openbase.

ARCHIVAGE-IT · JFM-JIM

Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques

SIREN314 293 176TVAFR61314293176
ZI DE LA CHESNOIS 1 RUE JEAN PROUVE, 54150 VAL DE BRIEY
Rapports

En bref

L’activité déclarée de ARCHIVAGE-IT · JFM-JIM est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : archivage-it.fr.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
314 293 176
SIRET siège
314 293 176 00017
Dénomination
ARCHIVAGE-IT
Nom commercial
JFM-JIM
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR61314293176Format valide
Date de création
01/01/1978
Code NAF / APE
46.49Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques)
Convention collective
IDCC 1539— Commerces de détail de papeterie, fournitures de bureau, de bureautique et informatique [et de librairie]Légifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
200 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
314 293 176R.C.S.Nancy
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1978)

Adresse du siège

54 — Meurthe-et-Moselle · Grand Est

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement →Clients à l'internationalProduits data, logiciel ou IAPublie des actualités

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Vente en gros et détail importation exportation d'articles de classement.

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 04/10/2021Reconstitution des capitaux propres à compter du 21/09/2021
  • 30/03/2009: Vente de la branche d'activité de son fonds de commerce ayant pour objet le stockage et la numérisation d'archives à la SARL I-FourC TECHNOLOGIES SARL à compter du 1er JUILLET 2007
  • 14/12/1978Historique des observations depuis le 14/12/1978 : JOURNAL : LES TABLETTES LORRAINES DES SOCIETES

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

+7.1%

170 k €

Exercice 2025

Capital social

200 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
314 293 176 00017

Adresse : ZI DE LA CHESNOIS 1 RUE JEAN PROUVE, 54150 VAL DE BRIEY

Création : 01/01/1978

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z)

Enseigne : JFM

Finances

Finances de

ARCHIVAGE-IT

0 €20170 €20180 €20190 €20200 €20210 €20220 €20230 €20240 €2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)170 k €159 k €161 k €127 k €-33 k €443 k €-46 k €-99 k €-117 k €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Capital social (€)200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)170 k €159 k €161 k €127 k €-33 k €443 k €-46 k €-99 k €-117 k €
Autonomie financière (%)53.044.347.449.344.027.72.74.84.0
Taux d'endettement (%)0.030.435.243.555.960.72757.21567.11868.2
Ratio de liquidité (%)183.6188.2216.6174.8175.3150.4272.4265.9209.0

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • CENTRE HOSPITALIER GENERAL25 k€
    1 marché

Détail des marchés

MN maintenance JIM-Maintenance, assistance et mise XXXXX jour du logiciel JIM

MARCHE21/12/2018
25 k €

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques », basée à VAL DE BRIEY, créée en 1978, employant 10-19 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 25/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.49Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques) — 19 260 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

476 k€

sur 4 030 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 118 k€

Bas du marché

≤ 476 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)