ARMSO
Activités des sociétés holding
En bref
ARMSO est une société holding qui détient des participations dans d'autres sociétés et en assure l'administration et la gestion.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2026 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 799 177 639
- SIRET siège
- 799 177 639 00017
- Dénomination
- ARMSO
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR31799177639Format valide
- Date de création
- 11/12/2013
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 500 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2026
- Numéro RCS
- 799 177 639R.C.S.Nice
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 11/12/2013)
Activité déclarée au registre
Prise de participation ou d'intérêts dans toute activité par voie d'apports de souscription de titres de fusion ou autres l'administration la gestion et l'animation de ces participations.
Mentions du greffe au RCS (1)
- 18/12/2013Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2026 · Clôture 31/03/2026
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2026
Résultat net
-180%-232 k €
Exercice 2026
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 RUE BISCARRA, 06000 NICE
Création : 11/12/2013
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
LOU
SIREN 490581220· via ARMANDO JOSE PEREIRA CRESPOL'ENVOL
SIREN 799596499· via ARMANDO JOSE PEREIRA CRESPOLA CAVE DU COURS
SIREN 823620786· via ARMANDO JOSE PEREIRA CRESPOTYPE 55
SIREN 893669085· via ARMANDO JOSE PEREIRA CRESPOLES OISEAUX
SIREN 897496402· via ARMANDO JOSE PEREIRA CRESPOSABOR
SIREN 898850318· via ARMANDO JOSE PEREIRA CRESPOLAGOA
SIREN 803159250· NICE· via ARMANDO JOSE PEREIRA CRESPOSCI FABIEN
SIREN 411871858· via SOPHIE FREDERIQUE PURTSCHET
Finances
Finances de
ARMSO
| Performance | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -3 k € | -4 k € | -2 k € | -10 k € | -2 k € | -2 k € | -797 € | -1 k € | -2 k € | -2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -3 k € | -4 k € | -2 k € | -10 k € | -2 k € | -2 k € | -797 € | -1 k € | -2 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | -232 k € | -83 k € | -1 k € | 96 k € | 323 k € | 22 k € | 5 k € | 7 k € | -6 k € | 2 k € |
| Croissance | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Gestion BFR | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -6 k € | 79 k € | 203 k € | 280 k € | 80 k € | 74 k € | 41 k € | — | -40 k € |
| Trésorerie (€) | — | 31 k € | 87 k € | 220 k € | 298 k € | 197 k € | 96 k € | 63 k € | 38 k € | 11 k € |
| Autonomie financière | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 25 k € | 166 k € | 423 k € | 578 k € | 277 k € | 170 k € | 104 k € | 35 k € | -29 k € |
| Couverture du BFR | — | -4.4 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 3.5 | 2.3 | 2.6 | — | 0.7 |
| Trésorerie (€) | — | 31 k € | 87 k € | 220 k € | 298 k € | 197 k € | 96 k € | 63 k € | 38 k € | 11 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 3 k € | 2 k € | 82 k € | 113 k € | 22 k € | 21 k € | 31 k € | 50 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 96.2 | 99.3 | 98.3 | 91.6 | 85.8 | 97.1 | 97.0 | 95.7 | 93.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 34.2 | 21.1 | 130.8 | 47.7 | 93.4 | 35.7 | 3.8 | -20.2 |
| Solvabilité | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 419.1 | 469.6 | 14.5 | 8.1 | 37.0 | 38.0 | 25.7 | 16.6 |
| Fonds propres (€) | — | 946 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 781 k € | 779 k € | 773 k € | 766 k € | 773 k € |
| Rentabilité | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -8.8 | -0.1 | 8.5 | 29.8 | 2.9 | 0.7 | 0.9 | -0.8 | 0.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.4 | -0.2 | -0.9 | -0.1 | -0.2 | -0.1 | -0.1 | -0.2 | -0.2 |
| Structure d'activité | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 2 k € | — | — | -44 € | 176 € | 175 € | 172 € |
| Capital social (€) | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € |
| Charges financières (€) | — | 135 k € | 19 k € | 11 k € | 1 k € | 1 k € | 280 € | — | 584 € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -3 k € | -4 k € | -2 k € | -10 k € | -2 k € | -2 k € | -797 € | -1 k € | -2 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | -232 k € | -83 k € | -1 k € | 96 k € | 323 k € | 22 k € | 5 k € | 7 k € | -6 k € | 2 k € |
| Autonomie financière (%) | — | — | 0.2 | 0.2 | 6.9 | 14.0 | 2.7 | 2.6 | 95.7 | 6.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.2 | 7.5 | 16.3 | 2.8 | 2.7 | 4.1 | 6.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 10.1 | 84.4 | 1760.9 | 1276.0 | 1676.6 | 1286.4 | 7025.5 | 2506.1 | 1091.5 | 721.5 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | -2.1 | 0.0 | 0.3 | 5.1 | 4.3 | 2.9 | 4.7 | 27.7 |
| Crédit fournisseurs (j) | 196.4 | 157.3 | 222.6 | 67.3 | 330.3 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2026
Clôture le 31/03/2026 · Public · RN -232 k €
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · RN -83 k €
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · RN -1 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · RN 96 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · RN 323 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · RN 22 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · RN 5 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · RN 7 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · RN -6 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · RN 2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à NICE, créée en 2013.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/03/2026
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 27/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.