ATHLETIC
Activités des centres de culture physique
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de ATHLETIC est « Activités des centres de culture physique ».
- Radiée depuis le 08/07/2026 selon les registres officiels.
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2021 : 299 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 797 735 941
- SIRET siège
- 797 735 941 00024
- Dénomination
- ATHLETIC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR70797735941Format valide
- Date de création
- 04/10/2013
- Date de radiation
- 08/07/2026
- Code NAF / APE
- 93.13Z(Activités des centres de culture physique)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 259 300,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 797 735 941R.C.S.Lyon
Activité déclarée au registre
- Exploitation d'un club de remise en forme, de réathlétisation, préparation physique de sport, détente et de loisirs comprenant une zone aquatique. La dispense et la vente dee soins corporels esthétiques, produits diététiques. conception et gestion d'installations sportives. La recherche et développement liés aux activités de la société ainsi que l'organisation de stages, séminaires et toutes actions de formations.du 04/10/2013 au 08/07/2026 · APE 9313Z
- Activités des centres de culture physiquedu 04/10/2013 au 01/11/2014 · établissement secondaire · APE 9313Z
Mentions du greffe au RCS (4)
- 08/07/2026Radiation suite au Jugement du Tribunal des Activités Economiques de Lyon en date du 08/07/2026 prononçant la clôture des opérations de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif
- 08/07/2026Jugement du Tribunal des Activités Economiques de Lyon en date du 08/07/2026 prononçant la clôture des opérations de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif
- 20/04/2023Jugement du Tribunal de Commerce de Lyon en date du 20/04/2023 prononçant la conversion en liquidation judiciaire. Liquidateur judiciaire : La SELARL JEROME ALLAIS représentée par Maître Jérôme ALLAIS immeuble l'europe 62 rue de Bonnel 69003 Lyon
- 24/01/2023Jugement du Tribunal de Commerce de Lyon en date du 24/01/2023 ouvrant la procédure de redressement judiciaire. Mandataire judiciaire : La SELARL JEROME ALLAIS représentée par Maître Jérôme ALLAIS immeuble l'europe 62 rue de Bonnel 69003 Lyon, Administrateur judiciaire : la SELARL AJ MEYNET & Associés représentée par Maître Robert Louis MEYNET ou Maître Typhaine MEYNET 128 rue Pierre Corneille 69003 Lyon mission : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion. Date de cessation des paiements : 31/12/2022
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+15.2%299 k €
Exercice 2021
Résultat net
-81.2%-151 k €
Exercice 2021
Capital social
259 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
1 mandat de direction · 1 mention sans qualité précisée
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 RUE JEAN SARRAZIN, 69008 LYON
Création : 01/01/2014
Activité : Activités des centres de culture physique (93.13Z)
Adresse : 56 RUE PAUL VERLAINE, 69100 VILLEURBANNE
Création : 04/10/2013
Activité : Activités des centres de culture physique (93.13Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
LAURENT PATRIS
Gérant de 4810 DEVELOPPEMENT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ATHLETIC
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 299 k € | 260 k € | 479 k € | 359 k € | 306 k € | 127 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -199 k € | -232 k € | -256 k € | -414 k € | -124 k € | -233 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -199 k € | -232 k € | -256 k € | -414 k € | -124 k € | -233 k € |
| Résultat net (€) | -151 k € | -83 k € | -218 k € | -369 k € | -96 k € | -186 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +15.2 | -45.9 | +33.6 | +17.4 | +140.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -66.6 | -89.3 | -53.3 | -115.5 | -40.6 | -183.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -66.6 | -89.3 | -53.3 | -115.5 | -40.6 | -183.1 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 28 k € | 27 k € | -59 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 28.2 | 31.5 | -168.1 |
| Délai paiement clients (j) | 25.3 | 63.9 | — | 24.2 | 15.1 | 20.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 56.9 | 45.3 | 30.0 | 30.0 | 34.6 | 92.0 |
| Trésorerie (€) | 321 k € | 304 k € | 141 k € | 157 k € | 174 k € | 47 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 283 k € | 300 k € | 117 k € | 185 k € | 201 k € | -12 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 6.6 | 7.5 | 0.2 |
| Trésorerie (€) | 321 k € | 304 k € | 141 k € | 157 k € | 174 k € | 47 k € |
| Dettes financières (€) | 822 k € | 733 k € | 521 k € | 561 k € | 511 k € | 566 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 69.3 | 4.5 | 2.1 | 1.2 | 1.1 | 3.2 |
| Autonomie financière (%) | 1.2 | 16.1 | 27.6 | 40.8 | 44.2 | 21.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.5 | -1.9 | -1.5 | -1.0 | -2.7 | -2.2 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.2 | 1.4 | 1.7 | 2.0 | 2.1 | 1.5 |
| Fonds propres (€) | 12 k € | 163 k € | 246 k € | 464 k € | 483 k € | 180 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -50.5 | -32.1 | -45.5 | -102.8 | -31.5 | -146.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -1274.3 | -51.2 | -88.6 | -79.5 | -19.9 | -103.6 |
| Rentabilité économique (%) | -20.7 | -22.9 | -28.7 | -36.4 | -11.3 | -27.9 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 236 k € | 170 k € | 284 k € | 242 k € | 167 k € | 149 k € |
| Salaires / CA (%) | 79.1 | 65.4 | 59.3 | 67.5 | 54.8 | 117.5 |
| Impôts et taxes (€) | 9 k € | 6 k € | 7 k € | 8 k € | 426 € | 14 k € |
| Capital social (€) | 259 k € | 259 k € | 259 k € | 1,0 M € | 687 k € | 287 k € |
| Charges financières (€) | 9 k € | 9 k € | 11 k € | 14 k € | 17 k € | 19 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 299 k € | 260 k € | 479 k € | 359 k € | 306 k € | 127 k € |
| Marge brute (€) | 299 k € | 260 k € | 479 k € | 359 k € | 306 k € | 127 k € |
| EBE (€) | -57 k € | -101 k € | -116 k € | -285 k € | -14 k € | -133 k € |
| Résultat net (€) | -151 k € | -83 k € | -218 k € | -369 k € | -96 k € | -186 k € |
| Marge EBE (%) | -13.41 | -33.59 | -23.50 | -78.99 | -4.73 | -104.44 |
| Autonomie financière (%) | 1.2 | 16.1 | 27.6 | 40.8 | 44.2 | 21.5 |
| Taux d'endettement (%) | 6934.5 | 450.2 | 211.6 | 120.8 | 105.7 | 315.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 322.5 | 358.2 | 193.4 | 231.2 | 255.3 | 159.0 |
| CAF / CA (%) | -2.17 | -21.97 | -13.57 | -67.03 | 4.34 | -67.48 |
| Capacité de remboursement | -89.7 | -11.1 | -7.8 | -2.3 | 38.5 | -6.6 |
| BFR (j de CA) | 11.7 | 39.3 | 12.1 | 22.2 | 2.8 | 90.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 299 k € · RN -151 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 260 k € · RN -83 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 479 k € · RN -218 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 359 k € · RN -369 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 306 k € · RN -96 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 127 k € · RN -186 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51600467
Cassation partielle
TRAVAIL REGLEMENTATION, DUREE DU TRAVAIL - Emploi intermittent - Temps de travail - Durée de travail maximale annuelle - Dépassement - Effets - Qualification donnée au contrat - Détermination - Portée STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Conventions diverses - Convention collective nationale du sport du 7 juillet 2005 - Article 4.5.1 issu de l'avenant du 7 juillet 2010 - Contrat de travail intermittent - Durée de travail maximale annuelle - Domaine d'
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
43/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « activités des centres de culture physique », basée à LYON, créée en 2013, pour un CA de 299 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
14 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur la Selarl Jerome Allais Représentée par Maître Jérôme Allais immeuble l'europe 62 rue de Bonnel 69003 Lyon, et mettant fin à la mission de l'administrateur la Selarl Aj Meynet & Associés Représentée par Maître Robert Louis Meynet Ou Maître Typhaine Meynet 128 rue Pierre Corneille 69003 Lyon.
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 31 décembre 2022, désignant administrateur la Selarl Aj Meynet & Associés Représentée par Maître Robert Louis Meynet Ou Maître Typhaine Meynet 128 rue Pierre Corneille 69003 Lyon, avec les pouvoirs : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion, mandataire judiciaire la Selarl Jerome Allais Représentée par Maître Jérôme Allais immeuble l'europe 62 rue de Bonnel 69003 Lyon. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
14
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
14 annonces, dernière publication 17/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 93.13Z · Activités des centres de culture physique) — 5 959 sociétés actives.
Position CA
70%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
181 k€
sur 1 066 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 84 k€
Bas du marché
≤ 181 k€
Médiane
≤ 348 k€
Q3
> 348 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 93.13Z · Activités des centres de culture physique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.