
Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries
L’activité déclarée de ARBA est « Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries ».
Adresse du siège
33 — Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 14/09/2026.
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-1212%-165 k €
Exercice 2025
Capital social
24 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 440 ROUTE DE QUEYRON, 33420 SAINT-VINCENT-DE-PERTIGNAS
Création : 01/03/1993
Activité : Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries (16.23Z)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
GAELLE GAUTHIER
Gérant de GHF.XO
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -209 k € | 9 k € | -137 k € | -72 k € | 14 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -209 k € | 9 k € | -137 k € | -72 k € | 14 k € |
| Résultat net (€) | -165 k € | -13 k € | 57 k € | 100 k € | -271 k € | 7 k € | 619 € | -72 k € | 14 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | -100.0 | -24.3 | +19.5 | -9.4 | -16.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | -19.6 | 0.6 | -11.6 | -5.5 | 0.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | -19.6 | 0.6 | -11.6 | -5.5 | 0.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 79 k € | 147 k € | 131 k € | 131 k € | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | 396 k € | 505 k € | 470 k € | 376 k € | 392 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | -317 k € | -358 k € | -338 k € | -245 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 26.8 | 37.5 | 40.1 | 36.2 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 133.4 | 128.8 | 143.2 | 104.0 | 90.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | -106.7 | -91.3 | -103.1 | -67.8 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 140.7 | 122.8 | 131.8 | 94.1 | 78.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 67.2 | 60.4 | 68.7 | 67.4 | 43.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 59.9 | 66.4 | 80.2 | 77.3 | 55.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 57 k € | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | 136 k € | 203 k € | 195 k € | 182 k € | 219 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 1.7 | 1.4 | 1.5 | 1.4 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 57 k € | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 236 k € | 85 k € | 79 k € | 78 k € | 50 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | -1.9 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | -18.3 | 18.1 | 18.0 | 18.6 | 27.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | -0.9 | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 2.9 | 9.5 | 9.7 | 9.5 | 15.3 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | -126 k € | 145 k € | 138 k € | 137 k € | 209 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | -25.4 | 0.5 | 0.1 | -5.5 | 0.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | 215.5 | 5.1 | 0.4 | -52.3 | 6.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | -30.4 | 1.1 | -17.9 | -9.7 | 1.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 345 k € | 411 k € | 405 k € | 394 k € | 379 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 32.3 | 29.1 | 34.3 | 30.3 | 24.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 2 k € | 12 k € | 10 k € | 22 k € | 17 k € |
| Capital social (€) | 24 k € | 24 k € | 24 k € | 24 k € | 24 k € | 24 k € | 24 k € | 24 k € | 24 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 1 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 667 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 543 k € | 721 k € | 578 k € | 651 k € | 858 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -80 k € | 47 k € | -123 k € | -44 k € | 98 k € |
| Résultat net (€) | -165 k € | -13 k € | 57 k € | 100 k € | -271 k € | 7 k € | 619 € | -72 k € | 14 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | -7.51 | 3.30 | -10.36 | -3.35 | 6.25 |
| Autonomie financière (%) | 0.2 | 16.0 | 16.2 | -2.4 | -18.3 | 18.1 | 18.0 | 18.6 | 27.2 |
| Taux d'endettement (%) | 7434.3 | 120.2 | 125.5 | -1053.8 | -187.5 | 58.3 | 57.4 | 56.8 | 24.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 113.1 | 133.7 | 135.1 | 121.0 | 115.7 | 120.9 | 122.7 | 124.1 | 151.4 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | -9.68 | 2.10 | -10.63 | -4.01 | 4.07 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | -2.3 | 0.6 | -0.2 | -0.7 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 79.3 | 112.3 | 128.1 | 117.7 | 101.0 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | 59.9 | 66.4 | 80.2 | 77.3 | 55.3 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel · RN -165 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN -13 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN 57 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN 100 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 1,1 M € · RN -271 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 1,4 M € · RN 7 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 1,2 M € · RN 619 €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 1,3 M € · RN -72 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 1,6 M € · RN 14 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « fabrication de charpentes et d'autres menuiseries », basée à SAINT-VINCENT-DE-PERTIGNAS, créée en 1993, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 29/01/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 24/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 19/004791
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · 04
N° 18/001014
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 10o Chambre
N° 08/07441
PROFESSIONS MEDICALES ET PARAMEDICALES - Médecin chirurgien - Responsabilité - Obligation de renseigner - Etendue Si la preuve du respect de l'obligation d'information du patient incombe au médecin, cette preuve peut être rapportée par tous moyens. Ainsi, elle est essentiellement orale et se situe dans le cadre du rapport direct et personnel qui s'établit entre un praticien et son patient, l'écrit ne constitue qu'un support de cette information mais n'est nullement exigé comme condition de val
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · CT0007
N° 121
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 16.23Z · Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries) — 4 465 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
539 k€
sur 942 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 175 k€
Bas du marché
≤ 539 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Même activité (NAF 16.23Z · Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.