ASNIERES AUTO DIFFUSION · AUTOMOBILES VICTORIA
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
En bref
ASNIERES AUTO DIFFUSION commercialise des voitures et des véhicules automobiles légers.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 3,6 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 382 245 983
- SIRET siège
- 382 245 983 00020
- Dénomination
- ASNIERES AUTO DIFFUSION
- Nom commercial
- AUTOMOBILES VICTORIA
- Sigle
- AAD
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR81382245983Format valide
- Date de création
- 15/06/1991
- Code NAF / APE
- 45.11Z(Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 250 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 382 245 983R.C.S.Bernay
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/06/1991)
Activité déclarée au registre
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
- Achat, vente de véhicule neufs et d'occasion et toutes activités s'y rattachant et la location de véhicule de - de 3.5t de poids maximal et 14m3 de volume utile avec ou sans chauffeur - mécanique réparation autodepuis le 01/09/1997 · établissement secondaire · APE 4511Z
- MECANIQUE REPARATION AUTOS CARROSSERIEdu 15/09/1995 au 23/12/1997 · établissement secondaire · APE 501Z
- MECANIQUE REPARATION AUTOS TOLERIEdu 01/07/1994 au 25/06/1999 · établissement secondaire · APE 501Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 03/06/1994Historique des observations depuis le 03/06/1994 : Immatriculation du Siege Social au Greffe du Tribunal de Commerce de NANTERRE - RCS 91B03004 $$$24/08/1999 Transfert du siege social au Greffe du Tribunal de Commerce d'EVREUX à compter du 25.06.1999. Radiation à l'ancien siege $$$24/08/1999 JOURNAL PUBLICATEUR : L'IMPARTIAL
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+29.0%3,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
+30.6%206 k €
Exercice 2024
Capital social
250 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
PATRICK JEAN MICHEL SCHEER
NICOLAS SCHEER
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ROUTE DU BOISGELOUP, 27140 GISORS
Création : 01/07/1994
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Adresse : 10 RTE DE ROUEN, 27950 LA CHAPELLE-LONGUEVILLE
Création : 01/09/1997
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Adresse : 141 AVENUE DE PARIS, 27200 VERNON
Création : 15/09/1995
Activité : Commerce de véhicules automobiles (50.1Z)
Adresse : 119 B RUE DE COLOMBES, 92600 ASNIERES-SUR-SEINE
Création : 15/06/1991
Activité : Commerce de véhicules automobiles (50.1Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ASNIERES AUTO DIFFUSION
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,6 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 3,4 M € | 5,0 M € | 6,8 M € | 5,2 M € | 4,9 M € | 6,0 M € |
| Marge brute (€) | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 275 k € | 225 k € | 174 k € | 120 k € | 254 k € | 427 k € | 378 k € | 192 k € | 210 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 201 k € | 190 k € | 118 k € | 45 k € | 161 k € | 351 k € | 281 k € | 124 k € | 113 k € |
| Résultat net (€) | 206 k € | 158 k € | 105 k € | 57 k € | 145 k € | 269 k € | 223 k € | 106 k € | 94 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +29.0 | -2.8 | -16.3 | -31.6 | -27.2 | +31.2 | +6.4 | -18.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 33.0 | 40.0 | 44.1 | 37.7 | 29.5 | 25.6 | 30.9 | 28.0 | 24.4 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.7 | 8.2 | 6.1 | 3.6 | 5.1 | 6.3 | 7.3 | 3.9 | 3.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.7 | 6.9 | 4.2 | 1.3 | 3.3 | 5.2 | 5.4 | 2.5 | 1.9 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.8 | 5.7 | 3.7 | 1.7 | 2.9 | 4.0 | 4.3 | 2.2 | 1.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,6 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 3,4 M € | 5,0 M € | 6,8 M € | 5,2 M € | 4,9 M € | 6,0 M € |
| Marge brute (€) | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,5 M € |
| EBE (€) | 275 k € | 225 k € | 174 k € | 120 k € | 254 k € | 427 k € | 378 k € | 192 k € | 210 k € |
| Résultat net (€) | 206 k € | 158 k € | 105 k € | 57 k € | 145 k € | 269 k € | 223 k € | 106 k € | 94 k € |
| Marge EBE (%) | 7.74 | 8.15 | 6.13 | 3.55 | 5.13 | 6.28 | 7.29 | 3.94 | 3.54 |
| Autonomie financière (%) | 94.7 | 94.5 | 94.2 | 95.0 | 90.4 | 88.7 | 84.5 | 80.7 | 79.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 5.7 | 10.0 | 14.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 1218.5 | 1117.6 | 1059.1 | 1164.4 | 620.4 | 592.4 | 518.2 | 473.1 | 564.4 |
| CAF / CA (%) | 7.86 | 7.82 | 5.60 | 3.87 | 4.78 | 5.06 | 6.16 | 3.37 | 3.14 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.7 | 2.2 | 2.7 |
| BFR (j de CA) | 113.3 | 179.9 | 68.3 | 46.3 | 84.4 | 99.2 | 74.1 | 80.4 | 77.4 |
| Rotation stocks (j) | 109.5 | 148.5 | 61.7 | 38.0 | 84.6 | 93.0 | 60.6 | 61.2 | 79.5 |
| Crédit clients (j) | 7.6 | 8.2 | 6.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 8.7 | 17.9 | 17.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,6 M € · RN 206 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,8 M € · RN 158 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,8 M € · RN 105 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,4 M € · RN 57 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 5,0 M € · RN 145 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 6,8 M € · RN 269 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,2 M € · RN 223 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4,9 M € · RN 106 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 6,0 M € · RN 94 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Versailles
N° 1996-7039
VENTE - Garantie - Vices cachés - Connaissance du vendeur - Etendue de la garantie - Vendeur professionnel En application des articles 1641 et suivants du Code civil, la seule constatation de l'existence d'un vice caché affectant la chose vendue suffit à faire prononcer la résolution de la vente sans qu'il soit nécessaire de rapporter la preuve d'une faute. Le vendeur professionnel d'un véhicule dont un simple examen visuel du châssis permet de constater que le véhicule a été accidenté, doit
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à GISORS, créée en 1991, employant 6-9 personnes, pour un CA de 3,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 09/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 343 sociétés actives.
Position CA
69%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
772 k€
sur 12 745 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 166 k€
Bas du marché
≤ 772 k€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.