ART-EMAIL
Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire
En bref
ART-EMAIL fabrique du matériel médico-chirurgical et dentaire, un domaine d'activité lié aux soins de santé.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
- Chiffre d'affaires 2025 : 68 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 481 533 974
- SIRET siège
- 481 533 974 00012
- Dénomination
- ART-EMAIL
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR43481533974Format valide
- Date de création
- 10/02/2005
- Code NAF / APE
- 32.50A(Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 6 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 481 533 974R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/02/2005)
Activité déclarée au registre
- Prothèses dentaires.du 10/02/2005 au 15/02/2026 · établissement secondaire · APE 3250A
- PROTHESE DENTAIREdu 10/02/2005 au 15/02/2026 · établissement secondaire · APE 3250A
Mentions du greffe au RCS (2)
- 23/03/2026Cessation totale d'activité à compter du 15/02/2026 sans disparition de la personne morale
- 15/02/2026Dissolution à compter du 15/02/2026 selon procès-verbal d'assemblée générale en date du 15/02/2026, siège de la liquidation : 60 Avenue DE ROBINSON 92350 Le Plessis-Robinson, parution de la publicité légale : Les Echos paru le 17/03/2026
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+0.5%68 k €
Exercice 2025
Résultat net
-104%-308 €
Exercice 2025
Capital social
6 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 60 AVENUE DE ROBINSON, 92350 LE PLESSIS-ROBINSON
Création : 10/02/2005
Activité : Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (32.50A)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
ART-EMAIL
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 68 k € | 68 k € | 76 k € | 80 k € | 79 k € | 70 k € | 103 k € | 100 k € | 103 k € |
| Marge brute (€) | 43 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -132 € | 7 k € | -2 k € | 2 k € | 72 € | 232 € | -862 € | -126 € | -8 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -131 € | 7 k € | -2 k € | 2 k € | 72 € | 232 € | -862 € | -126 € | -8 k € |
| Résultat net (€) | -308 € | 7 k € | -2 k € | 2 k € | 2 € | 180 € | -861 € | -125 € | -8 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.5 | -10.2 | -6.1 | +2.2 | +12.2 | — | +2.8 | -2.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 62.7 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.2 | 10.8 | -2.2 | 2.9 | 0.1 | 0.3 | -0.8 | -0.1 | -7.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.2 | 10.8 | -2.2 | 2.9 | 0.1 | 0.3 | -0.8 | -0.1 | -7.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 11 k € | 4 k € | — | 4 k € | 4 k € | 2 k € | 684 € | 5 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 5 k € | 10 k € | 18 k € | 19 k € | 16 k € | 19 k € | 7 k € | 11 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 6 k € | -6 k € | — | -15 k € | -12 k € | -17 k € | -7 k € | -6 k € |
| BFR (j de CA) | — | 57.4 | 17.3 | — | 17.4 | 19.5 | 6.3 | 2.5 | 18.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 27.1 | 47.1 | 80.4 | 86.0 | 79.8 | 64.9 | 26.8 | 39.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 30.2 | -29.9 | — | -68.6 | -60.3 | -58.6 | -24.4 | -20.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 61.5 | 74.2 | 99.6 | 106.3 | 106.1 | 85.2 | 46.3 | 65.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 37.9 | 30.8 | 22.9 | 24.0 | 30.6 | 23.0 | 22.5 | 29.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 3.6 | 3.7 | 3.7 | 3.8 | 4.2 | 2.7 | 3.0 | 3.2 |
| Trésorerie (€) | — | 9 k € | 2 k € | 12 k € | 16 k € | 12 k € | 1 k € | 9 k € | 232 € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 20 k € | 6 k € | 15 k € | 19 k € | 16 k € | 3 k € | 9 k € | 6 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.8 | 1.6 | — | 5.1 | 4.1 | 1.6 | 13.6 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 9 k € | 2 k € | 12 k € | 16 k € | 12 k € | 1 k € | 9 k € | 232 € |
| Dettes financières (€) | — | 2 k € | 4 k € | 9 k € | 14 k € | 16 k € | 779 € | 426 € | 1 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 1.2 | 1.6 | 3.8 | 4.1 | 0.2 | 0.1 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 50.5 | 19.7 | 15.4 | 9.6 | 9.2 | 14.4 | 19.0 | 25.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.0 | -1.3 | -1.3 | -17.3 | 16.9 | 0.3 | 65.2 | 0.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 11.5 | 4.4 | 4.0 | 2.8 | 2.6 | 39.1 | 64.9 | 21369.0 |
| Fonds propres (€) | — | 11 k € | 4 k € | 6 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 5 k € | 5 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.5 | 10.6 | -2.5 | 2.2 | 0.0 | 0.3 | -0.8 | -0.1 | -7.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 66.5 | -52.9 | 31.4 | 0.1 | 4.7 | -19.7 | -2.4 | -146.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 34.2 | -9.1 | 6.4 | 0.2 | 0.6 | -2.8 | -0.5 | -36.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2 k € | 17 k € | 18 k € | 7 k € | 5 k € | 34 k € | 28 k € | 42 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 2.6 | 21.9 | 22.2 | 9.0 | 7.3 | 32.8 | 27.8 | 40.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 935 € | 920 € | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € |
| Charges financières (€) | — | 147 € | 237 € | 452 € | — | 52 € | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 68 k € | 68 k € | 76 k € | 80 k € | 79 k € | 70 k € | 103 k € | 100 k € | 103 k € |
| Marge brute (€) | 43 k € | 48 k € | 52 k € | 62 k € | 61 k € | 56 k € | 88 k € | 86 k € | 90 k € |
| EBE (€) | -132 € | 7 k € | -2 k € | 3 k € | 477 € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | -7 k € |
| Résultat net (€) | -308 € | 7 k € | -2 k € | 2 k € | 2 € | 180 € | -861 € | -125 € | -8 k € |
| Marge EBE (%) | -0.19 | 10.81 | -2.23 | 3.11 | 0.61 | 1.47 | 1.07 | 1.22 | -7.31 |
| Autonomie financière (%) | 61.0 | 50.5 | 19.7 | 15.4 | 9.6 | 9.2 | 14.4 | 19.0 | 25.1 |
| Taux d'endettement (%) | 7.9 | 17.2 | 115.1 | 164.0 | 377.6 | 413.5 | 17.8 | 8.1 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 292.4 | 244.9 | 173.5 | 168.7 | 184.5 | 190.1 | 110.1 | 105.1 | 136.4 |
| CAF / CA (%) | -0.45 | 10.59 | -2.54 | 2.17 | 0.09 | 1.14 | 1.07 | 1.22 | -7.68 |
| Capacité de remboursement | -2.7 | 0.3 | -2.2 | 5.2 | 199.5 | 19.6 | 0.7 | 0.3 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 46.1 | 56.6 | 58.2 | 34.1 | 35.7 | 70.2 | 28.4 | -4.6 | 48.7 |
| Rotation stocks (j) | 3.0 | 3.6 | 3.7 | 3.7 | 3.8 | 4.2 | 2.7 | 3.0 | 3.2 |
| Crédit clients (j) | 35.9 | 51.3 | 61.9 | 83.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 28.5 | 39.4 | 34.8 | 27.7 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 68 k € · RN -308 €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 68 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 76 k € · RN -2 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 80 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 79 k € · RN 2 €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 70 k € · RN 180 €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 103 k € · RN -861 €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 100 k € · RN -125 €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 103 k € · RN -8 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire », basée à LE PLESSIS-ROBINSON, créée en 2005, pour un CA de 68 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 26/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 32.50A · Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire) — 7 778 sociétés actives.
Position CA
9%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
354 k€
sur 2 014 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 152 k€
Bas du marché
≤ 354 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 32.50A · Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.