openbase.

ATELIER DES CARMES

Activités spécialisées de design

SIREN804 608 917TVAFR96804608917
23 RUE RABELAIS, 93400 SAINT-OUEN-SUR-SEINE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de ATELIER DES CARMES est « Activités spécialisées de design ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
804 608 917
SIRET siège
804 608 917 00014
Dénomination
ATELIER DES CARMES
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR96804608917Format valide
Date de création
01/09/2014
Code NAF / APE
74.10Z(Activités spécialisées de design)
Convention collective
IDCC 1411— Fabrication de l'ameublementLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
1 119 800,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
804 608 917R.C.S.Bobigny
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/09/2014)

Adresse du siège

93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France

Activité déclarée au registre

La décoration, tapisserie, l'agencement d'appartements, de maisons, de locaux industriels et commerciaux. La détention et la gestion de toutes valeurs mobilières et notamment actions, parts sociales ou droits sociaux.

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 11/10/2022Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 30/09/2021
  • 07/11/2019Modification d'office dans le libellé d'une ou plusieurs adresses déclarées résultant d'une décision de l'autorité administrative compétente (art. R123-126 alinéa 2 du code de commerce) concernant : Siège social - Ancienne adresse: 23 RUE Rabelais 93400 ST OUEN, Nouvelle adresse: 23 RUE Rabelais 93400 ST OUEN SUR SEINE. Etablissement principal - Ancienne adresse: 23 RUE Rabelais 93400 ST OUEN, Nouvelle adresse: 23 RUE Rabelais 93400 ST OUEN SUR SEINE.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2024

Résultat net

-62.5%

33 k €

Exercice 2024

Capital social

1,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

88/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
804 608 917 00014

Adresse : 23 RUE RABELAIS, 93400 SAINT-OUEN-SUR-SEINE

Création : 01/09/2014

Activité : Activités spécialisées de design (74.10Z)

Finances

Finances de

ATELIER DES CARMES

180.7 k€2016172.4 k€2017121.3 k€2018738.2 k€2020642.0 k€20211.2 M€20221.3 M€20230 €2024
Performance20242023202220212020201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €1,3 M €1,2 M €642 k €738 k €121 k €172 k €181 k €
Marge brute (€)0 €———————
EBITDA / EBE (€)0 €113 k €105 k €-68 k €-221 k €4 k €5 k €5 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €113 k €105 k €-68 k €-221 k €4 k €5 k €5 k €
Résultat net (€)33 k €87 k €83 k €-69 k €-14 k €-101 k €258 k €-411 k €
Croissance20242023202220212020201820172016
Taux de croissance du CA (%)-100.0+9.1+83.4-13.0—-29.7-4.6—
Taux de marge d'EBITDA (%)—8.88.9-10.6-29.92.92.92.8
Taux de marge opérationnelle (%)—8.88.9-10.6-29.92.92.92.8
Gestion BFR20242023202220212020201820172016
BFR (€)—74 k €-271 k €—————
BFR exploitation (€)—96 k €-41 k €-54 k €-14 k €———
BFR hors exploitation (€)—-23 k €-230 k €—————
BFR (j de CA)—20.7-82.8—————
BFR exploitation (j de CA)—27.0-12.5-30.2-6.8———
BFR hors exploitation (j de CA)—-6.4-70.3—————
Délai paiement clients (j)—54.658.731.635.4270.0215.0190.6
Délai paiement fournisseurs (j)—28.672.564.349.524.026.324.4
Ratio des stocks / CA (j)—1.11.42.57.3———
Trésorerie (€)—54 k €45 k €21 k €72 k €4 k €4 k €5 k €
Autonomie financière20242023202220212020201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—128 k €-225 k €-186 k €-166 k €69 k €75 k €70 k €
Couverture du BFR—1.70.8—————
Trésorerie (€)—54 k €45 k €21 k €72 k €4 k €4 k €5 k €
Dettes financières (€)—264 k €219 k €186 k €141 k €151 k €151 k €151 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—-1.8-0.9-0.6-0.60.20.20.2
Autonomie financière (%)—-30.1-48.7-140.7-91.382.883.578.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)—1.81.6-2.4-0.341.929.328.5
Solvabilité20242023202220212020201820172016
Couverture des dettes—1.92.21.22.06.87.65.9
Fonds propres (€)—-150 k €-238 k €-321 k €-252 k €859 k €960 k €702 k €
Rentabilité20242023202220212020201820172016
Marge nette (%)—6.87.1-10.8-1.9-83.1149.9-227.7
Rentabilité sur fonds propres (%)—-58.1-35.021.55.6-11.726.9-58.6
Rentabilité économique (%)—22.621.6-29.7-80.00.30.40.6
Structure d'activité20242023202220212020201820172016
Effectif———————1
Salaires et charges sociales (€)—409 k €249 k €321 k €497 k €105 k €153 k €156 k €
Salaires / CA (%)—31.921.250.067.386.888.686.6
Impôts et taxes (€)—10 k €8 k €18 k €11 k €2 k €2 k €9 k €
Capital social (€)1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €
Charges financières (€)—23 €6 k €——95 k €—417 k €

Ratios financiers

Indicateur20242023202220212020201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €1,3 M €1,2 M €642 k €738 k €121 k €172 k €181 k €
Marge brute (€)0 €1,2 M €1,1 M €631 k €741 k €121 k €172 k €181 k €
EBE (€)0 €57 k €116 k €-167 k €-209 k €4 k €5 k €2 k €
Résultat net (€)33 k €87 k €83 k €-69 k €-14 k €-101 k €258 k €-411 k €
Marge EBE (%)—4.419.83-24.93-27.333.012.921.25
Autonomie financière (%)-15.1-30.1-48.7-140.7-91.382.883.578.6
Taux d'endettement (%)-195.3-175.2-92.1-57.9-56.217.615.821.6
Ratio de liquidité (%)168.2118.989.448.757.0362.5286.6267.3
CAF / CA (%)—4.828.60-10.77-35.14-4.642.921.39
Capacité de remboursement—4.32.2-2.6-0.5-26.930.160.2
BFR (j de CA)—34.142.8-52.0-66.7219.6174.7153.2
Rotation stocks (j)—1.11.42.57.30.00.00.0
Crédit clients (j)—45.548.9—————
Crédit fournisseurs (j)—38.690.4—————

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

59/100

Sur 8 exercices : → stable
201640
201773
201825
202073
202133
202282
202361
202435

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « activités spécialisées de design », basée à SAINT-OUEN-SUR-SEINE, créée en 2014, employant 10-19 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 13/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 74.10Z · Activités spécialisées de design) — 120 614 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

101 k€

sur 3 725 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 41 k€

Bas du marché

≤ 101 k€

Médiane

≤ 262 k€

Q3

> 262 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)