openbase.

ARNAULT-DEBIEN

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux

SIREN430 162 339TVAFR96430162339
4 ALLEE DES VIGNES, 86360 MONTAMISE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de ARNAULT-DEBIEN est « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
430 162 339
SIRET siège
430 162 339 00021
Dénomination
ARNAULT-DEBIEN
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR96430162339Format valide
Date de création
05/04/2000
Code NAF / APE
43.22A(Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
16 000,00 €
Clôture exercice
31/03/2023
Numéro RCS
430 162 339R.C.S.Poitiers
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 05/04/2000)

Adresse du siège

86 — Vienne · Nouvelle-Aquitaine

Activité déclarée au registre

Plomberie sanitaire, chauffage, dépannage, ramonage, électricité, VMC.

  • PLOMBERIE SANITAIREdu 05/04/2000 au 04/09/2023 · APE 4322A

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 25/08/2023Dissolution à compter du 31-07-2023, journal publicateur : LE COURRIER FRANCAIS du : 11-08-2023, adresse de liquidation : au siège social
  • 23/06/2015- Le 10/06/2015, apport du fonds artisanal d'entretien et dépannage, chauffage, plomberie, VMC, électricité, ramonage de Mr DEBIEN Michel (RM 421 165 499).
  • 28/12/2011Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 01/10/2011

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/03/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2023

Résultat net

+96.7%

-819 €

Exercice 2023

Capital social

16 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
430 162 339 00021

Adresse : 4 ALLEE DES VIGNES, 86360 MONTAMISE

Création : 02/07/2007

Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)

SecondaireFermé
430 162 339 00013

Adresse : 6 RUE DES TAMISIERS, 86360 MONTAMISE

Création : 05/04/2000

Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)

Finances

Finances de

ARNAULT-DEBIEN

272.4 k€2016254.4 k€20220 €2023
Performance202320222016
Chiffre d'affaires (€)0 €254 k €272 k €
EBITDA / EBE (€)-819 €-39 k €22 k €
Résultat d'exploitation (€)-819 €-39 k €22 k €
Résultat net (€)-819 €-25 k €22 k €
Croissance202320222016
Taux de croissance du CA (%)-100.0——
Taux de marge d'EBITDA (%)—-15.38.2
Taux de marge opérationnelle (%)—-15.38.2
Gestion BFR202320222016
BFR (€)30 k €31 k €24 k €
BFR exploitation (€)——6 k €
BFR hors exploitation (€)——18 k €
BFR (j de CA)—44.131.6
BFR exploitation (j de CA)——8.3
BFR hors exploitation (j de CA)——23.2
Délai paiement clients (j)——40.6
Délai paiement fournisseurs (j)—15.935.1
Ratio des stocks / CA (j)——2.8
Trésorerie (€)37 k €33 k €13 k €
Autonomie financière202320222016
Fonds de roulement estimé (€)68 k €65 k €37 k €
Couverture du BFR2.22.11.5
Trésorerie (€)37 k €33 k €13 k €
Dettes financières (€)5 k €9 k €2 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.20.30.1
Autonomie financière (%)78.843.849.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)39.80.6-0.5
Solvabilité202320222016
Couverture des dettes8.37.634.2
Fonds propres (€)30 k €31 k €32 k €
Rentabilité202320222016
Marge nette (%)—-9.87.9
Rentabilité sur fonds propres (%)-2.7-80.368.6
Rentabilité économique (%)-2.1-54.735.0
Structure d'activité202320222016
Salaires et charges sociales (€)—131 k €88 k €
Salaires / CA (%)—51.432.3
Impôts et taxes (€)—3 k €1 k €
Capital social (€)16 k €16 k €16 k €
Charges financières (€)—733 €311 €

Ratios financiers

Indicateur202320222016
Chiffre d'affaires (€)0 €254 k €272 k €
Marge brute (€)0 €163 k €157 k €
EBE (€)-654 €-24 k €27 k €
Résultat net (€)-819 €-25 k €22 k €
Marge EBE (%)—-9.549.90
Autonomie financière (%)78.843.849.2
Taux d'endettement (%)15.230.05.9
Ratio de liquidité (%)1086.2232.5175.1
CAF / CA (%)—-14.958.62
Capacité de remboursement-5.6-0.20.1
BFR (j de CA)—26.052.1
Rotation stocks (j)—0.02.8
Crédit clients (j)—0.0—
Crédit fournisseurs (j)1626.626.7—

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

43/100

Sur 3 exercices : ↘ en déclin
201658
202237
202335

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux », basée à MONTAMISE, créée en 2000.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/03/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 30/09/2023

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — 71 370 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

208 k€

sur 9 797 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 113 k€

Bas du marché

≤ 208 k€

Médiane

≤ 449 k€

Q3

> 449 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)