openbase.

AR ARCHITECTURE

Activités d'architecture

SIREN447 906 488TVAFR10447906488
21 RUE CUJAS, 75005 PARIS
Rapports

En bref

AR ARCHITECTURE exerce la profession d'architecte et d'urbaniste, notamment en maîtrise d'œuvre pour les projets de construction et d'aménagement.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 658 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
447 906 488
SIRET siège
447 906 488 00013
Dénomination
AR ARCHITECTURE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR10447906488Format valide
Date de création
30/01/2003
Code NAF / APE
71.11Z(Activités d'architecture)
Convention collective
IDCC 2332— Entreprises d'architectureLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
8 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
447 906 488R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 30/01/2003)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

EXERCICE DE LA PROFESSION D'ARCHITECTE ET D'URBANISTE ET EN PARTICULIER DE LA FONCTION DE MAITRISE D'OEUVRE ET TOUTES MISSIONS SE RAPPORTANT A L'ACTE DE BATIR ET A L'AMENAGEMENT DE L'ESPACE ETDU PAYSAGE

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/04/2003Cette société est une E.U.R.L

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+9.1%

658 k €

Exercice 2023

Résultat net

-49.0%

59 k €

Exercice 2023

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
447 906 488 00013

Adresse : 21 RUE CUJAS, 75005 PARIS

Création : 30/01/2003

Activité : Activités d'architecture (71.11Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

AR ARCHITECTURE

419.6 k€2016386.6 k€2017486.8 k€2018510.2 k€2019467.8 k€2020511.9 k€2021603.7 k€2022658.3 k€2023
Performance20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)658 k €604 k €512 k €468 k €510 k €487 k €387 k €420 k €
EBITDA / EBE (€)73 k €149 k €37 k €9 k €91 k €4 k €14 k €47 k €
Résultat d'exploitation (€)73 k €149 k €37 k €9 k €91 k €4 k €14 k €47 k €
Résultat net (€)59 k €116 k €31 k €9 k €71 k €5 k €10 k €40 k €
Croissance20232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+9.1+17.9+9.4-8.3+4.8+25.9-7.9—
Taux de marge d'EBITDA (%)11.124.77.11.817.80.83.611.1
Taux de marge opérationnelle (%)11.124.77.11.817.80.83.611.1
Gestion BFR20232022202120202019201820172016
BFR (€)494 k €—317 k €309 k €297 k €232 k €227 k €214 k €
BFR (j de CA)270.0—222.7238.1209.4171.6211.7183.9
Délai paiement clients (j)134.0101.991.7186.096.747.1133.8—
Délai paiement fournisseurs (j)28.718.825.010.60.9—38.71.5
Trésorerie (€)333 k €364 k €252 k €127 k €239 k €134 k €136 k €122 k €
Autonomie financière20232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)827 k €434 k €568 k €436 k €535 k €366 k €363 k €336 k €
Couverture du BFR1.7—1.81.41.81.61.61.6
Trésorerie (€)333 k €364 k €252 k €127 k €239 k €134 k €136 k €122 k €
Dettes financières (€)45 €63 €120 €14 k €15 k €9 k €1 k €3 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.00.00.00.00.00.00.0
Autonomie financière (%)82.279.980.278.877.583.371.981.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)-4.6-2.4-6.9-13.1-2.5-34.1-9.7-2.6
Solvabilité20232022202120202019201820172016
Couverture des dettes13653.48858.03432.528.127.630.7294.398.0
Fonds propres (€)505 k €446 k €330 k €319 k €310 k €239 k €234 k €224 k €
Rentabilité20232022202120202019201820172016
Marge nette (%)9.019.26.11.914.01.12.69.6
Rentabilité sur fonds propres (%)11.725.99.42.723.02.24.417.9
Rentabilité économique (%)11.926.78.92.122.71.34.317.1
Structure d'activité20232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)250 k €196 k €177 k €197 k €192 k €204 k €193 k €160 k €
Salaires / CA (%)38.032.434.542.237.641.849.838.1
Impôts et taxes (€)2 k €2 k €2 k €2 k €633 €3 k €2 k €3 k €
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €
Charges financières (€)—————3 €19 €36 €

Ratios financiers

Indicateur20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)658 k €604 k €512 k €468 k €510 k €487 k €387 k €420 k €
Marge brute (€)658 k €604 k €512 k €468 k €510 k €487 k €387 k €420 k €
EBE (€)74 k €150 k €37 k €11 k €94 k €8 k €19 k €49 k €
Résultat net (€)59 k €116 k €31 k €9 k €71 k €5 k €10 k €40 k €
Marge EBE (%)11.2924.897.252.4218.421.744.9311.79
Autonomie financière (%)82.279.980.278.877.583.371.981.9
Taux d'endettement (%)0.00.00.04.54.73.90.51.2
CAF / CA (%)9.1619.386.172.7114.652.083.9510.72
Capacité de remboursement0.00.00.01.10.20.90.10.1
BFR (j de CA)-31.1-48.0-32.4-44.4-52.6-28.6-45.2-38.6
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)0.00.0——————
Crédit fournisseurs (j)47.537.1——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

67/100

Sur 8 exercices : → stable
201660
201749
201864
201966
202048
202161
202278
202363

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « activités d'architecture », basée à PARIS, créée en 2003, employant 1-2 personnes, pour un CA de 658 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 18/02/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.11Z · Activités d'architecture) — 47 111 sociétés actives.

Position CA

85%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

162 k€

sur 6 780 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 70 k€

Bas du marché

≤ 162 k€

Médiane

≤ 402 k€

Q3

> 402 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)