Commerce de détail de biens d'occasion en magasin
L’activité déclarée de ARTEFACT DESIGN est « Commerce de détail de biens d'occasion en magasin ».
Adresse du siège
28 — Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+60.4%48 k €
Exercice 2024
Capital social
19 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
12 référencés dans notre base · 1 en activité · 11 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 28340 LAMBLORE
Création : 14/10/2021
Activité : Commerce de détail de biens d'occasion en magasin (47.79Z)
Adresse : 38 RUE DE SEINE, 75006 PARIS
Création : 01/05/2025
Activité : Commerce de détail de biens d'occasion en magasin (47.79Z)
Adresse : 18 RUE GUENEGAUD, 75006 PARIS
Création : 01/01/2021
Activité : Commerce de détail de biens d'occasion en magasin (47.79Z)
Adresse : 55 AVENUE JEAN JAURES, 51100 REIMS
Création : 01/11/2017
Activité : Commerce de détail de biens d'occasion en magasin (47.79Z)
Adresse : 35 RUE GUENEGAUD, 75006 PARIS
Création : 20/09/2017
Activité : Commerce de détail de biens d'occasion en magasin (47.79Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,9 M € | 2,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -11 k € | 167 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -11 k € | 167 k € |
| Résultat net (€) | 48 k € | 30 k € | 251 k € | 55 k € | -82 k € | 52 k € | 209 k € | 43 k € | 13 k € | 114 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | -100.0 | -9.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.6 | 8.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.6 | 8.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 434 k € | 422 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 800 k € | 789 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | -365 k € | -366 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 82.8 | 72.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 152.4 | 135.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | -69.6 | -63.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.3 | 0.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 44.4 | 29.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 192.5 | 164.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 42 k € | 50 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 477 k € | 472 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.1 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 42 k € | 50 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 343 k € | 303 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.7 | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 39.0 | 40.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | — | -28.1 | 1.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.5 | 3.7 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 465 k € | 451 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.7 | 5.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 2.8 | 25.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.9 | 14.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | 2 | 2 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 230 k € | 207 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.2 | 9.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 14 k € | 16 k € |
| Capital social (€) | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 18 k € | 18 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 11 k € | 6 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,9 M € | 2,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 717 k € | 922 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 45 k € | 275 k € |
| Résultat net (€) | 48 k € | 30 k € | 251 k € | 55 k € | -82 k € | 52 k € | 209 k € | 43 k € | 13 k € | 114 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 2.38 | 13.15 |
| Autonomie financière (%) | 46.3 | 43.3 | 41.6 | 29.5 | 26.1 | 38.0 | 39.7 | 41.4 | 39.0 | 40.3 |
| Taux d'endettement (%) | 22.3 | 72.0 | 66.2 | 123.5 | 149.0 | 92.0 | 59.7 | 70.8 | 73.7 | 67.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 225.9 | 382.6 | 313.9 | 249.9 | 246.8 | 293.5 | 281.2 | 324.2 | 272.5 | 218.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.50 | 10.65 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.9 | 0.9 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 179.1 | 141.0 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 250.5 | 207.3 |
| Crédit clients (j) | 679.8 | 31.7 | 178.1 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 1681.3 | 2086.6 | 2222.9 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 48 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 30 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 251 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 55 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN -82 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 52 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 209 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 43 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,9 M € · RN 13 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 2,1 M € · RN 114 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
5 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 15/12/2025 | Vente | Appartement · 22 m² | 38 RUE DE SEINE, 75006, Paris 6e Arrondissement | 325 k € |
| 31/10/2025 | Vente | Appartement · 79 m² | 21 RUE VISCONTI, 75006, Paris 6e Arrondissement | 2,3 M € |
| 29/09/2025 | Vente | Dépendance | 35 RUE GUENEGAUD, 75006, Paris 6e Arrondissement | 554 k € |
| 26/06/2025 | Vente | Appartement · 33 m² | 40 RUE MAZARINE, 75006, Paris 6e Arrondissement | 375 k € |
| 19/03/2025 | Vente | Dépendance | 18 RUE GUENEGAUD, 75006, Paris 6e Arrondissement | 370 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « commerce de détail de biens d'occasion en magasin », basée à LAMBLORE, créée en 2007.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 30/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
3 entreprises partagent un dirigeant commun
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42400409
Rejet
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Procédure (dispositions générales) - Voies de recours - Décisions susceptibles - Jugement ou ordonnances relatifs à la nomination d'un expert ou à son remplacement - Domaine d'application - Technicien nommé par le juge-commissaire Selon l'article L. 661-6, I, du code de commerce, les jugements ou ordonnances relatifs à la nomination d'un expert ou à son remplacement ne sont susceptibles que d'un appel de la part du ministère public. Le t
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 18/012661
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 13/01146
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 8ème chambre
N° 10/02409
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.79Z · Commerce de détail de biens d'occasion en magasin) — 17 292 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
181 k€
sur 1 657 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 57 k€
Bas du marché
≤ 181 k€
Médiane
≤ 550 k€
Q3
> 550 k€
Top 25%
Même activité (NAF 47.79Z · Commerce de détail de biens d'occasion en magasin) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.