Edition de logiciels applicatifs
L’activité déclarée de ASTREE SOFTWARE est « Edition de logiciels applicatifs ».
Adresse du siège
42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 14/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+40.6%11,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
+7.6%1,2 M €
Exercice 2025
Capital social
81 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
10 référencés dans notre base · 5 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BATIMENT 15 PARC TECHNOLOGIQUE METROTECH, 42650 SAINT-JEAN-BONNEFONDS
Création : 07/09/2019
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : ZI OUEST 7 RUE DU NOUVEAU BELE, 44470 CARQUEFOU
Création : 04/06/2018
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : 15 CHEMIN DE LA CRABE, 31300 TOULOUSE
Création : 12/06/2017
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : 6 ALLEE DU PIEMONT, 69800 SAINT-PRIEST
Adresse : MILLENIAL PARK - 3EME ETAGE 4 RUE DU CHENE GERMAIN, 35510 CESSON-SEVIGNE
8 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Denis Léonard Jean ALLAIRE
Dirigeant·e de IMOCA
DAVID RAYMOND LOUIS BENSUSSAN
Dirigeant·e de IMOCA←SPINALONGA (directeur général)
JANICK VALBOUSQUET
Dirigeant·e de IMOCA←TARDIGRADE (directeur général)
PIERRICK JEAN GILLES BESNET
Dirigeant·e de IMOCA←STARLIGHT REVELATION (directeur général)
STEPHANE MARCEL JOSEPH LETHEULE
Dirigeant·e de IMOCA←HAJIME INVEST (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11,4 M € | 8,1 M € | 9,4 M € | 7,2 M € | 5,0 M € | 4,1 M € | 3,5 M € | 0 € | 1,9 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 10,8 M € | — | — | — | — | — | — | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,8 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 685 k € | 593 k € | 406 k € | 189 k € | 0 € | 164 k € | 354 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 134 k € | 1,2 M € | 1,4 M € | 685 k € | 593 k € | 406 k € | 189 k € | 0 € | 164 k € | 354 k € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | 1,1 M € | 2,1 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 702 k € | 566 k € | 218 k € | 398 k € | 428 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +40.6 | -13.6 | +30.9 | +42.8 | +21.0 | +18.4 | — | -100.0 | +26.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 95.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 15.5 | 14.2 | 14.5 | 9.6 | 11.8 | 9.8 | 5.4 | — | 8.6 | 23.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.2 | 14.2 | 14.5 | 9.6 | 11.8 | 9.8 | 5.4 | — | 8.6 | 23.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 2,9 M € | 961 k € | 2,1 M € | 1,6 M € | 1,2 M € | — | 999 k € | 780 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 2,2 M € | 2,5 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 679 k € | 800 k € | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 463 k € | -273 k € | 919 k € | 879 k € | 417 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 113.1 | 48.3 | 148.1 | 135.3 | 125.1 | — | 189.1 | 187.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 98.2 | 95.3 | 62.0 | 82.2 | 59.0 | 82.2 | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 17.8 | -13.7 | 65.9 | 76.3 | 42.9 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 129.8 | 112.1 | 81.7 | 96.1 | 76.1 | 98.9 | — | 81.1 | 80.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 33.8 | 18.4 | 24.6 | 17.1 | 21.0 | 18.1 | — | 26.7 | 28.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 2.2 | 1.6 | 5.0 | 3.2 | 3.8 | 1.4 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 899 k € | 727 k € | 906 k € | 336 k € | 412 k € | 282 k € | — | 71 k € | 22 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2,5 M € | 3,7 M € | 1,9 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | — | 1,1 M € | 802 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.2 | 1.9 | 1.2 | 1.3 | 1.2 | — | 1.1 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 899 k € | 727 k € | 906 k € | 336 k € | 412 k € | 282 k € | — | 71 k € | 22 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1,2 M € | 1,9 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | — | 670 k € | 477 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.3 | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 0.6 | — | 0.5 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | — | 41.0 | 46.8 | 38.9 | 43.8 | 42.5 | 40.8 | — | 48.5 | 52.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.3 | 0.8 | 1.7 | 2.5 | 3.2 | 4.7 | — | 3.6 | 1.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 9.8 | 6.7 | 5.0 | 4.1 | 3.3 | 4.0 | — | 3.8 | 3.9 |
| Fonds propres (€) | — | 4,9 M € | 5,8 M € | 4,1 M € | 3,2 M € | 2,4 M € | 1,9 M € | — | 1,2 M € | 972 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 10.4 | 13.6 | 22.8 | 17.0 | 21.5 | 16.9 | 16.2 | — | 20.9 | 28.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 22.3 | 36.6 | 29.7 | 33.3 | 29.4 | 30.2 | — | 32.3 | 44.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | 9.6 | 10.9 | 6.5 | 8.0 | 7.2 | 4.1 | — | 6.5 | 19.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 74 | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 5,1 M € | 5,5 M € | 4,7 M € | 3,3 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | — | 1,1 M € | 644 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 62.8 | 58.6 | 66.3 | 65.4 | 63.9 | 68.1 | — | 59.5 | 42.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 110 k € | 117 k € | 119 k € | 75 k € | 62 k € | 33 k € | — | 15 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 81 k € | 81 k € | 81 k € | 81 k € | 82 k € | 82 k € | 83 k € | 81 k € | 81 k € | 80 k € |
| Charges financières (€) | — | 6 k € | 27 k € | 18 k € | 13 k € | 12 k € | 9 k € | — | 7 k € | 6 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11,4 M € | 8,1 M € | 9,4 M € | 7,2 M € | 5,0 M € | 4,1 M € | 3,5 M € | 0 € | 1,9 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 10,8 M € | 8,1 M € | 9,3 M € | 7,2 M € | 5,0 M € | 4,2 M € | 3,5 M € | 0 € | 1,9 M € | 1,5 M € |
| EBE (€) | 1,8 M € | 2,3 M € | 2,5 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 805 k € | 459 k € | 0 € | 308 k € | 443 k € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | 1,1 M € | 2,1 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 702 k € | 566 k € | 218 k € | 398 k € | 428 k € |
| Marge EBE (%) | 15.43 | 27.71 | 26.32 | 19.30 | 20.46 | 19.05 | 12.63 | — | 16.11 | 29.50 |
| Autonomie financière (%) | 39.8 | 41.0 | 46.8 | 38.9 | 43.8 | 42.5 | 40.8 | 47.9 | 48.5 | 52.3 |
| Taux d'endettement (%) | 22.1 | 25.0 | 32.1 | 51.2 | 56.0 | 70.8 | 62.1 | 58.6 | 54.4 | 49.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 237.8 | 293.8 | 385.5 | 372.3 | 425.7 | 399.1 | 365.6 | 372.5 | 411.3 | 426.5 |
| CAF / CA (%) | 24.59 | 27.08 | 34.47 | 26.31 | 29.57 | 26.06 | 23.00 | — | 28.30 | 34.46 |
| Capacité de remboursement | 0.4 | 0.6 | 0.6 | 1.1 | 1.1 | 1.5 | 1.4 | — | 1.2 | 0.9 |
| BFR (j de CA) | 0.7 | -76.7 | 5.3 | -61.8 | 17.9 | 4.4 | 10.0 | — | 63.4 | 41.6 |
| Rotation stocks (j) | 2.1 | 2.2 | 1.6 | 5.0 | 3.4 | 4.3 | 1.4 | — | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 103.2 | 108.9 | 93.5 | 68.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 102.1 | 123.3 | 51.3 | 56.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 11,4 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 8,1 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 9,4 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 7,2 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 5,0 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,1 M € · RN 702 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,5 M € · RN 566 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 218 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,9 M € · RN 398 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,5 M € · RN 428 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Dans le cadre du projet région 2021 Accompagnement 4.0 déposé par l'IUT, il s'agit d'une demande de marché comprenant 2 lots : le développement logiciel d'une plate-forme logistique (lot 1) et la mise
3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 30/10/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 367 m² | 17 RUE DE LA PRESSE, 42000, Saint-Étienne | 1,3 M € |
| 17/09/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 201 m² | 17 RUE DE LA PRESSE, 42000, Saint-Étienne | 350 k € |
| 17/04/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 114 m² | 17 RUE DE LA PRESSE, 42000, Saint-Étienne | 1,3 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
75/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « edition de logiciels applicatifs », basée à SAINT-JEAN-BONNEFONDS, créée en 2011, employant 100-199 personnes, pour un CA de 11,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
28 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification du capital. Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
IN_40Formalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Enregistrées auprès de l'INPI
FACTORY PILOT BY ASTREE SOFTWARE
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
PROCEDE POUR EVALUER LES PERFORMANCES TELLES QUE ENERGETIQUES ET DE PRODUCTIVITE D'UN SITE DE PRODUCTION ET APPLICATIONS
N° FR3026531A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
28
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 25/09/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
28 annonces, dernière publication 07/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 58.29C · Edition de logiciels applicatifs) — 14 139 sociétés actives.
Position CA
83%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
654 k€
sur 2 514 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 114 k€
Bas du marché
≤ 654 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Même activité (NAF 58.29C · Edition de logiciels applicatifs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.