openbase.

ARMOR GROUPE · KINTESSIA

Nettoyage courant des bâtiments

SIREN343 539 680TVAFR66343539680
41 RUE DE LA PRAIRIE, 94120 FONTENAY-SOUS-BOIS
Rapports

En bref

ARMOR GROUPE est une SAS créée en 1987, installée à Fontenay-sous-Bois, qui assure le nettoyage courant des bâtiments.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 500-999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
343 539 680
SIRET siège
343 539 680 00037
Dénomination
ARMOR GROUPE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR66343539680Format valide
Date de création
14/12/1987
Code NAF / APE
81.21Z(Nettoyage courant des bâtiments)
Convention collective
IDCC 3043— Entreprises de propreté et services associésLégifrance ↗
Effectif
500-999 salariés
Capital social
1 000 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
343 539 680R.C.S.Créteil
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 14/12/1987)

Adresse du siège

94 — Val-de-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Nettoyage courant des bâtiments

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 14/12/1987 au 21/05/1997 · établissement secondaire · APE 747Z
  • NETTOYAGE DE LOCAUX AGENCEMENTD'APPARTEMENTS ET TOUS TRAVAUXdu 14/12/1987 au 19/03/2016 · établissement secondaire · APE 8121Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 24/08/2026Opération de fusion à compter du 01/08/2026. Société(s) ayant participé à l'opération : PLUS QUE PARFAIT, Société par actions simplifiée, 41 Rue de la Prairie 94120 Fontenay-sous-Bois (RCS Créteil 832 027 023)
  • 13/08/2010La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2024

Résultat net

+24.3%

465 k €

Exercice 2024

Capital social

1,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 3 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
343 539 680 00037

Adresse : 41 RUE DE LA PRAIRIE, 94120 FONTENAY-SOUS-BOIS

Création : 01/07/2010

Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)

Enseigne : KINTESSIA

SecondaireEn activité
343 539 680 00045

Adresse : 123 RUE HENRI PAUQUET, 60100 CREIL

Création : 01/06/2024

Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)

SecondaireFermé
343 539 680 00029

Adresse : 13 ALLEE MOZART, 93140 BONDY

Création : 21/05/1997

Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)

SecondaireFermé
343 539 680 00011

Adresse : 102 RUE EDOUARD VAILLANT, 93700 DRANCY

Création : 14/12/1987

Activité : Activités de nettoyage (74.7Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ERIC CREPIN

Dirigeant·e de ARMOR GROUPE HOLDING

PHI DOMINIC TRAN

Dirigeant·e de ARMOR GROUPE HOLDING

Francis DOS REIS

Dirigeant·e de ARMOR GROUPE HOLDING←FsDR (président de sas)

Patrick DOS REIS

Dirigeant·e de ARMOR GROUPE HOLDING←DRP (directeur général)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

ARMOR GROUPE

11.1 M€201611.3 M€201710.9 M€201812.3 M€201912.3 M€202012.2 M€202112.7 M€20220 €20230 €2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €12,7 M €12,2 M €12,3 M €12,3 M €10,9 M €11,3 M €11,1 M €
Marge brute (€)0 €0 €———————
EBITDA / EBE (€)0 €0 €585 k €802 k €237 k €341 k €80 k €396 k €452 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €585 k €802 k €237 k €341 k €80 k €396 k €452 k €
Résultat net (€)465 k €374 k €21 k €756 k €237 k €216 k €348 k €680 k €582 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)—-100.0+4.6-1.2+0.0+12.6-3.6+2.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)——4.66.61.92.80.73.54.1
Taux de marge opérationnelle (%)——4.66.61.92.80.73.54.1
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)——4,7 M €5,0 M €—2,9 M €2,5 M €2,2 M €—
BFR exploitation (€)——949 k €791 k €3,1 M €3,3 M €2,7 M €2,2 M €2,3 M €
BFR hors exploitation (€)——3,7 M €4,2 M €—-438 k €-181 k €46 k €—
BFR (j de CA)——132.9148.5—84.582.071.0—
BFR exploitation (j de CA)——26.923.490.897.388.069.676.1
BFR hors exploitation (j de CA)——106.1125.1—-12.8-6.01.5—
Délai paiement clients (j)——50.661.1113.9116.6106.274.486.2
Délai paiement fournisseurs (j)——26.139.024.921.119.57.411.7
Ratio des stocks / CA (j)——2.31.31.81.71.32.61.7
Trésorerie (€)——5,0 M €5,8 M €3,6 M €501 k €694 k €2,2 M €1,9 M €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)——9,6 M €10,8 M €4,6 M €3,4 M €3,2 M €4,4 M €1,8 M €
Couverture du BFR——2.12.2—1.21.32.0—
Trésorerie (€)——5,0 M €5,8 M €3,6 M €501 k €694 k €2,2 M €1,9 M €
Dettes financières (€)——1,4 M €1,7 M €1,8 M €122 k €411 k €431 k €343 k €
Ratio d'endettement (Gearing)——0.30.40.50.00.10.20.2
Autonomie financière (%)——47.143.037.650.448.842.334.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)——-6.0-5.1-7.4-1.1-3.6-4.4-3.4
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes——6.35.75.253.515.314.917.4
Fonds propres (€)——4,3 M €4,3 M €3,5 M €3,3 M €3,1 M €2,7 M €2,0 M €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)——0.26.21.91.83.26.05.2
Rentabilité sur fonds propres (%)——0.517.86.86.611.425.028.6
Rentabilité économique (%)——6.48.12.65.21.36.27.6
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif——326———316305—
Salaires et charges sociales (€)——8,6 M €8,4 M €8,7 M €8,8 M €8,1 M €9,1 M €8,7 M €
Salaires / CA (%)——67.768.870.771.574.279.978.2
Impôts et taxes (€)——366 k €360 k €400 k €308 k €414 k €405 k €401 k €
Capital social (€)1,0 M €1,0 M €130 k €130 k €130 k €130 k €130 k €130 k €130 k €
Charges financières (€)——280 k €14 k €—5 k €10 k €3 k €3 k €

Ratios financiers

Indicateur20242023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €12,2 M €12,3 M €12,3 M €10,9 M €11,3 M €11,1 M €
Marge brute (€)0 €0 €11,9 M €11,9 M €12,1 M €10,7 M €11,1 M €10,8 M €
EBE (€)0 €0 €304 k €813 k €538 k €130 k €527 k €514 k €
Résultat net (€)465 k €374 k €756 k €237 k €216 k €348 k €680 k €582 k €
Marge EBE (%)——2.506.534.361.184.614.63
Autonomie financière (%)40.446.943.037.650.448.842.334.0
Taux d'endettement (%)27.922.440.951.23.713.415.916.8
Ratio de liquidité (%)163.2228.2243.3224.2198.7205.8179.5153.7
CAF / CA (%)——2.155.644.433.576.985.35
Capacité de remboursement——6.62.50.21.00.50.6
BFR (j de CA)——24.960.192.190.620.912.4
Rotation stocks (j)——1.31.81.71.32.61.7

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel d'Angers · CHAMBRE SOCIALE

    N° 11/02788

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

35 marchés affichés sur 35 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 35 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 480 k€ (3 marchés)480 k€20193 marchés2020: 551 k€ (5 marchés)551 k€20205 marchés2021: 1,3 M€ (5 marchés)1,3 M€20215 marchés2022: 1,1 M€ (5 marchés)1,1 M€20225 marchés2023: 3,5 M€ (3 marchés)3,5 M€20233 marchés2024: 1,7 M€ (7 marchés)1,7 M€20247 marchés2025: 3,3 M€ (4 marchés)3,3 M€20254 marchés

Top 5 acheteurs

  • OISE HABITAT - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DES COMMUNES DE L'OISE5,2 M€
    15 marchés
  • CDC HABITAT3,5 M€
    2 marchés
  • REGIE IMMOBILIERE DE LA VILLE DE PARIS (RIVP)2,1 M€
    1 marché
  • CA AGGLOMERATION CREIL SUD OISE881 k€
    2 marchés
  • EFIDIS SA HABITATION LOYER MODERE660 k€
    5 marchés

Détail des marchés

Contrat d'entretien ménager et sortie des ordures ménagères sites DDGIE de la RIVP.

Marché12/05/2025
2,1 M €

INX ACCORD-CADRE DE PRESTATIONS D'ENTRETIEN MENAGER ET DE GESTION DES DECHETS\r\nPRESTATIONS PONCTUELLLES PARTICULIERES\r\n

Marché05/05/2025
269 k €

NETTOYAGE, ENTRETIEN ET GARDIENNAGE DES LOCAUX - PSA-TRANSFERT MPA2403 - SEAPFA

Marché04/03/2025
65 k €

Nettoyage des logements relouables, non-relouables et récupérés, sur l'ensemble du Patrimoine de OISE HABITAT - Secteur Territoire Sud Oise

Marché02/01/2025
800 k €

Nettoyage Parties communes Montataire - 2

Marché29/11/2024
45 k €

Prestations de nettoyage des locaux, des surfaces, du mobilier et fournitures associées à la Maison de la petite enfance à Clermont

Marché23/09/2024
153 k €

Nettoyage des parties communes, Lot MONTATAIRE

Marché01/08/2024
72 k €

ENTRETIEN MENAGER DES LOCAUX PISCINE

Marché25/03/2024
250 k €

Lot 1 : Entretien ménager de l'ensemble des locaux de la piscine municipale

Marché25/03/2024
250 k €

NETTOYAGE REGULIERES ET PONCTUELLES GYMNASES ET BAT ACSO

Marché04/01/2024
176 k €

PRESTATIONS DE NETTOYAGE REGULIERES ET PONCTUELLES DES GYMNASES ET DES BATIMENTS DE L'ACSO

Marché04/01/2024
705 k €

PRESTATION DE SERVICE NETTOYAGE DES LOCAUX ET DES VITRERIES BATIMENTE MUNICIPAUX

Marché18/12/2023
57 k €

CDCH-ACH-PF-FS-2022-79-LOT 01-AGENCE PARIS CENTRE / Secteur Est

ACCORD-CADRE17/01/2023
2,3 M €

CDCH-ACH-PF-FS-2022-79-LOT 04-AGENCE IDF-OUEST / Secteur Nord

ACCORD-CADRE17/01/2023
1,2 M €

MA/DGI/Ménage relance-Villers Saint Paul - Brenouille - Pont St Maxence - Le Plessis Belleville - Fleurines - Senlis - La Chapelle en serval - Chamant - Béthisy St Pierre - Les Ageux - Saint Pathus

MARCHE05/09/2022
371 k €

MA/DGI/Ménage relance-Creil - Cavées et ZAC du Moulin

MARCHE05/09/2022
583 k €

Prestations de nettoyage des locaux - Nettoyage des locaux de petite enfance

Marché16/08/2022
81 k €

2021-43-Prestations d entretien et de nettoyage de la vitrerie

MARCHE16/03/2022
24 k €

Accord-cadre n°2021-13-Lot 2 - Nettoyage de la vitrerie

ACCORD-CADRE24/02/2022
82 k €

MA/DGI/Ménage-Cires les Mello – Cramoisy - Fresnoy en Thelle – Mello - St Vaast les Mello - St Leu d Esserent - Thiverny - Villers Sous St Leu - Boran sur Oise - Neuilly en Thelle - Précy sur oise -

MARCHE23/12/2021
351 k €

MA/DGI/Ménage-Breuil le sec - Breuil le vert - Breteuil sur noye - Fitz James – Laigneville - La Bruyère – Rantigny - Neuilly sous Clermont - St Just en chaussée - Sacy le Grand – Liancourt - Ressons

MARCHE23/12/2021
527 k €

2021-38-Prestations de nettoyage des locaux, des surfaces, du mobilier et fournitures associées à la Maison de la Petite enfance à Clermont

MARCHE25/10/2021
38 k €

CDCHS-ACH-PF-FS-2021-04-Lot 20-AGENCE NOGENT SUR OISE

ACCORD-CADRE21/04/2021
73 k €

CDCHS-ACH-PF-FS-2021-04-Lot 18-AGENCE GENNEVILLIERS

ACCORD-CADRE21/04/2021
287 k €

MA/DGI/EF/Relance 2 lots ménage-Lot n°7 : Breuil le sec - Breuil le vert - Breteuil sur noye - Fitz James - Laigneville - ...

MARCHE17/12/2020
212 k €

GIE.IDF-ACH-PF-FS-2020-25-LOT 8 – AGENCE ROISSY EST METROPOLE

ACCORD-CADRE24/06/2020
100 k €

GIE.IDF-ACH-PF-FS-2020-25-LOT 9 – AGENCE GRAND OUEST

ACCORD-CADRE24/06/2020
100 k €

GIE.IDF-ACH-PF-FS-2020-25-LOT 7 – AGENCE VAL D’OISE

ACCORD-CADRE24/06/2020
100 k €

MA/DGI/Prestations similaires Mouy-Entretien des parties communes, ménage, manutention des ordures ménagères, de la collecte sélective et des encombrants, nettoyage des parkings extérieurs des résiden

MARCHE10/02/2020
39 k €

MA/DGI/BS/Nettoyage logements-lot 2 : Prestation de nettoyage partiel et d’XXXXXlXXXXXments individuels dans nos logements relouables et non-relouables XXXXX

ACCORD-CADRE31/12/2019
80 k €

MA/DGI/BS/Nettoyage logements-lot 1 : Prestation de nettoyage complet dans nos logements relouables et non-relouables

ACCORD-CADRE31/12/2019
300 k €

Nettoyage des logements relouables, non-relouables et rXXXXXcupXXXXXrXXXXXs, sur l ensemble du patrimoine de Oise Habitat

ACCORD-CADRE16/04/2019
100 k €

Entretien des parties communes, mXXXXXnage, manutention des ordures mXXXXXnagXXXXXres, de la collecte sXXXXXlective et des encombrants, nettoyage des garages collectifs, chXXXXXneaux, verriXXXXXres, v

MARCHE
856 k €

Entretien des parties communes, mXXXXXnage, manutention des ordures mXXXXXnagXXXXXres, de la collecte sXXXXXlective et des encombrants, nettoyage des garages collectifs, chXXXXXneaux, verriXXXXXres, v

MARCHE
375 k €

Entretien des parties communes, mXXXXXnage, manutention des ordures mXXXXXnagXXXXXres, de la collecte sXXXXXlective et des encombrants, nettoyage des garages collectifs, chXXXXXneaux, verriXXXXXres, v

MARCHE
475 k €

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

100/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 992022 · 1002023 · 1002024 · 1002025 · 100

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

48/100

Sur 8 exercices : ↘ en déclin
201655
201757
201852
201958
202052
202156
202252
202335

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « nettoyage courant des bâtiments », basée à FONTENAY-SOUS-BOIS, créée en 1987, employant 500-999 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

14 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    24/08/2026· N° J00274672658
    Consulter
  2. Formalité RNE

    29M
    01/08/2026· N° J00272120502
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    20/04/2026· N° J00237642616
    Consulter
  4. Formalité RNE

    38F
    27/01/2026· N° J00221441231
    Consulter
  5. Formalité RNE

    38F
    29/05/2025· N° J00176573087
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

14

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 20/04/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    14 annonces, dernière publication 04/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — 240 836 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

189 k€

sur 6 868 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 67 k€

Bas du marché

≤ 189 k€

Médiane

≤ 590 k€

Q3

> 590 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)