AS2M SERVICES
Nettoyage courant des bâtiments
En bref
L’activité déclarée de AS2M SERVICES est « Nettoyage courant des bâtiments ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2017 : 371 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 809 008 493
- SIRET siège
- 809 008 493 00011
- Dénomination
- AS2M SERVICES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR34809008493Format valide
- Date de création
- 01/01/2015
- Code NAF / APE
- 81.21Z(Nettoyage courant des bâtiments)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2017
- Numéro RCS
- 809 008 493R.C.S.Créteil
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/2015)
Adresse du siège
94 — Val-de-Marne · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Nettoyage courant des bâtiments - le nettoyage des parkings et autres services dédiés aux entreprises.
Mentions du greffe au RCS (2)
- 24/12/2025Résiliation du contrat de domiciliation
- 13/11/2024Jugement du tribunal de commerce de Creteil prononce en date du 13/11/2024, la liquidation judiciaire sous le numéro 2024J01191, date de cessation des paiements le 13/05/2023, désigne liquidateur SELARL Fides prise en la personne de Me Céline Perdriel Vaissiere 55 Rue Jean Baptiste Champeval 94000 Créteil, les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+22.5%371 k €
Exercice 2017
Résultat net
+459%20 k €
Exercice 2017
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CS, 60002 112 AVENUE DE PARIS 94300 VINCENNES
Création : 01/01/2015
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Finances
Finances de
AS2M SERVICES
| Performance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 371 k € | 303 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 21 k € | -5 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 21 k € | -5 k € |
| Résultat net (€) | 20 k € | -5 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +22.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.5 | -1.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.5 | -1.5 |
| Gestion BFR | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 9 k € | -16 k € |
| BFR (j de CA) | 8.3 | -19.5 |
| Délai paiement clients (j) | 110.1 | 54.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 24.5 | 17.8 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 3 k € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 14 k € | -14 k € |
| Couverture du BFR | 1.6 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 3 k € |
| Autonomie financière (%) | 11.8 | 1.2 |
| Solvabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 21 k € | 1 k € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.3 | -1.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 94.5 | -478.8 |
| Rentabilité économique (%) | 11.6 | -4.7 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Effectif | 10 | 11 |
| Salaires et charges sociales (€) | 177 k € | 149 k € |
| Salaires / CA (%) | 47.6 | 49.2 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 2 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 371 k € | 303 k € |
| Marge brute (€) | 371 k € | 301 k € |
| EBE (€) | 29 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 20 k € | -5 k € |
| Marge EBE (%) | 7.68 | -0.99 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 104.8 | 78.4 |
| CAF / CA (%) | 7.98 | -0.69 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 3.4 | -22.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 371 k € · RN 20 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 303 k € · RN -5 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « nettoyage courant des bâtiments », basée à 112 AVENUE DE PARIS 94300 VINCENNES, créée en 2015, pour un CA de 371 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 13 mai 2023, désignant liquidateur SELARL Fides prise en la personne de Me Céline Perdriel Vaissiere 55 Rue Jean Baptiste Champeval 94000 Créteil.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
MO_0824/12/2025· N° J00201864527
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 04/06/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — 240 836 sociétés actives.
Position CA
66%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
189 k€
sur 6 868 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 67 k€
Bas du marché
≤ 189 k€
Médiane
≤ 590 k€
Q3
> 590 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
INNOVA SERVICES
2 M€
CA 2024
NICOLLIN SANITATION (NICOLLIN SERVICES)
2 M€
CA 2024
GENERALE DE NETTOYAGE ESP VERT
2 M€
CA 2024
NET ECLAIR
2 M€
CA 2019
ENVIRONNEMENT DURABLE ENTRETIEN LOCAUX
2 M€
CA 2024
VITROLAV
2 M€
CA 2024
EXECO
2 M€
CA 2024
HOME ALLIANCE
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.