openbase.

ASN

Construction de maisons individuelles

SIREN509 588 109TVAFR10509588109
5 RUE EDOUARD VAILLANT, 93200 SAINT-DENIS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de ASN est « Construction de maisons individuelles ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 561 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
509 588 109
SIRET siège
509 588 109 00017
Dénomination
ASN
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR10509588109Format valide
Date de création
22/12/2008
Code NAF / APE
41.20A(Construction de maisons individuelles)
Convention collective
IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
8 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
509 588 109R.C.S.Bobigny
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 22/12/2008)

Adresse du siège

93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Bâtiment tous corps d'état

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 18/03/2010Sans activité commerciale du 15/08/2009 Au 14/03/2010 Date initiale de début d'activité le 22/12/2008
  • 23/12/2008Le siège social est fixé au domicile du représentant légal pour une durée n'excédant pas 5 ans, en application de l'alinéa 2 de l'article L123-11-1 du code de commerce.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-18.8%

561 k €

Exercice 2023

Résultat net

-22.6%

27 k €

Exercice 2023

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
509 588 109 00017

Adresse : 5 RUE EDOUARD VAILLANT, 93200 SAINT-DENIS

Création : 22/12/2008

Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)

Finances

Finances de

ASN

256.7 k€2017282.8 k€2019665.4 k€2021691.3 k€2022561.4 k€2023
Performance20232022202120192017
Chiffre d'affaires (€)561 k €691 k €665 k €283 k €257 k €
EBITDA / EBE (€)32 k €41 k €37 k €11 k €17 k €
Résultat d'exploitation (€)32 k €41 k €37 k €11 k €17 k €
Résultat net (€)27 k €35 k €31 k €9 k €14 k €
Croissance20232022202120192017
Taux de croissance du CA (%)-18.8+3.9———
Taux de marge d'EBITDA (%)5.76.05.63.96.6
Taux de marge opérationnelle (%)5.76.05.63.96.6
Gestion BFR20232022202120192017
BFR (€)—108 k €73 k €37 k €34 k €
BFR (j de CA)—56.339.546.648.0
Délai paiement clients (j)99.464.942.729.846.5
Délai paiement fournisseurs (j)71.632.929.84.711.9
Trésorerie (€)65 k €14 k €54 k €40 k €15 k €
Autonomie financière20232022202120192017
Fonds de roulement estimé (€)130 k €122 k €127 k €77 k €49 k €
Couverture du BFR—1.11.72.11.4
Trésorerie (€)65 k €14 k €54 k €40 k €15 k €
Dettes financières (€)11 k €11 k €11 k €18 k €—
Ratio d'endettement (Gearing)0.10.10.20.4—
Autonomie financière (%)42.253.144.160.264.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.7-0.1-1.1-2.0—
Solvabilité20232022202120192017
Couverture des dettes26.116.312.53.8—
Fonds propres (€)123 k €97 k €62 k €41 k €40 k €
Rentabilité20232022202120192017
Marge nette (%)4.85.14.73.35.6
Rentabilité sur fonds propres (%)22.136.250.722.535.9
Rentabilité économique (%)11.022.626.616.127.4
Structure d'activité20232022202120192017
Effectif——3——
Salaires et charges sociales (€)126 k €129 k €107 k €99 k €64 k €
Salaires / CA (%)22.418.716.134.925.0
Impôts et taxes (€)3 k €4 k €4 k €2 k €—
Capital social (€)2 k €2 k €2 k €2 k €2 k €
Charges financières (€)—0 €359 €——

Ratios financiers

Indicateur20232022202120192017
Chiffre d'affaires (€)561 k €691 k €665 k €283 k €257 k €
Marge brute (€)500 k €628 k €602 k €252 k €238 k €
EBE (€)32 k €41 k €39 k €11 k €18 k €
Résultat net (€)27 k €35 k €31 k €9 k €14 k €
Marge EBE (%)5.755.985.813.867.05
Autonomie financière (%)42.26.18.026.30.0
Taux d'endettement (%)9.111.618.143.80.0
Ratio de liquidité (%)182.7245.6208.8693.1259.0
CAF / CA (%)4.875.084.983.276.07
Capacité de remboursement0.40.30.31.90.0
BFR (j de CA)113.449.110.618.126.7
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)82.854.1———
Crédit fournisseurs (j)86.036.6———

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° C2100024

    Rejet

    TRAVAIL - Travail dissimulé - Dissimulation d'emploi salarié - Applications diverses - Défaut de déclaration préalable à l'embauche - Règlement (CEE) n° 1408/71 - Article 14 - Certificats d'affiliation - Certificats E101 (A1) - Force obligatoire - Portée - Sécurité sociale - Inopposabilité - Conditions - Retrait par l'autorité d'émission ou caractérisation d'une fraude Les certificats E101, devenus A1, délivrés par l'institution compétente d'un Etat membre, qui créent une présomptio

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52000991

    Rejet

    UNION EUROPEENNE - Sécurité sociale - Règlement (CEE) n° 1408/71 du Conseil du 14 juin 1971 - Législation applicable - Articles 13 et 14 - Règle générale - Exception - Travailleurs détachés - Certificat E101/A1 - Délivrance - Refus ou retrait - Effets - Détermination SECURITE SOCIALE - Assujettissement - Généralités - Affiliation des salariés au régime français de sécurité sociale - Cas - Travailleurs détachés - Emploi en France par une entreprise française - Conditions - Dé

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Paris · I7

    N° 20/089107

    Statue à nouveau en déboutant le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° C1901618

    Rejet

    PREUVE - Installations nucléaires - Infractions - Preuve par tous moyens Si, en application de l'article L. 596-24 ancien du code de l'environnement, les infractions aux dispositions des chapitres ler, III et VI du titre IX du livre V du code de l'environnement et aux textes pris pour leur application, parmi lesquels l'arrêté du 7 février 2012 fixant les règles générales relatives aux installations nucléaires de base, sont constatées par les procès-verbaux des officiers de police judiciaire

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 51501859

    Rejet

    STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Conventions diverses - Métallurgie - Convention collective des industries métallurgiques du Pas-de-Calais - Avenant mensuel - Article 7 - Ancienneté dans l'entreprise - Domaine d'application - Détermination - Portée STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Conventions diverses - Métallurgie - Convention collective des industries métallurgiques du Pas-de-Calais - Article 27 - Licenciements

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 51501732

    Rejet

    TRAVAIL REGLEMENTATION, SANTE ET SECURITE - Hygiène et sécurité - Principes généraux de prévention - Obligations de l'employeur - Prévention des risques professionnels - Prévention des riques psycho-sociaux - Planification de la prévention - Modalités - Détermination - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Pouvoir de direction - Etendue - Organisation de l'entreprise - Externalisation de l'activité - Mise en oeuvre - Action préalable de prévention des risques psycho-

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 50902156

    Rejet

    TRANSACTION - Nullité - Causes - Cause immorale - Défaut - Portée FRAUDE - Contrat de travail - Licenciement frauduleux - Nullité de la transaction conclue avec le salarié - Restitution des sommes versées - Obligation - Cas - Détermination Le caractère frauduleux de licenciements notifiés pour motifs personnels alors que la cause réelle en est économique affecte la validité des transactions ensuite conclues ; toutefois, faute de procéder d'une cause immorale, il ne fait pas obstacle

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

61/100

Sur 5 exercices : → stable
201756
201958
202180
202257
202345

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « construction de maisons individuelles », basée à SAINT-DENIS, créée en 2008, employant 3-5 personnes, pour un CA de 561 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 31/12/2024

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — 46 432 sociétés actives.

Position CA

66%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

315 k€

sur 7 450 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 128 k€

Bas du marché

≤ 315 k€

Médiane

≤ 860 k€

Q3

> 860 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)