ARC EDUCATION
Activités des sièges sociaux
En bref
ARC EDUCATION détient et gère des participations dans le capital de sociétés françaises et étrangères, dont elle assure le contrôle et l'animation.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 797 k €.
- 6 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 914 479 100
- SIRET siège
- 914 479 100 00028
- Dénomination
- ARC EDUCATION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR86914479100Format valide
- Date de création
- 10/06/2022
- Code NAF / APE
- 70.10Z(Activités des sièges sociaux)
- Convention collective
- IDCC 2691— Enseignement privé indépendant (hors contrat)Légifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 33 523 331,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2024
- Numéro RCS
- 914 479 100R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/06/2022)
Activité déclarée au registre
L'acquisition, la souscription, la détention, la cession, l'échange de toutes valeurs mobilières et de toutes participations, directes ou indirectes, pour son propre compte, dans le capital de sociétés françaises et étrangères, ainsi que la gestion, l'animation et le contrôle de celle-ci.
- Activités des sièges sociauxdu 10/06/2022 au 12/07/2022 · établissement secondaire · APE 7010Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/08/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-25.2%797 k €
Exercice 2024
Résultat net
+0.5%-29,0 M €
Exercice 2024
Capital social
33,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
6 mandats de direction · 2 commissaires
EMMANUEL Roth
AMIN Khiari
BRAHIM Ammor
CORENTIN Kerevel
THOMAS Grob
THOMAS Vatier
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 5
VENDOME EDUCATION
VENDOME EDUCATION MANCO 1
radiéeRadiation publiée au BODACCVENDOME EDUCATION MANCO 1
radiéeSociété radiéeVENDOME EDUCATION MANCO 2
radiéeRadiation publiée au BODACCVENDOME EDUCATION MANCO 2
radiéeSociété radiéeÉtablissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 63 RUE PIERRE CHARRON, 75008 PARIS
Adresse : 61 RUE PIERRE CHARRON, 75008 PARIS
Création : 12/07/2022
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 23 B AVENUE DE MESSINE, 75008 PARIS
Création : 10/06/2022
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
59 entreprises partagent un dirigeant commun
BRASSART PACA
SIREN 525340485· via AMIN KhiariBRASSART BORDEAUX
SIREN 487900029· via AMIN KhiariBRASSART MONTPELLIER
SIREN 533346359· via AMIN KhiariBRASSART TOULOUSE
SIREN 525299491· via AMIN KhiariDUFRENOY ROTISSEURS
SIREN 533001855· via AMIN KhiariECOLE FRANCAISE DE JOURNALISME
SIREN 478968100· via AMIN KhiariCHARDIN 11
SIREN 948169370· via AMIN KhiariMILENDO ARFIS PRODUCTIONS
SIREN 502581622· via AMIN KhiariBEL AIR INVEST
SIREN 803667401· via AMIN KhiariVENDOME EDUCATION MANCO 1
SIREN 880507538· via AMIN Khiari
Finances
Finances de
ARC EDUCATION
| Performance | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 797 k € | 1,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -2,4 M € | -11,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2,4 M € | -11,0 M € |
| Résultat net (€) | -29,0 M € | -29,1 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -25.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -297.6 | -1030.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -297.6 | -1030.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 238.4 | 154.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 228.4 | 296.8 |
| Trésorerie (€) | 560 k € | 2,8 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 9,3 M € | 11,7 M € |
| Trésorerie (€) | 560 k € | 2,8 M € |
| Dettes financières (€) | 513,9 M € | 472,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.9 | 1.6 |
| Autonomie financière (%) | 33.9 | 38.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -216.5 | -42.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.5 | 1.6 |
| Fonds propres (€) | 265,4 M € | 292,1 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3634.6 | -2732.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -10.9 | -10.0 |
| Rentabilité économique (%) | -0.3 | -1.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 790 k € | 1,4 M € |
| Salaires / CA (%) | 99.1 | 135.9 |
| Impôts et taxes (€) | 18 k € | 54 k € |
| Capital social (€) | 32,0 M € | 31,9 M € |
| Charges financières (€) | 50,8 M € | 44,1 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 797 k € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 797 k € | 1,1 M € |
| EBE (€) | -1,1 M € | -10,7 M € |
| Résultat net (€) | -29,0 M € | -29,1 M € |
| Marge EBE (%) | -141.12 | -999.73 |
| Autonomie financière (%) | 33.9 | 38.1 |
| Taux d'endettement (%) | 193.6 | 161.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 444.4 | 720.9 |
| CAF / CA (%) | -3305.43 | -3293.33 |
| Capacité de remboursement | -19.5 | -13.5 |
| BFR (j de CA) | 2607.4 | 2679.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 198.7 | 129.1 |
| Crédit fournisseurs (j) | 136.2 | 25.8 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/08/2024 · Public · CA 797 k € · RN -29,0 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 1,1 M € · RN -29,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
34/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à PARIS, créée en 2022, employant 3-5 personnes, pour un CA de 797 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (7)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M01/02/2026· N° J00227165164 - Consulter
Formalité RNE
01Y24/12/2025· N° Y00201709078 - Consulter
Formalité RNE
38F23/12/2025· N° J00201528205 - Consulter
Formalité RNE
35M25/11/2025· N° J00195242375 - Consulter
Formalité RNE
01Y30/06/2025· N° Y00155265523 - Consulter
Formalité RNE
35M26/05/2025· N° J00155881055 - Consulter
Formalité RNE
15M24/12/2024· N° J00116887795
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 24/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/08/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 03/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.
Position CA
84%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
147 k€
sur 34 298 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 147 k€
Médiane
≤ 390 k€
Q3
> 390 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.