Supérettes
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Chiffre d'affaires
-5.1%4,6 M €
Résultat net
-166%-60 k €
Capital social
300 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
2 au total · 1 en activité · 1 fermés
Adresse : 13 RUE PAUL LAFARGUE, 92800 PUTEAUX
Création : 05/07/2017
Activité distincte : Supérettes (47.11C)
Enseigne : CARREFOUR CITY
Adresse : 24 RUE JEAN MERMOZ, 75008 PARIS
Création : 08/06/2017
Activité distincte : Autre mise à disposition de ressources humaines (70.10Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,6 M € | 4,9 M € | 4,5 M € | 4,2 M € | 4,9 M € | 4,8 M € | 7,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -24 k € | 123 k € | -73 k € | -61 k € | 74 k € | 45 k € | 91 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -24 k € | 123 k € | -73 k € | -61 k € | 74 k € | 45 k € | 91 k € |
| Résultat net (€) | -60 k € | 90 k € | -89 k € | -76 k € | 48 k € | 30 k € | 62 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -5.1 | +8.6 | +7.7 | -14.8 | +0.7 | -31.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.5 | 2.5 | -1.6 | -1.5 | 1.5 | 0.9 | 1.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.5 | 2.5 | -1.6 | -1.5 | 1.5 | 0.9 | 1.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -1,5 M € | -1,5 M € | -1,4 M € | -1,1 M € | -879 k € | -729 k € | -565 k € |
| BFR exploitation (€) | -113 k € | -130 k € | -73 k € | -29 k € | -15 k € | -37 k € | -59 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -1,4 M € | -1,4 M € | -1,4 M € | -1,1 M € | -865 k € | -692 k € | -506 k € |
| BFR (j de CA) | -119.0 | -109.6 | -114.6 | -99.2 | -64.9 | -54.2 | -28.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | -8.8 | -9.6 | -5.9 | -2.5 | -1.1 | -2.7 | -3.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -110.2 | -100.0 | -108.7 | -96.7 | -63.8 | -51.4 | -25.7 |
| Délai paiement clients (j) | 0.8 | 0.7 | 0.9 | 1.6 | 1.4 | 1.8 | 0.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 18.1 | 19.2 | 14.7 | 13.3 | 9.9 | 13.0 | 9.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 8.5 | 8.9 | 7.9 | 9.3 | 7.4 | 8.5 | 5.9 |
| Trésorerie (€) | 31 k € | 99 k € | 76 k € | 50 k € | 71 k € | 31 k € | 105 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | -60 k € | 90 k € | -89 k € | -76 k € | 48 k € | 30 k € | 62 k € |
| CAF / CA (%) | -1.3 | 1.8 | -2.0 | -1.8 | 1.0 | 0.6 | 0.9 |
| Fonds de roulement net global (€) | -1,5 M € | -1,4 M € | -1,4 M € | -1,1 M € | -808 k € | -698 k € | -460 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 0.9 | 1.0 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | 31 k € | 99 k € | 76 k € | 50 k € | 71 k € | 31 k € | 105 k € |
| Dettes financières (€) | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,6 M € |
| Capacité de remboursement | -22.3 | 15.2 | -16.8 | -20.0 | 31.6 | 53.9 | 25.7 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 4.4 | 3.7 | 5.4 | 4.2 | 3.5 | 4.1 | 4.4 |
| Autonomie financière (%) | 14.9 | 16.9 | 13.0 | 16.6 | 19.5 | 16.8 | 14.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -53.4 | 10.3 | -19.5 | -24.1 | 19.7 | 35.2 | 16.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.5 | 1.6 | 1.4 | 1.4 | 1.5 | 1.4 | 1.5 |
| Fonds propres (€) | 305 k € | 365 k € | 275 k € | 364 k € | 441 k € | 392 k € | 362 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.3 | 1.8 | -2.0 | -1.8 | 1.0 | 0.6 | 0.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -19.5 | 24.6 | -32.4 | -21.0 | 11.0 | 7.6 | 17.2 |
| Rentabilité économique (%) | -1.2 | 5.7 | -3.4 | -2.8 | 3.3 | 1.9 | 3.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 808 k € | 761 k € | 763 k € | 731 k € | 762 k € | 747 k € | 852 k € |
| Salaires / CA (%) | 17.5 | 15.6 | 17.0 | 17.6 | 15.6 | 15.4 | 12.0 |
| Impôts et taxes (€) | 13 k € | 13 k € | 13 k € | 24 k € | 27 k € | 39 k € | 111 k € |
| Capital social (€) | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € |
| Charges financières (€) | 33 k € | 33 k € | 17 k € | 15 k € | 15 k € | 14 k € | 2 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,6 M € | 4,9 M € | 4,5 M € | 4,2 M € | 4,9 M € | 4,8 M € | 7,1 M € |
| Marge brute (€) | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,9 M € |
| EBE (€) | -12 k € | 125 k € | -17 k € | -5 k € | 163 k € | 132 k € | 161 k € |
| Résultat net (€) | -60 k € | 90 k € | -89 k € | -76 k € | 48 k € | 30 k € | 62 k € |
| Marge EBE (%) | -26.4 | 256.2 | -38.9 | -10.9 | 333.8 | 271.6 | 227.6 |
| Autonomie financière (%) | 14.9 | 16.9 | 13.0 | 16.6 | 19.5 | 16.8 | 14.7 |
| Taux d'endettement (%) | 435.5 | 373.4 | 543.7 | 418.8 | 347.9 | 410.2 | 442.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 51.6 | 71.5 | 72.2 | 90.4 | 91.3 | 77.2 | 61.7 |
| CAF / CA (%) | -98.6 | 194.4 | -61.0 | -31.6 | 281.2 | 241.8 | 251.7 |
| Capacité de remboursement | -29.2 | 14.4 | -54.7 | -116.3 | 11.2 | 13.7 | 9.0 |
| BFR (j de CA) | 0.4 | 3.1 | 1.1 | 6.8 | 3.0 | 5.3 | -5.4 |
| Rotation stocks (j) | 8.5 | 8.9 | 7.9 | 9.3 | 7.4 | 8.5 | 5.9 |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,6 M € · RN -60 k €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,9 M € · RN 90 k €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,5 M € · RN -89 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,2 M € · RN -76 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,9 M € · RN 48 k €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,8 M € · RN 30 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 7,1 M € · RN 62 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 22/09/2025 | Vente | Appartement · 58 m² | 24 RUE JEAN MERMOZ, 75008, Paris 8e Arrondissement | 695 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Score actuel
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « supérettes », basée à PUTEAUX, créée en 2017, employant 10-19 personnes, pour un CA de 4,6 M€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 28/07/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 28/07/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
5 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 22/07/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 28/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 dirigeants · 19 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
29 entreprises partagent un dirigeant commun
BASTILLE RIVOLI DISTRIBUTION
COLOMBES DISTRIBUTION
DISTRIKOFF
LOZANO DISTRIBUTION
DISTRIBOURG
EMERAUDE
CHEDDITE DEVELOPPEMENT
JEAN PIERRE TOMSIN CAPITAL INVESTISSEMENT
TRAITEMENT ET VALORISATION DES MATERIAUX
GROUPE ELLERY AUTOMOBILES
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11C · Supérettes) — 7 094 sociétés actives.
Position CA
93%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
956 k€
sur 2 137 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 342 k€
Bas du marché
≤ 956 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 47.11C · Supérettes) — sociétés actives uniquement.