openbase.

ART'OIT SARL

Travaux de couverture par éléments

SIREN478 870 546TVAFR37478870546
ZAC DE MORAILLES 5 ROUTE DE LA GARENNE, 45300 PITHIVIERS-LE-VIEIL
Rapports

En bref

ART'OIT SARL réalise des travaux de couverture, c'est-à-dire la pose d'éléments de toiture sur les bâtiments.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 2,6 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
478 870 546
SIRET siège
478 870 546 00023
Dénomination
ART'OIT SARL
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR37478870546Format valide
Date de création
27/09/2004
Code NAF / APE
43.91B(Travaux de couverture par éléments)
Convention collective
IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
20 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2024
Numéro RCS
478 870 546R.C.S.Orléans
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 27/09/2004)

Activité déclarée au registre

COUVERTURE

  • Travaux de couverture par élémentsdu 27/09/2004 au 13/02/2019 · établissement secondaire · APE 4391B

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 11/05/2020Acquisition du fonds artisanal de la SARL F.P COUVERTURE RCS ORLEANS 502.169.832

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-13.9%

2,6 M €

Exercice 2024

Résultat net

-35.4%

44 k €

Exercice 2024

Capital social

20 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
478 870 546 00023

Adresse : ZAC DE MORAILLES 5 ROUTE DE LA GARENNE, 45300 PITHIVIERS-LE-VIEIL

Création : 13/02/2019

Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)

SecondaireFermé
478 870 546 00015

Adresse : 3 ROUTE DE THIELLAY, 45300 ASCOUX

Création : 27/09/2004

Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)

Finances

Finances de

ART'OIT SARL

0 €20160 €20171.5 M€20181.5 M€20192.0 M€20202.6 M€20212.4 M€20223.0 M€20232.6 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,6 M €3,0 M €2,4 M €2,6 M €2,0 M €1,5 M €1,5 M €0 €0 €
Marge brute (€)———————0 €—
EBITDA / EBE (€)53 k €96 k €-931 €16 k €85 k €-1 k €55 k €0 €—
Résultat d'exploitation (€)53 k €96 k €-931 €16 k €85 k €-1 k €55 k €0 €—
Résultat net (€)44 k €69 k €16 k €4 k €68 k €8 k €51 k €59 k €57 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-13.9+21.6-5.0+30.3+30.2+4.2———
Taux de marge d'EBITDA (%)2.13.2-0.00.64.3-0.13.8——
Taux de marge opérationnelle (%)2.13.2-0.00.64.3-0.13.8——
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR exploitation (€)296 k €430 k €543 k €312 k €335 k €109 k €88 k €—103 k €
BFR exploitation (j de CA)41.652.079.843.661.125.721.8——
Délai paiement clients (j)13.324.035.720.947.632.733.8——
Délai paiement fournisseurs (j)26.426.226.625.718.044.927.0——
Ratio des stocks / CA (j)54.854.370.648.431.538.015.0——
Trésorerie (€)113 k €120 k €47 k €101 k €58 k €99 k €77 k €—59 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)172 k €160 k €266 k €150 k €182 k €135 k €120 k €—110 k €
Trésorerie (€)113 k €120 k €47 k €101 k €58 k €99 k €77 k €—59 k €
Dettes financières (€)201 k €178 k €404 k €391 k €446 k €369 k €172 k €—67 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.70.71.91.92.11.90.8—0.4
Autonomie financière (%)30.823.518.818.921.221.435.9—40.3
Taux de levier (DFN/EBITDA)1.70.6-383.718.04.6-260.51.7——
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes4.76.02.82.82.32.43.4—6.8
Fonds propres (€)294 k €254 k €215 k €203 k €212 k €190 k €210 k €—185 k €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.72.30.70.23.40.53.5——
Rentabilité sur fonds propres (%)15.127.17.51.931.94.224.2—30.7
Rentabilité économique (%)5.58.9-0.11.58.4-0.19.4——
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)1,1 M €1,1 M €1,2 M €1,1 M €836 k €678 k €560 k €——
Salaires / CA (%)44.337.149.744.142.344.738.4——
Impôts et taxes (€)18 k €22 k €18 k €22 k €17 k €9 k €8 k €——
Capital social (€)20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €
Charges financières (€)2 k €3 k €4 k €4 k €5 k €3 k €2 k €——

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,6 M €3,0 M €2,4 M €2,6 M €2,0 M €1,5 M €1,5 M €0 €0 €
Marge brute (€)1,8 M €2,1 M €1,6 M €1,8 M €1,4 M €977 k €888 k €0 €0 €
EBE (€)128 k €180 k €110 k €110 k €180 k €67 k €115 k €0 €0 €
Résultat net (€)44 k €69 k €16 k €4 k €68 k €8 k €51 k €59 k €57 k €
Marge EBE (%)4.945.974.474.259.054.417.85——
Autonomie financière (%)30.823.518.818.921.221.435.940.440.3
Taux d'endettement (%)68.470.3188.3192.5210.0194.582.063.136.3
Ratio de liquidité (%)138.0130.2156.5139.3168.7136.2156.8195.0156.0
CAF / CA (%)5.115.574.424.478.035.237.59——
Capacité de remboursement1.51.13.73.42.84.61.6——
BFR (j de CA)34.831.058.832.540.653.437.5——
Rotation stocks (j)54.854.370.648.431.538.015.0——
Crédit clients (j)12.621.231.3——————
Crédit fournisseurs (j)49.842.449.0——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • CC DU PITHIVERAIS115 k€
    1 marché

Détail des marchés

Travaux de couverture dans les bâtiments communautaires à Ascoux et Vrigny

MARCHE04/07/2019
115 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

52/100

Sur 7 exercices : → stable
201853
201953
202069
202165
202248
202363
202445

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux de couverture par éléments », basée à PITHIVIERS-LE-VIEIL, créée en 2004, employant 20-49 personnes, pour un CA de 2,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 30/09/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 27/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91B · Travaux de couverture par éléments) — 39 828 sociétés actives.

Position CA

92%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

343 k€

sur 4 334 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 171 k€

Bas du marché

≤ 343 k€

Médiane

≤ 851 k€

Q3

> 851 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)