ATLANTIC ENERGY
Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes
En bref
ATLANTIC ENERGY, SAS créée en 1999, est basée à Salon-de-Provence. Elle vend en gros du gaz, des produits pétroliers et d'autres produits énergétiques.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 29,9 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 424 015 196
- SIRET siège
- 424 015 196 00068
- Dénomination
- ATLANTIC ENERGY
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR16424015196Format valide
- Date de création
- 01/08/1999
- Code NAF / APE
- 46.71Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes)
- Convention collective
- IDCC 1408— Entreprises du négoce et de distribution de combustibles solides, liquides, gazeux et produits pétroliersLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 15 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 424 015 196R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/08/1999)
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Achat, vente, gros détail, produits d'energie, gaz, produits pétroliers
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexesdu 29/12/2011 au 01/10/2016 · établissement secondaire · APE 4671Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/07/2002 au 01/10/2004 · établissement secondaire · APE 515A
Mentions du greffe au RCS (4)
- 17/12/2019RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Versailles SOUS LE NUMERO 2019B6412
- 27/11/2018CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 21-09-2018
- 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
- 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-4.4%29,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
+82.1%821 k €
Exercice 2025
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
7 référencés dans notre base · 1 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 15 RUE AUGUSTE GIRARD, 13300 SALON-DE-PROVENCE
Création : 25/10/2016
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes (46.71Z)
Adresse : 83 BOULEVARD BERTHIER, 75017 PARIS
Création : 01/10/2016
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes (46.71Z)
Adresse : 103 RUE LA FAYETTE, 75010 PARIS
Création : 29/12/2011
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes (46.71Z)
Adresse : 59 RUE LA BOETIE, 75008 PARIS
Création : 01/10/2004
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes (46.71Z)
Adresse : 56 RUE DE MONCEAU, 75008 PARIS
Création : 01/07/2002
Activité : Commerce de gros de combustibles (51.5A)
Sociétés liées
58 entreprises partagent un dirigeant commun
PICOTY
SIREN 777347386· LA SOUTERRAINE· via GILLES GrossetBRETECHE OUEST
SIREN 422510750· LES ACHARDS· via GILLES GrossetPICOTY RESEAU
SIREN 513100842· via GILLES GrossetGEM BARRES
SIREN 302700901· LE MALESHERBOIS· via GILLES GrossetPICOTY ATLANTIQUE SERVICES
SIREN 401517123· via GILLES GrossetMARLIM ENERGIES SERVICES
SIREN 350041984· via GILLES GrossetPICOTY AQUITAINE
SIREN 329382600· via GILLES GrossetLIMOUSIN TRAVAUX PUBLICS
SIREN 803903202· via GILLES GrossetSUD OUEST ENERGIES SERVICES
SIREN 500990429· via GILLES GrossetGAMAC
SIREN 996450128· via GILLES Grosset
Contrôle présuméDérivé OpenBase
11 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ANNA RIDOIRE
Dirigeant·e de PICOTY
CAROLINE SCHILDT
Membre du directoire de PICOTY
CEDRIC PARET
Dirigeant·e de PICOTY
GILLES GROSSET
Dirigeant·e de PICOTY
JACKY LINTIGNAT
Dirigeant·e de PICOTY
MARC SCHILDT
Dirigeant·e de PICOTY
MATHIAS SCHILDT
Dirigeant·e de PICOTY
MICHEL GILLES BERNARD PICOTY
Dirigeant·e de PICOTY
PIERRE PICOTY
Dirigeant·e de PICOTY
SEBASTIEN LAJOUMARD
Dirigeant·e de PICOTY
THIERRY PRADEL
Dirigeant·e de PICOTY
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ATLANTIC ENERGY
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 29,9 M € | 31,2 M € | 35,1 M € | 20,3 M € | 40,1 M € | 49,1 M € | 36,7 M € | 39,6 M € |
| Marge brute (€) | 1,9 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,2 M € | 574 k € | 306 k € | 39 k € | 58 k € | 258 k € | -81 k € | 138 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,1 M € | 574 k € | 306 k € | 39 k € | 58 k € | 258 k € | -81 k € | 138 k € |
| Résultat net (€) | 821 k € | 451 k € | 172 k € | 5 k € | -43 k € | 211 k € | -198 k € | 83 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.4 | -11.1 | — | -49.4 | -18.3 | +33.7 | -7.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 6.5 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.9 | 1.8 | 0.9 | 0.2 | 0.1 | 0.5 | -0.2 | 0.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.6 | 1.8 | 0.9 | 0.2 | 0.1 | 0.5 | -0.2 | 0.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 2,3 M € | 1,8 M € | 37 k € | 15 k € | 38 k € | -189 k € | 21 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 584 k € | 1,3 M € | 1,9 M € | 2,6 M € | 4,2 M € | 3,2 M € | 3,1 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 1,7 M € | 500 k € | -1,9 M € | -2,6 M € | -4,1 M € | -3,4 M € | -3,1 M € |
| BFR (j de CA) | — | 26.0 | 18.4 | 0.7 | 0.1 | 0.3 | -1.9 | 0.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 6.7 | 13.3 | 34.2 | 23.7 | 30.5 | 31.2 | 28.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 19.3 | 5.1 | -33.6 | -23.6 | -30.3 | -33.1 | -28.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | 21.3 | 19.5 | 35.0 | 46.9 | 32.9 | 50.5 | 40.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 15.2 | 12.3 | 18.2 | 32.9 | 10.1 | 34.1 | 22.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 0.6 | 6.0 | 17.4 | 9.7 | 7.7 | 14.8 | 11.1 |
| Trésorerie (€) | — | 174 k € | 453 k € | 1,1 M € | 147 k € | 791 k € | 1,0 M € | 609 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2,4 M € | 2,3 M € | 1,1 M € | 161 k € | 829 k € | 853 k € | 630 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.1 | 1.3 | 30.9 | 11.0 | 21.9 | -4.5 | 29.8 |
| Trésorerie (€) | — | 174 k € | 453 k € | 1,1 M € | 147 k € | 791 k € | 1,0 M € | 609 k € |
| Dettes financières (€) | — | 36 k € | 4 k € | 2,9 M € | 2,6 M € | 4,8 M € | 4,4 M € | 3,8 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 36.5 | 35.9 | 41.7 | -45.7 | 37.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 56.4 | 55.7 | 1.9 | 1.1 | 1.8 | -1.2 | 1.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.2 | -1.5 | 45.6 | 42.8 | 15.7 | -40.9 | 23.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 113.5 | 924.0 | 1.5 | 2.5 | 1.3 | 1.8 | 1.8 |
| Fonds propres (€) | — | 2,3 M € | 1,8 M € | 78 k € | 73 k € | 116 k € | -95 k € | 103 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.7 | 1.4 | 0.5 | 0.0 | -0.1 | 0.4 | -0.5 | 0.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 19.7 | 9.4 | 7.0 | -59.3 | 182.2 | 207.9 | 80.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | 14.2 | 9.3 | 0.9 | 0.9 | 4.0 | -1.0 | 2.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 6 | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 507 k € | 424 k € | 365 k € | 358 k € | 461 k € | 498 k € | 381 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 1.6 | 1.2 | 1.8 | 0.9 | 0.9 | 1.4 | 1.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 30 k € | 24 k € | 20 k € | 15 k € | 34 k € | 22 k € | 22 k € |
| Capital social (€) | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
| Charges financières (€) | — | 77 k € | 178 k € | 133 k € | 146 k € | 65 k € | 130 k € | 188 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 29,9 M € | 31,2 M € | 35,1 M € | 20,3 M € | 40,1 M € | 49,1 M € | 36,7 M € | 39,6 M € |
| Marge brute (€) | 1,9 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 737 k € | 894 k € | 1,1 M € | 823 k € | 1,1 M € |
| EBE (€) | 1,2 M € | 585 k € | 316 k € | 52 k € | 71 k € | 274 k € | -84 k € | 147 k € |
| Résultat net (€) | 821 k € | 451 k € | 172 k € | 5 k € | -43 k € | 211 k € | -198 k € | 83 k € |
| Marge EBE (%) | 3.87 | 1.87 | 0.90 | 0.26 | 0.18 | 0.56 | -0.23 | 0.37 |
| Autonomie financière (%) | 56.9 | 56.4 | 55.7 | 1.9 | 1.1 | 1.8 | -1.2 | 1.5 |
| Taux d'endettement (%) | 8.3 | 1.6 | 0.2 | 3652.2 | 3594.6 | 4167.9 | -4569.8 | 3699.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 261.9 | 227.2 | 223.2 | 274.3 | 145.1 | 304.9 | 211.4 | 224.2 |
| CAF / CA (%) | 2.90 | 1.48 | 0.51 | 0.09 | -0.07 | 0.46 | -0.55 | 0.23 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 135.1 | -69.5 | 18.8 | -21.6 | 41.1 |
| BFR (j de CA) | 46.8 | 35.8 | 22.7 | 50.1 | 55.2 | 39.9 | 64.7 | 51.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.2 | 0.6 | 6.0 | 17.4 | 9.7 | 7.7 | 14.8 | 11.1 |
| Crédit clients (j) | 16.0 | 17.8 | 16.3 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 19.8 | 16.0 | 12.5 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 29,9 M € · RN 821 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 31,2 M € · RN 451 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 35,1 M € · RN 172 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 20,3 M € · RN 5 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 40,1 M € · RN -43 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 49,1 M € · RN 211 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 36,7 M € · RN -198 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 39,6 M € · RN 83 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- GRAND PORT FLUVIO-MARITIME DE L'AXE SEINE4,1 M€2 marchés
- DEPARTEMENT DE LA GIRONDE1,4 M€1 marché
- SIREN 1510000311 €1 marché
Détail des marchés
Approvisionnement des engins de dragage en carburants marins - Approvisionnement en DML par barges au Havre
Approvisionnement des engins de dragage en carburants marins - Approvisionnement en DML par barges à Rouen et agglomération
Ravitaillement en gazole de navigation au profit du service de l énergie opérationnelle et de ses clients sur les façades maritimes en France métropolitaine. - Manche-Mer du Nord
Fourniture de gasoil Bleu pour les navires de la Direction des Transports Maritimes Départementaux.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes », basée à SALON-DE-PROVENCE, créée en 1999, employant 3-5 personnes, pour un CA de 29,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
25 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon de provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon de provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Salon-de-Provence
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
25
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
25 annonces, dernière publication 09/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.71Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes) — 2 520 sociétés actives.
Position CA
71%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
10 M€
sur 606 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 810 k€
Bas du marché
≤ 10 M€
Médiane
≤ 38 M€
Q3
> 38 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.71Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.