openbase.

ATEX · ATEX PARIS

Commerce de gros (commerce interentreprises) de cuirs et peaux

Radiée le

SIREN804 409 548TVAFR91804409548
33 RUE DES PETITES ECURIES, 75010 PARIS
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de ATEX · ATEX PARIS est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de cuirs et peaux ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 08/06/2023 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2017 : 84 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
804 409 548
SIRET siège
804 409 548 00018
Dénomination
ATEX
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR91804409548Format valide
Date de création
01/09/2014
Date de radiation
08/06/2023
Code NAF / APE
46.24Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de cuirs et peaux)
Capital social
10 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2017
Numéro RCS
804 409 548R.C.S.Paris

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Commerce de gros (commerce interentreprises) de cuirs et peaux

  • Commerce de gros (commerce inter entreprises) de cuir et peaux destinés à la maroquinerie vêtements décoration et ameublement. Fabrication divers en peaux de fourrures (plaid cols pompons tour de capuche.du 01/09/2014 au 08/06/2023 · APE 4624Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 08/06/2023Radiation d'office : article R. 123-129-1° du code de commerce, clôture pour insuffisance d'actif par jugement du tribunal de commerce de Paris du : 08/06/2023
  • 11/01/2023Le Tribunal de Commerce de PARIS a prononcé, en date du 11/01/2023, l'ouverture de la liquidation judiciaire simplifiée sous le numéro P202300082, date de cessation des paiements le 19/12/2022, et a désigné M. Bernard Rossignol : Juge Commissaire, liquidateur SELARL BDR & ASSOCIES en la personne de Me Xavier Brouard 34 rue Sainte-Anne 75001 Paris. Les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-43.4%

84 k €

Exercice 2017

Résultat net

+729%

1 k €

Exercice 2017

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
804 409 548 00018

Adresse : 33 RUE DES PETITES ECURIES, 75010 PARIS

Création : 01/09/2014

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de cuirs et peaux (46.24Z)

Enseigne : ATEX PARIS

SecondaireFermé
804 409 548 00026

Adresse : 85 RUE ARISTIDE BRIAND, 60250 ANGY

Création : 01/04/2020

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de cuirs et peaux (46.24Z)

Finances

Finances de

ATEX

148.3 k€201583.9 k€2017
Performance20172015
Chiffre d'affaires (€)84 k €148 k €
EBITDA / EBE (€)2 k €1 k €
Résultat d'exploitation (€)2 k €1 k €
Résultat net (€)1 k €161 €
Croissance20172015
Taux de marge d'EBITDA (%)1.90.8
Taux de marge opérationnelle (%)1.90.8
Gestion BFR20172015
BFR (€)6 k €8 k €
BFR exploitation (€)14 k €735 €
BFR hors exploitation (€)-8 k €7 k €
BFR (j de CA)27.019.0
BFR exploitation (j de CA)61.41.8
BFR hors exploitation (j de CA)-34.517.2
Délai paiement clients (j)27.623.7
Délai paiement fournisseurs (j)76.251.4
Ratio des stocks / CA (j)110.029.5
Trésorerie (€)28 k €3 k €
Autonomie financière20172015
Fonds de roulement estimé (€)35 k €11 k €
Couverture du BFR5.51.4
Trésorerie (€)28 k €3 k €
Dettes financières (€)2 k €6 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.30.6
Autonomie financière (%)10.226.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)-16.92.7
Solvabilité20172015
Couverture des dettes28.76.0
Fonds propres (€)6 k €10 k €
Rentabilité20172015
Marge nette (%)1.60.1
Rentabilité sur fonds propres (%)20.61.6
Rentabilité économique (%)2.53.2
Structure d'activité20172015
Salaires et charges sociales (€)8 k €—
Salaires / CA (%)9.8—
Impôts et taxes (€)406 €205 €
CA à l'export (€)—106 k €
Capital social (€)10 k €10 k €
Charges financières (€)215 €1 k €

Ratios financiers

Indicateur20172015
Chiffre d'affaires (€)84 k €148 k €
Marge brute (€)55 k €62 k €
EBE (€)3 k €4 k €
Résultat net (€)1 k €161 €
Marge EBE (%)4.043.01
Autonomie financière (%)51.016.8
Taux d'endettement (%)498.062.5
Ratio de liquidité (%)111.5144.8
CAF / CA (%)3.782.28
Capacité de remboursement0.71.9
BFR (j de CA)-94.916.6
Rotation stocks (j)110.029.5

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
13/06/2025VenteAppartement · 70 m²33 RUE DES PETITES ECURIES, 75010, Paris 10e Arrondissement726 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

44/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201550
201737

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de cuirs et peaux », basée à PARIS, créée en 2014, pour un CA de 84 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

4 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

4

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2017

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    4 annonces, dernière publication 25/06/2023

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.24Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de cuirs et peaux) — 166 sociétés actives.

Position CA

5%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

1 M€

sur 66 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 164 k€

Bas du marché

≤ 1 M€

Médiane

≤ 5 M€

Q3

> 5 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)