Activités des sièges sociaux
L’activité déclarée de ARISTOTE est « Activités des sièges sociaux ».
Adresse du siège
01 — Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+62.4%711 k €
Exercice 2025
Résultat net
+100%874 €
Exercice 2025
Capital social
41 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
84/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Marc-Antoine Marie Frédéric GOUJON
Marie-Pia GIROUD
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LA BRUYERE, 01300 BREGNIER-CORDON
Création : 26/06/2020
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 670 ROUTE DES GAILLANDS, 74400 CHAMONIX-MONT-BLANC
Création : 01/07/2004
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : 47 RUE VIMAINE, 38200 VIENNE
Création : 26/02/2004
Activité : Location d'autres biens immobiliers (70.2C)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 711 k € | 438 k € | 738 k € | 463 k € | 375 k € | 353 k € | 480 k € | 720 k € | 155 k € | 276 k € |
| Marge brute (€) | 711 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 215 k € | -96 k € | 114 k € | 8 k € | -37 k € | 232 € | 142 k € | 277 k € | 5 k € | -147 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 45 k € | -96 k € | 114 k € | 8 k € | -37 k € | 232 € | 142 k € | 277 k € | 5 k € | -147 k € |
| Résultat net (€) | 874 € | -1,6 M € | 263 k € | -271 k € | 1,2 M € | 817 k € | 151 k € | 1,7 M € | 2 k € | 210 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +62.4 | -40.7 | +59.2 | +23.6 | +6.2 | -26.4 | -33.3 | +364.5 | -43.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 30.3 | -21.9 | 15.4 | 1.7 | -10.0 | 0.1 | 29.6 | 38.4 | 3.5 | -53.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.3 | -21.9 | 15.4 | 1.7 | -10.0 | 0.1 | 29.6 | 38.4 | 3.5 | -53.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -804 k € | 1,4 M € | 1,1 M € | 2,5 M € | 1,6 M € | 807 k € | 939 k € | -300 k € | -46 k € |
| BFR (j de CA) | — | -661.5 | 699.2 | 859.3 | 2414.2 | 1642.4 | 605.3 | 469.3 | -697.5 | -59.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | 322.3 | 208.2 | — | 432.0 | 196.4 | 193.5 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 615.2 | 50.6 | 30.3 | 58.5 | 38.1 | 46.9 | 5.9 | 17.0 | 9.6 |
| Trésorerie (€) | — | 46 k € | 25 k € | 186 k € | 13 k € | 261 k € | — | 25 k € | 27 k € | 22 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -758 k € | 1,5 M € | 1,3 M € | 2,5 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 964 k € | -273 k € | -24 k € |
| Couverture du BFR | — | 0.9 | 1.0 | 1.2 | 1.0 | 1.2 | 1.8 | 1.0 | 0.9 | 0.5 |
| Trésorerie (€) | — | 46 k € | 25 k € | 186 k € | 13 k € | 261 k € | — | 25 k € | 27 k € | 22 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1,9 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 398 k € | 334 k € | 910 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 550 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.1 | 0.6 | 0.7 | 0.1 | 0.1 | 0.5 | 0.6 | 4.0 | 2.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 35.6 | 57.4 | 58.2 | 86.5 | 80.0 | 65.8 | 61.9 | 18.9 | 30.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -19.4 | 18.0 | 246.0 | -10.3 | 317.8 | — | 3.8 | 195.9 | -3.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.6 | 2.8 | 2.5 | 11.0 | 10.4 | 3.3 | 2.8 | 1.3 | 1.6 |
| Fonds propres (€) | — | 1,7 M € | 3,3 M € | 3,1 M € | 3,8 M € | 2,8 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 273 k € | 271 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.1 | -363.5 | 35.6 | -58.4 | 317.5 | 231.5 | 31.5 | 236.1 | 1.3 | 76.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -91.2 | 7.9 | -8.8 | 31.5 | 29.3 | 7.7 | 93.3 | 0.8 | 77.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | -2.0 | 2.0 | 0.1 | -0.9 | 0.0 | 4.7 | 9.4 | 0.4 | -16.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 1 | 1 | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 268 k € | 268 k € | 276 k € | 286 k € | 268 k € | 244 k € | 366 k € | 122 k € | 356 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 61.3 | 36.3 | 59.5 | 76.3 | 75.8 | 50.8 | 50.8 | 79.0 | 128.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 42 k € | 40 k € | 26 k € | 27 k € | 7 k € | 23 k € | 33 k € | 7 k € | 34 k € |
| Capital social (€) | 41 k € | 41 k € | 41 k € | 41 k € | 41 k € | 41 k € | 41 k € | 41 k € | 41 k € | 41 k € |
| Charges financières (€) | — | 1,4 M € | 38 k € | 328 k € | 260 k € | 309 k € | 114 k € | 19 k € | 3 k € | 472 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 711 k € | 438 k € | 738 k € | 463 k € | 375 k € | — | 480 k € | — | 155 k € | 276 k € |
| Marge brute (€) | 711 k € | 438 k € | 738 k € | 463 k € | 375 k € | 29,0 M € | 480 k € | 35,3 M € | 155 k € | 276 k € |
| EBE (€) | 215 k € | -28 k € | 176 k € | 30 k € | -53 k € | — | 137 k € | — | 4 k € | -146 k € |
| Résultat net (€) | 874 € | -1,6 M € | 263 k € | -271 k € | 1,2 M € | 0 € | 151 k € | 0 € | 2 k € | 210 k € |
| Marge EBE (%) | 30.25 | -6.35 | 23.86 | 6.52 | -14.05 | — | 28.58 | — | 2.71 | -53.04 |
| Autonomie financière (%) | 31.8 | 35.6 | 57.4 | 58.2 | 86.5 | 19.2 | 65.8 | 17.0 | 78.0 | 61.9 |
| Taux d'endettement (%) | 126.9 | 109.4 | 62.0 | 68.4 | 10.5 | 179.9 | 46.1 | 127.2 | 413.3 | 203.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 49.3 | 51.9 | 500.6 | 1375.0 | 1540.1 | 188.1 | 1217.0 | 134.3 | 43.6 | 33.8 |
| CAF / CA (%) | 15.89 | -329.56 | 44.10 | -51.45 | 313.42 | 9.23 | 30.53 | 6.71 | 2.27 | 78.04 |
| Capacité de remboursement | 19.6 | -1.3 | 6.4 | -8.8 | 0.3 | 2.9 | 6.1 | 1.1 | 312.7 | 2.6 |
| BFR (j de CA) | 299.0 | 86.1 | 834.6 | 925.8 | 2686.8 | 86.5 | 1137.1 | 72.4 | -154.1 | -87.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 88.7 | 0.0 | 107.8 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 312.8 | 323.8 | 173.5 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 2210.7 | 1447.4 | 122.9 | 89.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 711 k € · RN 874 €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 438 k € · RN -1,6 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 738 k € · RN 263 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 463 k € · RN -271 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 375 k € · RN 1,2 M €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 0 €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 480 k € · RN 151 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 0 €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 155 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 276 k € · RN 210 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
67/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à BREGNIER-CORDON, créée en 2004, employant 1-2 personnes, pour un CA de 711 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
5 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 18/12/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 17/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 14 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
CFCA
radiéeSociété radiée36,9 M €
CFCA
radiéeRadiation publiée au BODACC36,9 M €
AMPERE
23,6 M €
CORELEM
4,8 M €
MEGAVOLT
SOFILEC
radiéeSociété radiéeCFCA DEVELOPPEMENT
radiéeSociété radiéeCOFILEM
radiéeSociété radiéeLES JASMINS
radiéeSociété radiée7 entreprises partagent un dirigeant commun
ALPHA CABLAGE
MEGAJOULE
SCI SAINT- JEAN
LES JASMINS
SOCIETE DE GESTION ET PARTICIPATION FINANCIERE
LES LOGES
SCI LES MOULINS
13 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Poitiers · 07
N° 22/006171
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 15/00891
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 15/00698
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · Ordonnance
N° 14/00356
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 14/01338
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CC
N° 13/01308
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11400247
Cassation partielle
CONCURRENCE DELOYALE OU ILLICITE - Concurrence déloyale - Faute - Parasitisme - Utilisation du nom d'une société - Accès des internautes facilité à un site de doléances - société ayant mis en place une adresse électronique dédiée aux réclamations - Procédé déloyal de l'exploitant du site (non) POSTES ET COMMUNICATIONS ELECTRONIQUES - Communications électroniques - Communication au public en ligne - Utilisation du nom d'une société - Accès des internautes facilité à un site de doléan
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · AUDIENCE SOLENNELLE
N° 13/00515
Annule la décision déférée
Ni l'apposition sur les vitrines d'un cabinet d'avocat de lettrages adhésifs reproduisant le nom et le logo du cabinet ainsi que son numéro de site internet, ni la répétition de ces mentions justifiée par la configuration des lieux ne peuvent être considérées comme excédant l'information du public. Elles ne peuvent pas être assimilées à une pratique commerciale contraire aux principes de la profession d'avocat à partir du moment où ces lettrages ne vantent pas les qualités du cabinet, ne font pa
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · 6ème Chambre B
N° 12/05500
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 11/00568
Annule la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 170 025 sociétés actives.
Position CA
76%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
150 k€
sur 35 299 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 56 k€
Bas du marché
≤ 150 k€
Médiane
≤ 414 k€
Q3
> 414 k€
Top 25%
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.