Autres services d'information n.c.a.
L’activité déclarée de APTILINK est « Autres services d'information n.c.a. ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2023 · Clôture 30/09/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+14.2%5,8 M €
Exercice 2023
Résultat net
+60.4%1,1 M €
Exercice 2023
Capital social
61 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 55 AVENUE MARCEAU, 75016 PARIS
Création : 03/08/2020
Activité : Autres services d'information n.c.a. (63.99Z)
Enseigne : APTILINK
Adresse : 2 RUE HENRI ROBBE, 78100 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE
Création : 31/05/2012
Activité : Autres services d'information n.c.a. (63.99Z)
Enseigne : APTILINK
Finances de
| Performance | 2023 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,8 M € | 5,1 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 947 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,5 M € | 1,0 M € | 571 k € | 428 k € | 226 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,5 M € | 1,0 M € | 571 k € | 428 k € | 226 k € |
| Résultat net (€) | 1,1 M € | 705 k € | 391 k € | 293 k € | 158 k € |
| Croissance | 2023 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | +20.1 | +42.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 25.5 | 19.6 | 35.1 | 31.6 | 23.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 25.5 | 19.6 | 35.1 | 31.6 | 23.9 |
| Gestion BFR | 2023 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 755 k € | 511 k € | 317 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 167.3 | 135.9 | 120.5 |
| Délai paiement clients (j) | 98.3 | 123.1 | 125.0 | 111.8 | 109.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 34.1 | 127.9 | 13.5 | 20.3 | 22.7 |
| Trésorerie (€) | 1,9 M € | 1,7 M € | 521 k € | 468 k € | 402 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,9 M € | 1,0 M € | 1,3 M € | 979 k € | 719 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.7 | 1.9 | 2.3 |
| Trésorerie (€) | 1,9 M € | 1,7 M € | 521 k € | 468 k € | 402 k € |
| Dettes financières (€) | 3 k € | 910 € | 4 k € | 15 k € | 14 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 44.9 | 26.4 | 62.7 | 56.2 | 45.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.2 | -1.7 | -0.9 | -1.1 | -1.7 |
| Solvabilité | 2023 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1630.7 | 4625.0 | 330.0 | 62.0 | 51.2 |
| Fonds propres (€) | 2,0 M € | 1,1 M € | 766 k € | 520 k € | 327 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 19.3 | 13.8 | 24.0 | 21.7 | 16.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 56.9 | 63.4 | 51.0 | 56.4 | 48.3 |
| Rentabilité économique (%) | 33.6 | 23.8 | 46.7 | 46.3 | 31.5 |
| Structure d'activité | 2023 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,8 M € | 1,0 M € | 747 k € | 598 k € | 424 k € |
| Salaires / CA (%) | 31.1 | 20.0 | 46.0 | 44.2 | 44.7 |
| Impôts et taxes (€) | 25 k € | 26 k € | 10 k € | 7 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 63 k € | 63 k € | 63 k € | 63 k € | 63 k € |
| Charges financières (€) | 0 € | 360 € | 1 k € | 799 € | 669 € |
| Indicateur | 2023 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,8 M € | 5,1 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 947 k € |
| Marge brute (€) | 5,8 M € | 5,1 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 947 k € |
| EBE (€) | 1,5 M € | 995 k € | 573 k € | 438 k € | 227 k € |
| Résultat net (€) | 1,1 M € | 705 k € | 391 k € | 293 k € | 158 k € |
| Marge EBE (%) | 25.47 | 19.45 | 35.27 | 32.37 | 23.93 |
| Autonomie financière (%) | 44.9 | 26.4 | 62.7 | 56.2 | 45.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 0.1 | 0.5 | 2.9 | 4.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 267.6 | 149.8 | 266.9 | 240.3 | 242.9 |
| CAF / CA (%) | 19.28 | 13.53 | 24.28 | 22.39 | 16.70 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 30.2 | 73.6 | 44.2 | 35.5 | -4.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 82.0 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 66.2 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 5,8 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 5,1 M € · RN 705 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 1,6 M € · RN 391 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 1,4 M € · RN 293 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 947 k € · RN 158 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
PLATEFORME LMS pour hébergement et diffusion de contenus et parcours de formation digitale
Prestation Hycare
Prestations d accompagnement à l ingénierie pédagogique pour la conception, la création et la mise en ligne de ressources pédagogiques
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
83/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « autres services d'information n.c.a. », basée à PARIS, créée en 2012, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
14 publications officielles
Avis initial· Modifications diverses
modification survenue sur le capital (diminution)
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Immatriculations
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification du capital..
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
14
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/09/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
14 annonces, dernière publication 07/04/2024
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 63.99Z · Autres services d'information n.c.a.) — 1 682 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
98 k€
sur 87 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 32 k€
Bas du marché
≤ 98 k€
Médiane
≤ 236 k€
Q3
> 236 k€
Top 25%
Même activité (NAF 63.99Z · Autres services d'information n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.