AREAM VENTE

Agences immobilières
En bref
AREAM VENTE commercialise des immeubles neufs, anciens ou réhabilités, par lots ou en bloc, ainsi que des parts de sociétés immobilières.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 1,3 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : aream.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 500 673 397
- SIRET siège
- 500 673 397 00047
- Dénomination
- AREAM VENTE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR35500673397Format valide
- Date de création
- 05/10/2007
- Code NAF / APE
- 68.31Z(Agences immobilières)
- Convention collective
- IDCC 1527— Immobilier : administrateurs de biens, sociétés immobilières, agents immobiliersLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 37 200,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 500 673 397R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 05/10/2007)
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
La commercialisation par lots d'immeuble neufs anciens ou réhabilités. La vente d'immeubles en bloc. La vente de parts de sociétés immobilières quelque soit la forme des dites sociétés.
- Activités des marchands de biens immobiliersdu 01/10/2010 au 04/01/2013 · établissement secondaire · APE 6810Z
- Agences immobilièresdu 05/10/2007 au 25/05/2022 · établissement secondaire · APE 6831Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-21.5%1,3 M €
Exercice 2021
Résultat net
-5.2%181 k €
Exercice 2021
Capital social
37 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 RUE DE CHAILLOT, 75016 PARIS
Création : 25/05/2022
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Enseigne : AREAM VENTE
Adresse : 53 B RUE FRANCOIS 1ER, 75008 PARIS 08
Création : 04/01/2013
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Enseigne : AREAM VENTE
Adresse : 51 RUE FRANCOIS IER, 75008 PARIS
Création : 01/10/2010
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Adresse : 23 AVENUE FRANKLIN D. ROOSEVELT, 75008 PARIS
Création : 05/10/2007
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Sociétés liées
9 entreprises partagent un dirigeant commun
AREAM PROPERTY
SIREN 512553900· via ERIC DUPINAC
SIREN 791354699· via ERIC DUPINAP
SIREN 820195782· via ERIC DUPINATLAS
SIREN 824438279· via ERIC DUPINSNC REDLODGE
SIREN 824884688· via ERIC DUPINAI
SIREN 791678931· via ERIC DUPINAREAM INVESTOR
SIREN 915033583· via ERIC DUPINSCI DU CAPITOLE
SIREN 498740273· via ERIC DUPINAREAM PATRIMOINE
SIREN 812396836· PARIS 08· via ERIC DUPIN
Finances
Finances de
AREAM VENTE
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,3 M € | 1,6 M € | 2,1 M € | 1,7 M € | 1,1 M € | 1,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 259 k € | 357 k € | 435 k € | 463 k € | 16 k € | 137 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 259 k € | 357 k € | 435 k € | 463 k € | 16 k € | 137 k € |
| Résultat net (€) | 181 k € | 190 k € | 271 k € | 314 k € | 688 € | 95 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -21.5 | -21.8 | +20.1 | +55.3 | -30.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 20.4 | 22.0 | 21.0 | 26.8 | 1.4 | 8.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 20.4 | 22.0 | 21.0 | 26.8 | 1.4 | 8.6 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 769 k € | 645 k € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 217.4 | 143.2 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 206.6 | 138.0 | 115.9 | 118.7 | 129.5 | 9.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 251.1 | 146.7 | 88.6 | 70.7 | 70.5 | 40.4 |
| Trésorerie (€) | 94 k € | 75 k € | 11 k € | 323 k € | 29 k € | 109 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 862 k € | 720 k € | 557 k € | 699 k € | -58 k € | 31 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.1 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 94 k € | 75 k € | 11 k € | 323 k € | 29 k € | 109 k € |
| Dettes financières (€) | 1,5 M € | 1,4 M € | 340 k € | 484 k € | 55 k € | 74 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 3.4 | 5.4 | 1.1 | 1.4 | 1.3 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | 12.7 | 8.4 | 13.4 | 20.1 | 6.0 | 26.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 5.4 | 3.7 | 0.8 | 0.3 | 1.7 | -0.3 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.3 | 2.2 | 6.9 | 3.7 | 12.7 | 7.0 |
| Fonds propres (€) | 438 k € | 257 k € | 317 k € | 356 k € | 42 k € | 136 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 14.2 | 11.7 | 13.1 | 18.2 | 0.1 | 6.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 41.2 | 74.0 | 85.4 | 88.2 | 1.6 | 69.8 |
| Rentabilité économique (%) | 7.5 | 11.7 | 18.4 | 26.2 | 2.2 | 26.4 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 5 | 4 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 466 k € | 681 k € | 812 k € | 564 k € | 444 k € | 323 k € |
| Salaires / CA (%) | 36.6 | 42.0 | 39.2 | 32.7 | 40.0 | 20.3 |
| Impôts et taxes (€) | 26 k € | 28 k € | 33 k € | 30 k € | 34 k € | 20 k € |
| Capital social (€) | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € |
| Charges financières (€) | 12 k € | 11 k € | 10 k € | 8 k € | 4 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,3 M € | 1,6 M € | 2,1 M € | 1,7 M € | 1,1 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 1,3 M € | 1,6 M € | 2,1 M € | 1,7 M € | 1,1 M € | 1,6 M € |
| EBE (€) | 211 k € | 310 k € | 410 k € | 406 k € | 37 k € | 181 k € |
| Résultat net (€) | 181 k € | 190 k € | 271 k € | 314 k € | 688 € | 95 k € |
| Marge EBE (%) | 16.62 | 19.09 | 19.79 | 23.54 | 3.32 | 11.40 |
| Autonomie financière (%) | 12.7 | 8.4 | 13.4 | 20.1 | 6.0 | 26.3 |
| Taux d'endettement (%) | 343.5 | 541.9 | 107.4 | 135.8 | 130.6 | 54.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 221.3 | 210.6 | 131.3 | 171.4 | 85.3 | 99.9 |
| CAF / CA (%) | 10.80 | 13.71 | 11.85 | 14.94 | 1.57 | 8.78 |
| Capacité de remboursement | 10.9 | 6.3 | 1.4 | 1.9 | 3.2 | 0.5 |
| BFR (j de CA) | 746.6 | 471.9 | 183.5 | 149.2 | 42.4 | 22.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,3 M € · RN 181 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,6 M € · RN 190 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,1 M € · RN 271 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,7 M € · RN 314 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,1 M € · RN 688 €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,6 M € · RN 95 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « agences immobilières », basée à PARIS, créée en 2007, employant 3-5 personnes, pour un CA de 1,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 14/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 16/03/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — 158 161 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
173 k€
sur 16 329 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 62 k€
Bas du marché
≤ 173 k€
Médiane
≤ 415 k€
Q3
> 415 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.