Analyses, essais et inspections techniques
L’activité déclarée de ATEMAC est « Analyses, essais et inspections techniques ».
Adresse du siège
18 — Cher · Centre-Val de Loire
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—1,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
-1388%-234 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
9 référencés dans notre base · 5 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 84 AVENUE DE LA PROSPECTIVE, 18000 BOURGES
Création : 01/11/2016
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Adresse : ZAE PARC HORI RUE PIERRE LEPINE, 34110 FRONTIGNAN
Création : 01/01/2025
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Enseigne : ATEMAC
Adresse : 50 RUE PIERRE CURIE, 78370 PLAISIR
Création : 01/07/2024
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Enseigne : ATEMAC
Adresse : 2 B RUE DE BRUXELLES, 67170 BERNOLSHEIM
Création : 01/07/2024
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Enseigne : ATEMAC
Adresse : RESIDENCE DU CLOS SAMSON 2 B RUE DU NOUVEAU MONDE, 76530 GRAND-COURONNE
Création : 01/07/2024
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Enseigne : ATEMAC
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
FREDERIC BARNOUD
Dirigeant·e de GEOTEC HOLDING
JEROME AGREE CA DIJON CLOOTENS
Dirigeant·e de GEOTEC HOLDING
OLIVIER DANIEL FRANCOIS BARNOUD
Dirigeant·e de GEOTEC HOLDING
PASCALE RANTY
Dirigeant·e de GEOTEC HOLDING
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 0 € | 1,8 M € | 1,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,9 M € | 0 € | 1,8 M € | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -145 k € | 0 € | 17 k € | 69 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -215 k € | 0 € | 26 k € | 69 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -234 k € | -16 k € | -68 k € | 50 k € | 4 k € | 104 k € | 428 k € | 264 k € | 54 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | +5.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | 99.7 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -7.5 | — | 0.9 | 4.0 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -11.1 | — | 1.4 | 4.0 | — | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 276 k € | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 58.1 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 84.5 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 40.5 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 199 k € | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 475 k € | — | — | — | — | — |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.7 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 199 k € | — | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 116 k € | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.2 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 47.9 | — | — | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -1.2 | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 8.8 | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 486 k € | — | — | — | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -12.1 | — | -3.8 | 2.9 | — | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 10.3 | — | — | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 6.8 | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 665 k € | — | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 38.9 | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 25 k € | — | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 3 k € | — | — | — | — | — |
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 0 € | 1,8 M € | 1,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,9 M € | 0 € | 1,8 M € | 1,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -145 k € | 0 € | 17 k € | 100 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -234 k € | -16 k € | -68 k € | 50 k € | 4 k € | 104 k € | 428 k € | 264 k € | 54 k € |
| Marge EBE (%) | -7.49 | — | 0.93 | 5.84 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | -5.6 | 38.1 | 46.9 | 47.9 | 41.3 | 38.9 | 41.2 | 5.1 | -37.6 |
| Taux d'endettement (%) | -1146.2 | 34.7 | 13.6 | 23.8 | 48.5 | 65.2 | 21.5 | 310.8 | -71.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 179.9 | 138.4 | 146.8 | 175.6 | 175.5 | 198.5 | 144.5 | 104.5 | 70.5 |
| CAF / CA (%) | -8.51 | — | -3.75 | 5.20 | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | -4.6 | — | -0.7 | 1.1 | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 82.7 | — | 59.0 | 58.0 | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 105.8 | — | 64.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 53.9 | — | 59.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 1,9 M € · RN -234 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN -16 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 1,8 M € · RN -68 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,7 M € · RN 50 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 4 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 104 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 428 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 264 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 54 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
69 marchés affichés sur 69 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 69 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Accord cadre à bons de commande de maitrise d’oeuvre pour les études et le suivi de travaux d’infrastructures, de voirie et de réseaux divers (4 lots) - Secteur Sud-Est
Diagnostic amiante-HAP-HCT PR173-192 S1 et S2 - A43
Prestations de laboratoire et de contrôle in-situ pour l'entretien, la maintenance et l'aménagement des ouvrages d'art et des routes départementales des Yvelines
REALISATION DIAGNOSTICS AMIANTE ET HAP RESEAU ROUTIER DEPARTEMENT JURA
Etudes et contrôles des routes départementales de Loir-et-Cher
Contrôle extérieur des chantiers(terrassement, chaussée et ouvrage d'art) - Lot 2 CRD Bassin d'Arcachon, Sud Gironde et Libournais
Etude de faisabilité pour l’accessibilité des sites du secteur « Cambolle » à Evreux
MAITRISE D OEUVRE_AMENAGEMENT AIRE ACCUEIL GENS VOYAGE_TIERCE
Maîtrise d'oeuvre pour les études et le suivi des travaux de voirie
AMO VOIRIE 2024 2028
MARCHE MO TRAVAUX DE VOIRIE
Réalisation d'analyses amiante, HAP, HCT dans les structures de chaussées sur le territoire de Grand Besançon Métropole LOT 2 secteur urbain
Réalisation d'analyses amiante, HAP, HCT dans les structures de chaussées sur le territoire de Grand Besançon Métropole
Réalisation d’analyses amiante, HAP, HCT dans les structures de chaussées sur le territoire de Grand Besançon Métropole Lot 1 - secteur périurbain
REALISATION DE DIAGNOSTICS AMIANTE ET HYDROCARBURES AROMATIQUES POLYCYCLIQUES SUR LES CHAUSSEES DU PATRIMOINE DU DEPARTEMENT DU DOUBS
Etudes et contrôle des routes départementales de Loir-et-Cher
Diagnostic amiante et HAP dans les enrobés des chaussées
Diagnostics de chaussées, diagnostic amiante et HAP des chaussées, contrôles extérieurs des chaussées sur le territoire de Grand Lieu Communauté, et de ses communes membres, dans le cadre d un groupem
Prestations de diagnostics de chaussées, de diagnostic amiante et HAP des chaussées, contrôles extérieurs des chaussées sur le territoire de la CCGL - gpt cde
MF2021.002 Citia-DT/DP-Contrôle extérieur de travaux routiers
Accord-cadre de prestations d études pour les programmes d investissement du CD d Eure-et-Loir - Lot n°7 alternatif de contrôles et essais en laboratoire et sur chantiers d infrastructures routières
Marché subséquent à l accord-cadre n°17-ACC-CEX-01 pour des prestations de contrôle extérieur de travaux de reprise de chaussée de la N104: intérieur du PR O.000 à PRC3.900 et extérieure du PR4.000 à
Contrôle extérieur des travaux de l’A86 Intérieure Bretelle de Clamart - Réhabilitation de la Chaussée Amiantée
Contrôle extérieur des travaux de reprise de la chaussée de la RN184 Extérieure entre les PR 10+000 à PR 12+000 dans le Val d’Oise (95) - Lot 3 : Voirie
Marché subséquent à l’accord-cadre N°17-ACC-CEX-01 pour les prestations d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour le contrôle extérieur de travaux d’enrobé de l autoroute A13 du PR 11+000 au PR 7+800 sen
Accords-cadres à bons de commande pour des prestations d’assistance technique et de contrôle extérieur des travaux de terrassements et chaussées sur le réseau routier non concédé de la DIR Nord-Ouest
Accords-cadres à bons de commande pour des prestations d assistance technique et de contrôle extérieur des travaux de terrassements et chaussées sur le réseau routier non concédé de la DIR Nord-Ouest
Marché de prestations de laboratoire routier
Prestations de laboratoire et de contrôle in situ pour l entretien , la maintenance et l aménagement des ouvrages d arts et des routes départementales des Yvelines
Prestations de laboratoire et de contrôle in situ pour l entretien , la maintenance et l aménagement des ouvrages d arts et des routes départementales des Yvelines
PRESTATIONS DE RECHERCHE D AMIANTE ET DE HAP DANS LES ENROBES
Marché subséquent à l’accord-cadre N°17-ACC-CEX-01 pour les prestations d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour le contrôle extérieur de travaux d’enrobé de l autoroute A13 du PR 22+000 au PR 18+200 se
Contrôle extérieur pour le suivi des travaux d’enrobé de la Route Nationale 10 du PR 12+0000 au PR 12+1000 sens Province-Paris
Contrôle extérieur pour le suivi de la fabrication et la mise en œuvre de matériaux enrobés hydrocarbonés à chaud pour les travaux de réhabilitation spécifique de sections de chaussées de l’Autoroute
ANALYSE D ECHANTILLONS DE CHAUSSEES(CARROTAGES) POUR DETECTION DE PRESENCE D AMIANTE OU D HYDROCARBURES AROMATIQUES POLYCYCLIQUES (HAP)
Marché subséquent à l’accord-cadre N°17-ACC-CEX-01 pour les prestations d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour le contrôle extérieur de travaux d’enrobé la Route Nationale 184 du PR 18+600 au PR 19+40
COUCHES DE CHAUSSEES LOT 2
PREVISIONS GEOTECHNIQUES ET TERRASSEMENT
Prestations d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour le contrôle extérieur de travaux d’enrobés dans le cadre de la réhabilitation spécifique de sections de chaussées de l’Autoroute A86 du PR 11+860 au
Prestations d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour le contrôle extérieur de travaux d’enrobé de l autoroute A13 du PR 24+000 au PR 25+515 sens Paris-Province. -
2020-044 A 047 AOO LABO RD-Lot 3 Assistance au maître d ouvrage sur les revêtements routiers de type E.S.U
Marché de Carottages, de recherche de présence d amiante et de mesure du taux de HAP des chaussées de la DIR-Est - Division d Exploitation de Besançon
Prestations d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour le contrôle extérieur de travaux d’enrobé de l autoroute A13 du PR 18+200 au PR 15+400 sens Province-Paris. -
Contrôle extérieur pour le suivi des travaux d’enrobé des deux voies lentes de l Autoroute A12 du - PR 0+000 au PR 4+600 sens Province-Paris
Diagnostics amiante et HAP-Lot2 PERIURBAIN
Diagnostics amiante et HAP - Lot 1 BESANCON
Contrôle extérieur pour le suivi des travaux d’enrobé des deux voies de l Autoroute A12(a) du PR - 5+600 au PR 7+000 sens Paris-Province, direction Trappes/Rambouillet
Contrôle extérieur pour le suivi des travaux d’enrobé de la Route Nationale 186 du PR 24+000 au - PR 25+600 dans les deux sens de circulation
Contrôle extérieur pour le suivi de Fabrication et la mise en œuvre de matériaux enrobés hydrocarbonés à chaud pour les travaux de réhabilitation spécifique de sections de chaussées de l’Autoroute A86
Prestations d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour le contrôle extérieur de travaux d’enrobé de l autoroute A13 du PR 9+200 au PR 11+000 sens Paris-Province.
Prestations d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour le contrôle extérieur de travaux d’enrobé de l autoroute A13 du PR 7+000 au PR 9+200 sens Paris-Province.
Prestations d assistance technique à maître d ouvrage et de contrôles ponctuels in situ et en laboratoire pour les travaux routiers du département de la Lozère
Prestations d'assistance technique à maître d'ouvrage et de contrôles ponctuels in situ et en laboratoire pour les travaux routiers du département de la Lozère
Prestations de diagnostics de chaussées, de diagnostic amiante et HAP des chaussées, contrôles extérieurs des chaussées et diagnostics des matériaux hors voiries sur le territoire de la CCGL - gpt cde
CCGL MAPA 2019/24-prestations de diagnostics de chaussXXXXXes, de diagnostic amiante et HAP des chaussXXXXXes, contrXXXXXles extXXXXXrieurs des chaussXXXXXes et diagnostics des matXXXXXriaux hors voi
ANALYSE D ECHANTILLONS DE CHAUSSEES(CARROTAGES) POUR DETECTION DE PRESENCE D AMIANTE OU D HYDROCARBURES AROMATIQUES POLYCYCLIQUES (HAP)
Contrôle extérieur pour le suivi des travaux d enrobés de la route nationale RN184 du PR 20+600 au PR 21+300 sens Paris-Province
RN 188 sens Paris-Province du PR 4+000 au PR 5+350
Contrôle extérieur pour le suivi des travaux d enrobés de la route nationale RN184 du PR 11+000 au PR 12+000 sens Province-Paris
Contrôle extérieur pour le suivi des travaux d enrobés de la route nationale RN186 du PR 27+000 au PR 27+500 dans les deux sens de circuLATION
Plan d aménagement d itinéraire de la route nationale 13 : carottages structure - traverse de Neuilly Sur seine
La consultation concerne des prestations de contrôle extérieur pour des travaux de chaussée sur les réseaux nationaux du district de La Charité sur Loire (RN 77 et RN 151) dans les départements de l Y
La consultation concerne des prestations de contrôle extérieur pour des travaux de chaussée sur les réseaux nationaux du district de La Charité sur Loire (RN 77 et RN 151) dans les départements de l Y
RN 184 extérieurs phase 3 du PR 8+000 à 14+000 : recherche d amiante et contrôle extérieur des travaux : lot 2 : voirie
Recherche et analyse d'amiante sur les voiries communales de la Ville d'Oyonnax
Recherche et analyse d amiante sur les voiries communales de la Ville d Oyonnax
Auscultation des routes du département du Loiret
Contribution au contrôle extérieur laboratoire des travaux de terrassements et chaussées sur les chantiers d investissement routier en Nouvelle-Aquitaine - Mesures au déflectographe
Investigations géotechniques et environnementales, études et contrôles de travaux d infrastructures
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « analyses, essais et inspections techniques », basée à BOURGES, créée en 2000, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 10/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.20B · Analyses, essais et inspections techniques) — 15 699 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
185 k€
sur 2 896 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 81 k€
Bas du marché
≤ 185 k€
Médiane
≤ 852 k€
Q3
> 852 k€
Top 25%
Même activité (NAF 71.20B · Analyses, essais et inspections techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.