Promotion immobilière de logements
L’activité déclarée de ASPEN est « Promotion immobilière de logements ».
Adresse du siège
11 — Aude · Occitanie
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—10 k €
Exercice 2024
Résultat net
-97.1%17 k €
Exercice 2024
Capital social
3,9 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
10 référencés dans notre base · 1 en activité · 9 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 46 RUE JEAN JAURES, 11100 NARBONNE
Création : 22/06/2022
Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)
Adresse : LIEUDIT LES MURAILLES 46 DOM DE LA RAMADE, 11110 ARMISSAN
Création : 22/06/2022
Activité : Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (68.32A)
Adresse : LIEUDIT LES MURAILLES DOMAINE DE LA RAMADE, 11110 ARMISSAN
Création : 15/10/2010
Activité : Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (68.32A)
Adresse : LA FERME ENTREPRISE PARC DE LA DURANNE 255 AVENUE GALILEE, 13290 AIX-EN-PROVENCE
Création : 10/12/2008
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 210 RUE FREDERIC JOLIOT CURIE, 13100 AIX-EN-PROVENCE
Création : 17/11/2006
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10 k € | 0 € | 978 k € | 8 k € | — |
| Marge brute (€) | — | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -53 k € | 0 € | 623 k € | -96 k € | 1,1 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -53 k € | 0 € | 623 k € | -96 k € | 1,1 M € |
| Résultat net (€) | 17 k € | 601 k € | -160 k € | 268 k € | 588 k € |
| Croissance | 2024 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | +11504.9 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -518.6 | — | 63.7 | -1136.6 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -518.6 | — | 63.7 | -1136.6 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 2,5 M € | — | 234 k € | -398 k € | -1,2 M € |
| BFR exploitation (€) | 643 k € | — | 522 k € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | 1,8 M € | — | -288 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | 86444.0 | — | 86.1 | -16984.6 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 22574.9 | — | 192.0 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 63869.1 | — | -105.9 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 18238.1 | — | 189.0 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 1786.6 | — | 182.5 | 18954.9 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 6123.4 | — | 185.5 | 17075.1 | — |
| Trésorerie (€) | 1,1 M € | — | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 3,5 M € | — | 236 k € | -396 k € | -1,2 M € |
| Couverture du BFR | 1.4 | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 1,1 M € | — | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Dettes financières (€) | 387 k € | — | 158 k € | 287 k € | 1,5 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | — | 0.0 | 0.1 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 90.6 | — | 85.6 | 85.5 | 69.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 13.1 | — | 0.3 | -3.0 | 1.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 12.2 | — | 39.1 | 22.3 | 5.1 |
| Fonds propres (€) | 4,3 M € | — | 5,3 M € | 5,5 M € | 5,2 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 170.1 | — | -16.4 | 3174.3 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.4 | — | -3.0 | 4.9 | 11.3 |
| Rentabilité économique (%) | -1.1 | — | 10.1 | -1.5 | 14.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | -6 k € | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | -0.6 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 11 k € | — | 48 k € | 3 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 3,9 M € | 3,9 M € | 3,9 M € | 3,9 M € | 3,9 M € |
| Charges financières (€) | 34 k € | — | 564 k € | 740 k € | 190 k € |
| Indicateur | 2024 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10 k € | 0 € | 978 k € | 8 k € | — |
| Marge brute (€) | 10 k € | 0 € | 684 k € | 8 k € | 1,4 M € |
| EBE (€) | -53 k € | 0 € | 692 k € | -57 k € | 1,1 M € |
| Résultat net (€) | 17 k € | 601 k € | -160 k € | 268 k € | 588 k € |
| Marge EBE (%) | -518.58 | — | 70.76 | -680.46 | 78.33 |
| Autonomie financière (%) | 90.6 | 94.1 | 85.6 | 85.5 | 69.7 |
| Taux d'endettement (%) | 9.0 | 2.7 | 3.0 | 5.2 | 28.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 4801.6 | 818.1 | 152.9 | 79.9 | 132.1 |
| CAF / CA (%) | 445.25 | — | 68.76 | 3986.80 | 54.98 |
| Capacité de remboursement | 8.5 | — | 0.2 | 0.8 | 1.8 |
| BFR (j de CA) | 27806.0 | — | 326.1 | 14125.2 | 161.6 |
| Rotation stocks (j) | 6123.4 | — | 185.5 | 17075.1 | 99.5 |
| Crédit clients (j) | 15198.4 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 298.8 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 10 k € · RN 17 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Partiellement confidentiel · RN 601 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 978 k € · RN -160 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 8 k € · RN 268 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · RN 588 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 24/04/2025 | Vente | Appartement · 120 m² | 46 RUE JEAN JAURES, 11100, Narbonne | 381 k € |
| 26/03/2025 | Vente | Appartement · 64 m² | 9 QUAI DE LORRAINE, 11100, Narbonne | 133 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « promotion immobilière de logements », basée à NARBONNE, créée en 1981, pour un CA de 10 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 13/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 12 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
SCI LA RESIDENCE DE FLEURY
radiéeSociété radiéeSCI LA RESIDENCE DE FLEURY
radiéeRadiation publiée au BODACCSCEA MERITUM
radiéeSociété radiéeGFA DU DOMAINE DE PARDEILHAN
SCEA LES MURAILLES
radiéeSociété radiéeSCEA LES MURAILLES
radiéeRadiation publiée au BODACC11 entreprises partagent un dirigeant commun
SOCIETE AUDOISE DE COMMERCIALISATION IMMOBILIERE EN ABREGE SACI
H. FRANCE
LOUXOR
LOUXOR CONSEIL
LOUXOR FONCIER
SCI SAINT MARCEL
AUDE KIT
MERCURE INVESTISSEMENT
SCI LA PUJADE
SCI INVESTONE
6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 15/16906
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Chambéry · chambre civile - première section
N° 10/02521
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 8ème chambre
N° 10/04060
Renvoi à la mise en état
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 8ème chambre
N° 09/03703
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0151
N° 37
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 95-10423
Rejet.
GAGE - Gage commercial - Attribution par justice de la chose gagée - Action de droit commun - Liquidation judiciaire - Demande nouvelle - Juge-commissaire - Compétence . ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 25 janvier 1985) - Liquidation judiciaire - Créanciers du débiteur - Créancier bénéficiant d'une sûreté spéciale - Créancier gagiste - Demande d'attribution - Juge-commissaire - Compétence GAGE - Gage commercial - Attribution par justice de la chose gagée - Action de droit commun - Liquidatio
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.10A · Promotion immobilière de logements) — 20 819 sociétés actives.
Position CA
8%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
410 k€
sur 6 753 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 70 k€
Bas du marché
≤ 410 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 41.10A · Promotion immobilière de logements) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.