openbase.

ARMA PREFA INDUSTRIE

Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts

SIREN377 962 824TVAFR00377962824
3 ZI DE MONT SUR LOIR, 72500 MONTVAL-SUR-LOIR
Rapports

En bref

Fondée en 1990, la SAS ARMA PREFA INDUSTRIE est installée à Montval-sur-Loir et fabrique et vend des armatures pour béton armé.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
377 962 824
SIRET siège
377 962 824 00019
Dénomination
ARMA PREFA INDUSTRIE
Nom commercial
ARMA PREFA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR00377962824Format valide
Date de création
23/04/1990
Code NAF / APE
25.93Z(Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
300 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
377 962 824R.C.S.Le Mans
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 23/04/1990)

Adresse du siège

72 — Sarthe · Pays de la Loire

Activité déclarée au registre

Toutes opérations industrielles et commerciales se rapportant à la fabrication et la vente d'armatures pour Betor armé

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 27/12/2010Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 01/01/2011 : Nouveau : PORTIER Dominique, Directeur général délégué

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

-12.0%

641 k €

Exercice 2025

Capital social

300 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
377 962 824 00019

Adresse : 3 ZI DE MONT SUR LOIR, 72500 MONTVAL-SUR-LOIR

Création : 23/04/1990

Activité : Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts (25.93Z)

Finances

Finances de

ARMA PREFA INDUSTRIE

0 €20160 €20170 €20180 €20190 €20230 €20240 €2025
Performance2025202420232019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)641 k €728 k €550 k €374 k €339 k €385 k €432 k €
Croissance2025202420232019201820172016
Autonomie financière2025202420232019201820172016
Solvabilité2025202420232019201820172016
Rentabilité2025202420232019201820172016
Structure d'activité2025202420232019201820172016
Capital social (€)300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)641 k €728 k €550 k €374 k €339 k €385 k €432 k €
Autonomie financière (%)68.474.164.764.158.360.657.7
Taux d'endettement (%)6.18.816.214.616.57.79.8
Ratio de liquidité (%)326.0460.9375.2319.9260.2242.0212.2

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts », basée à MONTVAL-SUR-LOIR, créée en 1990, employant 20-49 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 21/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.93Z · Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts) — 422 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

5 M€

sur 265 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 2 M€

Bas du marché

≤ 5 M€

Médiane

≤ 12 M€

Q3

> 12 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 25.93Z · Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)