Activités de soutien au spectacle vivant
L’activité déclarée de ARTEVENTIA est « Activités de soutien au spectacle vivant ».
Adresse du siège
78 — Yvelines · Île-de-France
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 14/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-88.6%12 k €
Exercice 2024
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : FERME DE BOITEAUX, 78660 ABLIS
Création : 05/05/2014
Activité : Activités de soutien au spectacle vivant (90.02Z)
Adresse : 2 RUE DES CORROYES, 78730 SAINT-ARNOULT-EN-YVELINES
Création : 21/02/2013
Activité : Autres activités récréatives et de loisirs (93.29Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 855 k € | 752 k € | 667 k € | 708 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 26 k € | 31 k € | 45 k € | 11 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 26 k € | 31 k € | 45 k € | 11 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 109 k € | 52 k € | 67 k € | -118 k € | 25 k € | 26 k € | 33 k € | 6 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | -100.0 | +13.7 | +12.7 | -5.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | 3.0 | 4.1 | 6.7 | 1.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | 3.0 | 4.1 | 6.7 | 1.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | -26 k € | -36 k € | -80 k € | -133 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | 63 k € | 57 k € | 117 k € | 1 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | -90 k € | -93 k € | -197 k € | -135 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | -11.1 | -17.1 | -43.3 | -67.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 26.7 | 27.5 | 63.1 | 0.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -37.8 | -44.6 | -106.4 | -68.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 47.2 | 40.1 | 54.5 | 61.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 37.6 | 31.7 | 9.3 | 87.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 17.0 | 19.0 | 17.9 | 27.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 35 k € | 56 k € | 10 k € | 38 € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 9 k € | 21 k € | -70 k € | -133 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | -0.3 | -0.6 | 0.9 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 35 k € | 56 k € | 10 k € | 38 € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 3 k € | 58 k € | 58 k € | 62 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.6 | 0.9 | 2.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 25.8 | 19.2 | 15.3 | 8.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | -1.2 | 0.0 | 1.1 | 5.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 159.1 | 8.1 | 7.2 | 6.2 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 115 k € | 90 k € | 64 k € | 31 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | 2.9 | 3.5 | 4.9 | 0.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 21.9 | 28.9 | 51.0 | 18.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 5.8 | 6.6 | 10.7 | 2.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 4 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 276 k € | 231 k € | 169 k € | 172 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 32.3 | 30.7 | 25.4 | 24.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 5 k € | 7 k € | 6 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 472 € | 958 € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 855 k € | 752 k € | 667 k € | 708 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 591 k € | 521 k € | 420 k € | 456 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 57 k € | 64 k € | 73 k € | 25 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 109 k € | 52 k € | 67 k € | -118 k € | 25 k € | 26 k € | 33 k € | 6 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | 6.59 | 8.46 | 10.89 | 3.59 |
| Autonomie financière (%) | 45.6 | 51.0 | 25.2 | 21.5 | 13.4 | 25.8 | 19.2 | 15.3 | 8.1 |
| Taux d'endettement (%) | 6.4 | 11.6 | 27.7 | 56.6 | 107.0 | 2.4 | 64.5 | 90.7 | 199.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 107.4 | 135.9 | 91.3 | 96.9 | 83.4 | 89.7 | 92.6 | 77.8 | 64.1 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | 6.65 | 8.37 | 11.02 | 2.71 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.2 | 0.2 | 1.5 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 12.8 | 15.3 | -9.3 | 45.6 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | 17.0 | 19.0 | 17.9 | 27.5 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 12 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 109 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 52 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 67 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN -118 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 855 k € · RN 25 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 752 k € · RN 26 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 667 k € · RN 33 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 708 k € · RN 6 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
29 marchés affichés sur 29 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 29 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Réalisation d'un spectacle pyrotechnique sonorisé pour la fête nationale
SPECTACLE PYROMELODIQUE-FEU D'ARTIFICE 13-07-2026@2026-VI_4E-9149
La présente consultation concerne le spectacle pyrotechnique sonorisé sur l’eau pour l'année 2026 à Vannes.\n
Organisation du feu d'artifice du 14 juillet 2026 et du tir au marron d'air du 11 novembre 2026
SPECTACLE PYROTECHNIQUE FÊTE DU LAC 2026
ORGANISATION FEU ARTIFICE ST SYLVESTRE
La présente consultation a pour objet la réalisation d'un spectacle pyrotechnique sonorisé pour la fête nationale du 14 juillet 2025.
Affaire n°25V010 - Organisation d'un spectacle pyromélodique dans le cadre du 14 juillet 2025
SPECTACLE PYROTECHNIQUE AVEC SONORISATION LE DIMANCHE 13 JUILLET 2025
ORGANISATION D'UN SPECTACLE PYROSYMPHONIQUE COMMUN ENTRE LES VILLES DE COURBEVOIE ET LEVALLOIS PERRET
Création et réalisation du spectacle pyrotechnique de la fête nationale et pyromélodique et artistique de la fête du lac
SPECTACLE FEU D'ARTIFICE 2024 SONORISE SUR L'EAU
Feu d'artifice du 14 juillet 2024 et tire marron d'air du 11 novembre 2024
Organisation de spectacles pyrotechniques ou pyromusicaux pour la ville de Puteaux
Réalisation du feu d artifice pour le 14 juillet 2023 pour la Ville de Cachan.
CONCEP SPECTACLE PYROTECHNIQUE PASSAGE NOUVELLE ANNEE 2023
Conception et réalisation de spectacles pyrotechniques pour la ville de Dreux
2022025PA-REALISATION SPECTACLE PYROTECHNIQUE DU 14 JUILLET
REALISATION SPECTACLE PYROTECHNIQUE DU 14 JUILLET
2022031-SPECTACLE PYROTECHNIQUE AVEC SONORISATION LE 13 JUILLET 2022
FEU D ARTIFICE-FEU D ARTIFICE DU 14 JUILLET 2022 ET TIR AU MARRON D AIR DU 11 NOVEMBRE 2022
CONCEP.ORGANISATION SPECTACLE PYROTECHNIQUE PASSAGE A 2022
PRESTATION SIMILAIRE D ORGANISATION D UN SPECTABLE PYROSYMPHONIQUE COMMUN ENTRE LES VILLES DE COURBEVOIE ET LEVALLOIS-PERRET POUR LE 3 SEPTEMBRE 2021
FEU D ARTIFICE 2021-Feu d artifice du 14 juillet 2021 et tir au marron d air du 11 novembre 2021
ORGANISATION D UN SPECTACLE PYROSYMPHONIQUE COMMUN ENTRE LES VILLES DE COURBEVOIE ET LEVALLOIS-PERRET
19-09-SPECTACLE PYROTECHNIQUE AVEC SONORISATION ET MAPPING LE 13 JUILLET 2019
FEU ARTIFICE 2019-FEU D ARTIFICE DU 14 JUILLET 2019 ET TIR DU MARRON D AIR DU 11 NOVEMBRE 2019
RÉALISATION DE FEUX D ARTIFICES POUR LA VILLE DE SAINT-QUENTIN
RÉALISATION DE FEUX D'ARTIFICES POUR LA VILLE DE SAINT-QUENTIN
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités de soutien au spectacle vivant », basée à ABLIS, créée en 2013, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
19MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Enregistrées auprès de l'INPI
SKY CHOREOGRAPHY
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 09/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 90.02Z · Activités de soutien au spectacle vivant) — 36 036 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
213 k€
sur 1 570 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 58 k€
Bas du marché
≤ 213 k€
Médiane
≤ 683 k€
Q3
> 683 k€
Top 25%
Même activité (NAF 90.02Z · Activités de soutien au spectacle vivant) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.