ASI GROUP
Activités des sièges sociaux
En bref
ASI GROUP, SARL basée à Bordeaux, créée en 2014, est une société holding qui détient des participations dans des entreprises et conseille en gestion.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 803 825 728
- SIRET siège
- 803 825 728 00014
- Dénomination
- ASI GROUP
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR63803825728Format valide
- Date de création
- 11/07/2014
- Code NAF / APE
- 70.10Z(Activités des sièges sociaux)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 225 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 803 825 728R.C.S.Bordeaux
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 11/07/2014)
Activité déclarée au registre
Toutes prises de participation dans toutes sociétés ou entreprises industrielles, commerciales ou financières. La gestion, l'achat, la vente de ces participations, la souscription de contrat de capitalisation. toutes activités ayant trait au conseil en matière financière, de gestion et d'organisation administrative et commerciale ; toutes prestations de services s'y rapportant.
- Toutes prises de participation dans toutes sociétés ou entreprises industrielles, commerciales ou financières. La gestion, l'acaht, la vente de ces participations, la souscription de contrat de capitalisation.depuis le 11/07/2014 · APE 6420Z
- Toutes prises de participation dans toutes sociétés ou entreprises industrielles, commerciales ou financières. La gestion, l'achat, la vente de ces participations, la souscription de contrat de capitalisation.du 11/07/2014 au 15/07/2025 · APE 6420Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-18.4%58 k €
Exercice 2024
Capital social
225 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 10
ASI MEDIA EVENTS
242 k €
AGENCY SPORTS INTERNATIONAL MANAGEMENT - ASI MANAGEMENT
170 k €
ASI INVEST
GMD INVEST
MMC
GM INVEST
LE TEICH IMMOBILIER
GV INVEST
SCI CAPITAL PRESTIGE INVEST
GV INVEST
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 11 RUE PAUL DOUMER, 33200 BORDEAUX
Création : 11/07/2014
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
ASI INVEST
SIREN 952894897· via GUILLAUME VALLADEAUGV INVEST
SIREN 808145825· via GUILLAUME VALLADEAUSCI CAPITAL PRESTIGE INVEST
SIREN 930599741· via GUILLAUME VALLADEAUGMD INVEST
SIREN 513422154· via GUILLAUME VALLADEAUMMC
SIREN 922558341· via GUILLAUME VALLADEAUGM INVEST
SIREN 883165409· via GUILLAUME VALLADEAU
Finances
Finances de
ASI GROUP
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -15 k € | -6 k € | -13 k € | — | -6 k € | -8 k € | -4 k € | -2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -15 k € | -6 k € | -13 k € | — | -6 k € | -8 k € | -4 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | 58 k € | 71 k € | 71 k € | 51 k € | -2 k € | -10 k € | -4 k € | -2 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -10 k € | 205 k € | 205 k € | — | -409 k € | -142 k € | -132 k € | -2 k € |
| Trésorerie (€) | 6 k € | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 12 k € | 53 € | 44 € | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -4 k € | 206 k € | 207 k € | 247 k € | -397 k € | -142 k € | -132 k € | -2 k € |
| Couverture du BFR | 0.4 | 1.0 | 1.0 | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 6 k € | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 12 k € | 53 € | 44 € | — |
| Dettes financières (€) | 717 k € | 564 k € | 648 k € | 605 k € | 587 k € | 140 k € | 129 k € | 110 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.3 | 1.2 | 1.6 | 1.8 | 2.1 | 0.7 | 0.6 | -0.1 |
| Autonomie financière (%) | 42.7 | 45.8 | 38.6 | 35.7 | 30.1 | 59.4 | 62.1 | -113.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -48.7 | -91.9 | -49.7 | — | -90.5 | -18.6 | -36.0 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.7 | 1.8 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 2.5 | 2.7 | 10.5 |
| Fonds propres (€) | 536 k € | 478 k € | 407 k € | 336 k € | 284 k € | 209 k € | 219 k € | -1 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 10.8 | 14.8 | 17.6 | 15.3 | -0.9 | -4.5 | -1.9 | 175.8 |
| Rentabilité économique (%) | -1.2 | -0.6 | -1.2 | — | -0.7 | -2.1 | -1.0 | -200.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 0 € | 5 k € | — | — | 202 € | 201 € | 197 € |
| Capital social (€) | 225 k € | 225 k € | 225 k € | 225 k € | 225 k € | 225 k € | 225 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 11 k € | 7 k € | 7 k € | — | 6 k € | 2 k € | 545 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -14 k € | -6 k € | -13 k € | 0 € | -6 k € | -8 k € | -4 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | 58 k € | 71 k € | 71 k € | 51 k € | -2 k € | -10 k € | -4 k € | -2 k € |
| Autonomie financière (%) | 42.7 | 45.8 | 38.6 | 35.7 | 69.9 | 40.4 | 37.2 | 9.5 |
| Taux d'endettement (%) | 133.9 | 118.1 | 159.2 | 180.2 | 232.7 | 68.0 | 59.9 | -8.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 50223.5 | 15182.7 | 62676.3 | 290883.5 | 337.4 | 31.0 | 21.9 | 16.9 |
| Capacité de remboursement | 12.4 | 8.0 | 9.1 | — | -235.0 | -14.7 | -31.3 | -0.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 22.4 | 20.8 | 15.7 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN 58 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 71 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN 71 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 51 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN -2 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -10 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -4 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · RN -2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à BORDEAUX, créée en 2014.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
12M15/07/2025· N° J00205960081
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 12/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
147 k€
sur 34 298 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 147 k€
Médiane
≤ 390 k€
Q3
> 390 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.