Activités des agences de publicité
L’activité déclarée de ATHENA est « Activités des agences de publicité ».
Adresse du siège
78 — Yvelines · Île-de-France
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 14/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 28/02/2025
Chiffre d'affaires
+4.4%5,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-2.7%707 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
98/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 20 RUE GEORGES MELIES, 78390 BOIS-D'ARCY
Création : 03/08/2023
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : 1 RUE STEPHENSON, 78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX
Création : 07/07/2021
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
PHILIPPE LE CUNFF
Dirigeant·e de IFMG
THIERRY LE GOURRIEREC
Dirigeant·e de IFMG
CLEMENT COLIN
Dirigeant·e de IFMG←MARVESTING (président de sas)
JEAN-DOMINIQUE CASTELLANI
Dirigeant·e de IFMG←MARVESTING (président de sas)
NICOLAS ANTRAIGUE
Dirigeant·e de IFMG←MARVESTING (président de sas)
PATRICK HERMAN
Dirigeant·e de IFMG←MARVESTING (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,8 M € | 5,5 M € |
| Marge brute (€) | 5,8 M € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 982 k € | 1,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 992 k € | 1,0 M € |
| Résultat net (€) | 707 k € | 727 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 17.0 | 18.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 17.2 | 18.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,4 M € |
| BFR (j de CA) | — | 87.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | 106.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 9.3 |
| Trésorerie (€) | — | 666 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2,0 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.5 |
| Trésorerie (€) | — | 666 k € |
| Dettes financières (€) | — | 250 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 52.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 10.6 |
| Fonds propres (€) | — | 1,4 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 12.2 | 13.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 52.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | 38.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Effectif | — | 96 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 3,6 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 65.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 101 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 23 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,8 M € | 5,5 M € |
| Marge brute (€) | 5,8 M € | 5,5 M € |
| EBE (€) | 982 k € | 998 k € |
| Résultat net (€) | 707 k € | 727 k € |
| Marge EBE (%) | 16.97 | 17.99 |
| Autonomie financière (%) | 46.7 | 52.1 |
| Taux d'endettement (%) | 17.5 | 18.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 219.5 | 257.7 |
| CAF / CA (%) | 12.08 | 12.96 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 105.5 | 70.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 138.6 | 89.5 |
| Crédit fournisseurs (j) | 86.9 | 56.2 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 28/02/2025 · Public · CA 5,8 M € · RN 707 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 29/02/2024 · Public · CA 5,5 M € · RN 727 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2022. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « activités des agences de publicité », basée à BOIS-D'ARCY, créée en 2021, employant 50-99 personnes, pour un CA de 5,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration, l'activité, transfert du siège social.
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Créations
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 28/02/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 01/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 entreprise partage un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — 46 236 sociétés actives.
Position CA
93%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
216 k€
sur 5 270 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 75 k€
Bas du marché
≤ 216 k€
Médiane
≤ 777 k€
Q3
> 777 k€
Top 25%
Même activité (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.