA 2024
ARTEO
798 k€
CA 2024
BE PACEO
698 k€
CA 2025
ENEBAT
681 k€
CA 2017
BUREAU D'ETUDES DE GESTION ET D'ECONOMIE
439 k€
CA 2025
SOCIETE D'INGENIERIE ET DE RECHERCHES EN TECHNOLOGIE
437 k€
CA 2017
CTEC-VISION
315 k€
CA 2022
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.