AQUAZERGUES
Autres activités récréatives et de loisirs
En bref
AQUAZERGUES est une SARL installée à Anse, créée en 2013. Elle exploite un complexe aquatique de loisirs.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 267 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 793 383 340
- SIRET siège
- 793 383 340 00015
- Dénomination
- AQUAZERGUES
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR19793383340Format valide
- Date de création
- 17/05/2013
- Code NAF / APE
- 93.29Z(Autres activités récréatives et de loisirs)
- Convention collective
- IDCC 2511— SportLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 3 200,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 793 383 340R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 17/05/2013)
Activité déclarée au registre
Autres activités récréatives et de loisirs (exploitation d'un complexe aquative)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-54.0%267 k €
Exercice 2024
Résultat net
+136%49 k €
Exercice 2024
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 856 ROUTE DE LUCENAY, 69480 ANSE
Création : 17/05/2013
Activité : Autres activités récréatives et de loisirs (93.29Z)
Sociétés liées
19 entreprises partagent un dirigeant commun
RECREA
SIREN 350636866· via GILLES JULES ROGER SERGENTAQUAMOTION
SIREN 814519419· via GILLES JULES ROGER SERGENTISSY SPORT
SIREN 918415316· via GILLES JULES ROGER SERGENTAQUASTADE
SIREN 822253415· via GILLES JULES ROGER SERGENTJARDYREX
SIREN 384176202· via GILLES JULES ROGER SERGENTSTE D'EXPLOITATION DE LA PISCINE COMMUNAUTAIRE DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA PLAINE D'ESTREES
SIREN 489850743· via GILLES JULES ROGER SERGENTG.P.S. FINANCES
SIREN 444520951· via GILLES JULES ROGER SERGENTSOC EXPLOITATION CTRE NAUTIQUE MATOURY
SIREN 449367796· MATOURY· via GILLES JULES ROGER SERGENTSOCIETE D'EXPLOITATION DE LA PATINOIRE DE MELUN VAL DE SEINE
SIREN 515347250· via GILLES JULES ROGER SERGENTSOCIETE PARISIENNE DE LA PISCINE PONTOISE
SIREN 529519746· via GILLES JULES ROGER SERGENT
Finances
Finances de
AQUAZERGUES
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 267 k € | 580 k € | 491 k € | 229 k € | 279 k € | 636 k € | 686 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 56 k € | -133 k € | -170 k € | -91 k € | 5 k € | -3 k € | 109 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 56 k € | -133 k € | -170 k € | -91 k € | 5 k € | -3 k € | 109 k € |
| Résultat net (€) | 49 k € | -136 k € | -145 k € | -61 k € | 94 k € | -126 k € | 94 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -54.0 | +18.0 | +114.9 | -18.1 | -56.1 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 20.9 | -22.9 | -34.6 | -39.7 | 1.6 | -0.4 | 15.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 20.9 | -22.9 | -34.6 | -39.7 | 1.6 | -0.4 | 15.9 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -212 k € | — | 70 k € | -120 k € | — |
| BFR exploitation (€) | 459 k € | 72 k € | -155 k € | -174 k € | -6 k € | -77 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -57 k € | — | 76 k € | -44 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | -155.2 | — | 90.4 | -68.2 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 619.1 | 44.8 | -113.5 | -274.7 | -8.0 | -43.5 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -41.7 | — | 98.4 | -24.7 | — |
| Délai paiement clients (j) | 739.5 | 149.9 | 16.1 | 6.4 | 155.2 | 18.3 | 25.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 120.4 | 105.8 | 131.1 | 283.7 | 165.2 | 62.4 | 44.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.0 | 0.7 | 1.6 | 2.6 | 1.9 | 0.6 | — |
| Trésorerie (€) | 34 k € | 40 k € | 77 k € | 112 k € | 55 k € | 65 k € | 30 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 459 k € | 52 k € | -135 k € | -72 k € | 125 k € | -55 k € | 268 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 0.6 | — | 1.8 | 0.5 | — |
| Trésorerie (€) | 34 k € | 40 k € | 77 k € | 112 k € | 55 k € | 65 k € | 30 k € |
| Dettes financières (€) | 735 k € | 364 k € | 92 k € | 42 k € | 41 k € | 140 k € | 20 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -3.7 | -1.5 | -0.9 | 0.4 | 0.2 | 1.3 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | -23.2 | -53.2 | -31.9 | 17.7 | 38.7 | 21.5 | 46.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 12.6 | -2.4 | -0.1 | 0.8 | -3.1 | -28.8 | -0.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.2 | 1.2 | 3.5 | 12.8 | 12.7 | 3.6 | 28.9 |
| Fonds propres (€) | -197 k € | -242 k € | -102 k € | 96 k € | 203 k € | 108 k € | 262 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 18.5 | -23.4 | -29.5 | -26.9 | 33.8 | -19.8 | 13.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -25.0 | 56.0 | 142.7 | -64.2 | 46.6 | -116.3 | 36.0 |
| Rentabilité économique (%) | 6.5 | -29.2 | -53.2 | -16.8 | 0.9 | -0.5 | 19.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 14 | — | — | — | — | 14 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 392 k € | 432 k € | 376 k € | 272 k € | 295 k € | 397 k € | 396 k € |
| Salaires / CA (%) | 147.1 | 74.4 | 76.6 | 118.8 | 105.8 | 62.4 | 57.8 |
| Impôts et taxes (€) | 27 k € | 28 k € | 27 k € | 23 k € | 27 k € | 31 k € | 49 k € |
| Capital social (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Charges financières (€) | 5 k € | 3 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 945 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 267 k € | 580 k € | 491 k € | 229 k € | 279 k € | 636 k € | 686 k € |
| Marge brute (€) | 266 k € | -146 k € | 485 k € | 226 k € | 278 k € | 634 k € | 686 k € |
| EBE (€) | 82 k € | -67 k € | -148 k € | -10 k € | -30 k € | 66 k € | 120 k € |
| Résultat net (€) | 49 k € | -136 k € | -145 k € | -61 k € | 94 k € | -126 k € | 94 k € |
| Marge EBE (%) | 9.43 | -5.96 | -16.19 | -1.35 | -4.05 | 6.52 | 11.33 |
| Autonomie financière (%) | -23.2 | -53.2 | -31.9 | 17.7 | 38.7 | 21.5 | 46.3 |
| Taux d'endettement (%) | -372.3 | -150.6 | -90.0 | 43.9 | 20.3 | 129.6 | 7.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 279.9 | 155.5 | 74.5 | 119.4 | 174.1 | 140.8 | 260.2 |
| CAF / CA (%) | 7.57 | -7.47 | -14.59 | 2.31 | 7.90 | -4.09 | 9.32 |
| Capacité de remboursement | 11.2 | -4.4 | -0.7 | 2.4 | 0.7 | -3.4 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 694.8 | 120.0 | -13.5 | 140.3 | 237.3 | 36.8 | 176.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.7 | 1.6 | 2.6 | 1.9 | 0.6 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 618.1 | 126.3 | 13.9 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 73.0 | 84.6 | 81.3 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 267 k € · RN 49 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 580 k € · RN -136 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 491 k € · RN -145 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 229 k € · RN -61 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 279 k € · RN 94 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 636 k € · RN -126 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 686 k € · RN 94 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- COMMUNAUTE DE COMMUNES BEAUJOLAIS PIERRES DOREES3,5 M€1 marché
Détail des marchés
CONCESSION AQUAZERGUES
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « autres activités récréatives et de loisirs », basée à ANSE, créée en 2013, employant 10-19 personnes, pour un CA de 267 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Villefranche-Tarare
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 15/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 93.29Z · Autres activités récréatives et de loisirs) — 127 088 sociétés actives.
Position CA
70%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
126 k€
sur 3 374 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 126 k€
Médiane
≤ 340 k€
Q3
> 340 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 93.29Z · Autres activités récréatives et de loisirs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.