ARDA
Restauration de type rapide
En bref
L’activité déclarée de ARDA est « Restauration de type rapide ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2018 : 814 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 531 861 011
- SIRET siège
- 531 861 011 00025
- Dénomination
- ARDA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR72531861011Format valide
- Date de création
- 20/04/2011
- Code NAF / APE
- 56.10C(Restauration de type rapide)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 531 861 011R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 20/04/2011)
Activité déclarée au registre
RESTAURATION-PLATS A EMPORTER
- Restauration de type rapidedepuis le 20/04/2011 · établissement secondaire · APE 5610C
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+4.0%814 k €
Exercice 2018
Résultat net
-41.2%48 k €
Exercice 2018
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 22 RUE DE BEZONS, 92400 COURBEVOIE
Création : 06/04/2012
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Adresse : 4 RUE GAULTIER, 92400 COURBEVOIE
Création : 20/04/2011
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Sociétés liées
9 entreprises partagent un dirigeant commun
EVAN
SIREN 828113340· via THEO MESUT BASERSARL FELINDA
SIREN 485203764· via THEO MESUT BASERB&Z INVESTMENT
SIREN 894967520· via THEO MESUT BASERBASER ASSOCIES
SIREN 528229164· via THEO MESUT BASERREINA
SIREN 884480393· via THEO MESUT BASERSCI 22 RUE DE BEZONS
SIREN 890583370· via THEO MESUT BASERSCI COURBEVOIE GARE
SIREN 890611619· via THEO MESUT BASERSCI RUE DE BEZONS
SIREN 924831480· via THEO MESUT BASERSCI RUEIL
SIREN 952197184· via THEO MESUT BASER
Finances
Finances de
ARDA
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 814 k € | 783 k € | 644 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 77 k € | 87 k € | 50 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 77 k € | 87 k € | 50 k € |
| Résultat net (€) | 48 k € | 82 k € | 38 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.0 | +21.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.5 | 11.1 | 7.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.5 | 11.1 | 7.7 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | -31 k € | -92 k € | -156 k € |
| BFR (j de CA) | -13.6 | -42.5 | -87.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 31.2 | 30.2 | 28.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 2.4 | 1.4 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | 23 k € | 50 k € | 27 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -8 k € | -42 k € | -129 k € |
| Couverture du BFR | 0.3 | 0.5 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | 23 k € | 50 k € | 27 k € |
| Dettes financières (€) | 17 k € | 74 k € | 130 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.2 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | 75.4 | 62.3 | 50.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.1 | 0.3 | 2.1 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 26.4 | 6.5 | 3.3 |
| Fonds propres (€) | 347 k € | 299 k € | 217 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.9 | 10.5 | 6.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 13.9 | 27.5 | 17.7 |
| Rentabilité économique (%) | 16.7 | 18.1 | 11.5 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | 11 | 10 |
| Salaires et charges sociales (€) | 284 k € | 291 k € | 287 k € |
| Salaires / CA (%) | 34.9 | 37.2 | 44.6 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 5 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 4 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 814 k € | 783 k € | 644 k € |
| Marge brute (€) | 483 k € | 504 k € | 447 k € |
| EBE (€) | 82 k € | 96 k € | 59 k € |
| Résultat net (€) | 48 k € | 82 k € | 38 k € |
| Marge EBE (%) | 10.04 | 12.23 | 9.20 |
| Autonomie financière (%) | 4.1 | 15.7 | 30.6 |
| Taux d'endettement (%) | 5.4 | 25.3 | 60.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 86.2 | 83.0 | 68.6 |
| CAF / CA (%) | 7.58 | 12.64 | 10.51 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 0.8 | 1.9 |
| BFR (j de CA) | -15.9 | -31.5 | -29.5 |
| Rotation stocks (j) | 2.4 | 1.4 | 1.4 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 814 k € · RN 48 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 783 k € · RN 82 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 644 k € · RN 38 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal des conflits
N° T1303925
SEPARATION DES POUVOIRS - Compétence judiciaire - Exclusion - Cas - Litige relatif à un contrat comportant occupation du domaine public - Conditions - Contrat passé par des personnes publiques ou leurs concessionnaires - Applications diverses DOMAINE - Domaine public - Convention d'occupation - Litige - Compétence - Détermination L'article L. 2331-1, 1°, du code général de la propriété des personnes publiques attribue compétence au juge administratif pour connaître des litiges relat
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 10/00080
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « restauration de type rapide », basée à COURBEVOIE, créée en 2011, pour un CA de 814 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 10/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 05/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — 169 172 sociétés actives.
Position CA
85%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
175 k€
sur 22 235 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 85 k€
Bas du marché
≤ 175 k€
Médiane
≤ 407 k€
Q3
> 407 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.