Fabrication d'huiles essentielles
L’activité déclarée de AROMATECH est « Fabrication d'huiles essentielles ».
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2021 · Clôture 30/09/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+24.7%27,0 M €
Exercice 2021
Résultat net
+54.9%4,8 M €
Exercice 2021
Capital social
539 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC D'ACTIVITES ROUTE DE GRASSE, 06530 SAINT-CEZAIRE-SUR-SIAGNE
Création : 01/04/1991
Activité : Fabrication d'huiles essentielles (20.53Z)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
BENOIT NICOLAS MARTEL
Dirigeant·e de CAPAROM Holding←Arobase (gérant)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 27,0 M € | 21,7 M € | 23,8 M € | 22,8 M € | 21,1 M € | 21,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 6,8 M € | 4,5 M € | 5,0 M € | 4,2 M € | 3,9 M € | 4,4 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 6,8 M € | 4,5 M € | 5,0 M € | 4,2 M € | 3,9 M € | 4,4 M € |
| Résultat net (€) | 4,8 M € | 3,1 M € | 3,3 M € | 2,7 M € | 2,8 M € | 3,2 M € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +24.7 | -9.0 | +4.7 | +7.7 | -1.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 25.0 | 20.7 | 21.0 | 18.3 | 18.2 | 20.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 25.0 | 20.7 | 21.0 | 18.3 | 18.2 | 20.5 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 21,0 M € | 17,5 M € | 15,7 M € | 14,0 M € | 12,3 M € | 10,8 M € |
| BFR exploitation (€) | 7,4 M € | 6,8 M € | 8,0 M € | 6,7 M € | 5,8 M € | 6,1 M € |
| BFR hors exploitation (€) | 13,6 M € | 10,8 M € | 7,7 M € | 7,3 M € | 6,5 M € | 4,7 M € |
| BFR (j de CA) | 280.1 | 290.8 | 237.3 | 221.0 | 208.7 | 181.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | 98.7 | 112.2 | 120.4 | 105.4 | 98.6 | 101.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 181.4 | 178.6 | 116.8 | 115.6 | 110.2 | 79.5 |
| Délai paiement clients (j) | 78.4 | 75.8 | 94.1 | 87.8 | 88.2 | 87.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 36.4 | 26.3 | 30.4 | 29.2 | 44.8 | 40.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 56.6 | 62.7 | 56.7 | 46.8 | 55.1 | 55.5 |
| Trésorerie (€) | 12,8 M € | 10,7 M € | 7,9 M € | 7,2 M € | 5,9 M € | 5,9 M € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 33,8 M € | 28,3 M € | 23,6 M € | 21,1 M € | 18,1 M € | 16,8 M € |
| Couverture du BFR | 1.6 | 1.6 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | 12,8 M € | 10,7 M € | 7,9 M € | 7,2 M € | 5,9 M € | 5,9 M € |
| Dettes financières (€) | 597 k € | 1,4 M € | 556 k € | 796 k € | 738 k € | 1,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 82.3 | 83.7 | 81.1 | 80.6 | 76.9 | 71.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.8 | -2.1 | -1.5 | -1.5 | -1.3 | -1.1 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 49.6 | 18.2 | 42.3 | 26.4 | 27.2 | 15.3 |
| Fonds propres (€) | 24,4 M € | 20,8 M € | 19,1 M € | 16,9 M € | 15,4 M € | 13,8 M € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 17.6 | 14.2 | 13.9 | 11.9 | 13.3 | 14.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 19.5 | 14.8 | 17.4 | 15.9 | 18.2 | 22.8 |
| Rentabilité économique (%) | 22.8 | 18.0 | 21.3 | 19.8 | 19.2 | 22.8 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 55 | 49 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 3,7 M € | 3,4 M € | 3,4 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 13.7 | 15.6 | 14.3 | 14.1 | 15.0 | 14.2 |
| Impôts et taxes (€) | 204 k € | 237 k € | 233 k € | 225 k € | 218 k € | 184 k € |
| Capital social (€) | 535 k € | 535 k € | 535 k € | 535 k € | 535 k € | 535 k € |
| Charges financières (€) | 123 k € | 135 k € | 47 k € | 114 k € | 87 k € | 44 k € |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 27,0 M € | 21,7 M € | 23,8 M € | 22,8 M € | 21,1 M € | 21,5 M € |
| Marge brute (€) | 16,4 M € | 13,5 M € | 14,0 M € | 13,1 M € | 12,6 M € | 12,8 M € |
| EBE (€) | 7,0 M € | 4,8 M € | 5,2 M € | 4,4 M € | 4,1 M € | 4,5 M € |
| Résultat net (€) | 4,8 M € | 3,1 M € | 3,3 M € | 2,7 M € | 2,8 M € | 3,2 M € |
| Marge EBE (%) | 25.78 | 22.07 | 21.71 | 19.37 | 19.29 | 20.79 |
| Autonomie financière (%) | 82.3 | 83.7 | 81.1 | 80.6 | 76.9 | 71.7 |
| Taux d'endettement (%) | 2.4 | 6.6 | 2.9 | 4.7 | 4.8 | 9.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 564.9 | 818.0 | 532.9 | 577.6 | 441.5 | 402.8 |
| CAF / CA (%) | 18.38 | 15.86 | 14.42 | 13.11 | 14.42 | 14.86 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.4 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | 116.3 | 131.8 | 136.2 | 130.9 | 143.5 | 125.4 |
| Rotation stocks (j) | 56.6 | 62.8 | 56.8 | 47.8 | 56.0 | 55.5 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 27,0 M € · RN 4,8 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 21,7 M € · RN 3,1 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 23,8 M € · RN 3,3 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 22,8 M € · RN 2,7 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 21,1 M € · RN 2,8 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 21,5 M € · RN 3,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
69/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « fabrication d'huiles essentielles », basée à SAINT-CEZAIRE-SUR-SIAGNE, créée en 1987, employant 50-99 personnes, pour un CA de 27,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
23 publications officielles
Avis initial· Modifications diverses
Modification du capital.
Greffe du Tribunal de Commerce de Grasse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Grasse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de grasse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de représentant..
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de représentant..
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
15MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
23
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 30/09/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
23 annonces, dernière publication 04/07/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1602305
Rejet
FRAUDES ET FALSIFICATIONS - Denrées alimentaires - Falsification de denrées alimentaires - Facilitation de la falsification d'une denrée alimentaire - Vente en connaissance de cause d'un produit prohibé - Caractérisation - Auteur de la falsification ou personne ayant eu connaissance de la destination finale de la denrée alimentaire falsifiée - Nécessité (non) L'article L. 213-3, alinéa 1, 4°, du code de la consommation, incriminant le fait de faciliter la falsification d'une denrée alime
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 20.53Z · Fabrication d'huiles essentielles) — 400 sociétés actives.
Position CA
76%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 136 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 183 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 25 M€
Q3
> 25 M€
Top 25%
Même activité (NAF 20.53Z · Fabrication d'huiles essentielles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
PARFEX
41 M€
CA 2024
PAYAN BERTRAND
29 M€
CA 2024
IPRA FRANCE INDUSTRIE DE PARFUMERIE ET RECHERCHES AROMATIQUES
28 M€
CA 2024
EXPRESSIONS AROMATIQUES
27 M€
CA 2024
JEAN GAZIGNAIRE SA
25 M€
CA 2024
ATELIER DU PARFUMEUR IFF GRASSE
20 M€
CA 2024
FLORAL CONCEPT
17 M€
CA 2024
SA ESSENCES ET PARFUMS
14 M€
CA 2021