ARGONN BOIS
Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation
En bref
ARGONN BOIS scie et rabote le bois. Elle exploite aussi une scierie et fait du négoce de bois et de l'exploitation forestière, à l'import comme à l'export.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 466 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 439 749 706
- SIRET siège
- 439 749 706 00024
- Dénomination
- ARGONN BOIS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR48439749706Format valide
- Date de création
- 02/12/2001
- Code NAF / APE
- 16.10A(Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation)
- Convention collective
- IDCC 158— Travail mécanique du bois, des scieries, du négoce et de l'importation des boisLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 54 505,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 439 749 706R.C.S.Reims
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/12/2001)
Activité déclarée au registre
SCIERIE, NEGOCE DE BOIS, EXPLOITATION FORESTIERE IMPORT, EXPORT
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 02/12/2001 · établissement secondaire · APE 201A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 08/11/2001Historique : 01.01.2002 - APPORT D'UN FONDS ARTISA NAL DE SCIERIE PAR M CREVIER THIERRY
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+92.2%466 k €
Exercice 2021
Résultat net
+815%21 k €
Exercice 2021
Capital social
55 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RUE TRAVERSIERE, 51800 VILLERS-EN-ARGONNE
Création : 31/12/2001
Activité : Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation (16.10A)
Adresse : 3 RUE DE BOURGOGNE, 51800 VERRIERES
Création : 02/12/2001
Activité : Sciage et rabotage du bois (20.1A)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
ARGONN BOIS
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 466 k € | 243 k € | 196 k € | 477 k € | 491 k € | 208 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 28 k € | 7 k € | 5 k € | 4 k € | 15 k € | -10 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 28 k € | 7 k € | 5 k € | 4 k € | 15 k € | -10 k € |
| Résultat net (€) | 21 k € | -3 k € | 11 k € | 2 k € | 12 k € | -11 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +92.2 | +23.7 | — | -2.8 | +136.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.1 | 2.8 | 2.6 | 0.9 | 3.1 | -4.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.1 | 2.8 | 2.6 | 0.9 | 3.1 | -4.9 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 98 k € | 71 k € | 122 k € | 115 k € | 114 k € | — |
| BFR exploitation (€) | 106 k € | 92 k € | 111 k € | 66 k € | 90 k € | 96 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -8 k € | -21 k € | 11 k € | 49 k € | 25 k € | — |
| BFR (j de CA) | 75.6 | 105.2 | 224.0 | 86.5 | 83.9 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 81.9 | 136.9 | 203.2 | 49.5 | 65.8 | 167.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -6.3 | -31.7 | 20.9 | 37.0 | 18.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | 66.8 | 99.9 | 158.9 | 106.1 | 73.4 | 119.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 88.3 | 158.0 | 176.8 | 138.5 | 71.5 | 52.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 103.4 | 195.0 | 221.0 | 81.8 | 63.9 | 100.1 |
| Trésorerie (€) | 52 k € | 77 k € | 53 k € | 93 k € | 33 k € | 15 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 150 k € | 148 k € | 175 k € | 208 k € | 148 k € | 102 k € |
| Couverture du BFR | 1.5 | 2.1 | 1.4 | 1.8 | 1.3 | — |
| Trésorerie (€) | 52 k € | 77 k € | 53 k € | 93 k € | 33 k € | 15 k € |
| Dettes financières (€) | 83 k € | 99 k € | 107 k € | 64 k € | 12 k € | 19 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.4 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 48.4 | 46.5 | 46.3 | 38.6 | 56.1 | 69.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.1 | 3.2 | 10.6 | -6.9 | -1.4 | -0.3 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.1 | 4.0 | 3.8 | 7.0 | 26.4 | 12.3 |
| Fonds propres (€) | 206 k € | 186 k € | 190 k € | 173 k € | 172 k € | 160 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.6 | -1.2 | 5.5 | 0.5 | 2.5 | -5.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 10.3 | -1.6 | 5.6 | 1.3 | 7.1 | -6.6 |
| Rentabilité économique (%) | 6.6 | 1.7 | 1.2 | 0.9 | 5.0 | -4.4 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 1 | 1 | 1 | — | 2 | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | 80 k € | 61 k € | 63 k € | 69 k € | 73 k € | 55 k € |
| Salaires / CA (%) | 17.2 | 25.0 | 32.3 | 14.4 | 14.8 | 26.6 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 4 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 55 k € | 55 k € | 55 k € | 55 k € | 55 k € | 55 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 466 k € | 243 k € | 196 k € | 477 k € | 491 k € | 208 k € |
| Marge brute (€) | 228 k € | 163 k € | 139 k € | 230 k € | 272 k € | 146 k € |
| EBE (€) | 53 k € | 16 k € | 27 k € | 10 k € | 25 k € | 12 k € |
| Résultat net (€) | 21 k € | -3 k € | 11 k € | 2 k € | 12 k € | -11 k € |
| Marge EBE (%) | 11.44 | 6.69 | 13.63 | 2.17 | 5.12 | 5.90 |
| Autonomie financière (%) | 48.4 | 46.5 | 46.3 | 38.6 | 56.1 | 69.7 |
| Taux d'endettement (%) | 40.4 | 53.2 | 56.1 | 37.2 | 6.8 | 11.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 217.7 | 247.9 | 268.8 | 187.1 | 208.1 | 373.9 |
| CAF / CA (%) | 7.54 | 1.47 | 15.52 | 1.11 | 4.31 | 4.28 |
| Capacité de remboursement | 2.4 | 27.8 | 3.5 | 12.1 | 0.5 | 2.1 |
| BFR (j de CA) | 172.2 | 295.1 | 402.6 | 203.1 | 136.4 | 221.2 |
| Rotation stocks (j) | 103.4 | 195.0 | 221.0 | 81.8 | 63.9 | 100.1 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 466 k € · RN 21 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 243 k € · RN -3 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 196 k € · RN 11 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 477 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 491 k € · RN 12 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 208 k € · RN -11 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « sciage et rabotage du bois, hors imprégnation », basée à VILLERS-EN-ARGONNE, créée en 2001, employant 1-2 personnes, pour un CA de 466 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 12/10/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 16.10A · Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation) — 3 361 sociétés actives.
Position CA
30%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 915 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 362 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 16.10A · Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
LA FABRIQ' CREPITO
2 M€
CA 2025
BELLEME BOIS
2 M€
CA 2023
MB MERRAIN
2 M€
CA 2025
SCIERIE FRISON S A
2 M€
CA 2025
SCIERIE GATIGNOL
2 M€
CA 2024
SOISSONNAISE DES BOIS
2 M€
CA 2025
WOOD SCIAYE TASSEAUX OSSATURES CAISSES ET KITS
2 M€
CA 2014
SCIERIE DU GROS CHENE
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 51
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.