APSARA PRODUCTION
Arts du spectacle vivant
En bref
APSARA PRODUCTION produit, enregistre et édite des œuvres de cinéma (courts et longs métrages) et de théâtre.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2017 : 19 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 377 970 157
- SIRET siège
- 377 970 157 00048
- Dénomination
- APSARA PRODUCTION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR77377970157Format valide
- Date de création
- 02/05/1990
- Code NAF / APE
- 90.01Z(Arts du spectacle vivant)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 45 735,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2017
- Numéro RCS
- 377 970 157R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/05/1990)
Activité déclarée au registre
PRODUCTION ENREGISTREMENT EDITION DE TOUTES OEUVRES CINEMATOGRAPHIQUES (COURTS ET LONGS METRAGES) THEATRALES
- Arts du spectacle vivantdepuis le 01/10/2004 · établissement secondaire · APE 9001Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 20/07/1992 · établissement secondaire · APE 921C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 13/01/2005REIMMATRICULATION DU NUMERO 90B8105 SUITE A LA RADIATION D'OFFICE EFFECTUEE LE 17/05/2004
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+26.2%19 k €
Exercice 2017
Résultat net
+256%3 k €
Exercice 2017
Capital social
46 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 262 BOULEVARD SAINT-GERMAIN, 75007 PARIS
Création : 26/03/2018
Activité : Arts du spectacle vivant (90.01Z)
Adresse : 59 RUE DES TROIS FRERES, 75018 PARIS
Création : 01/10/2004
Activité : Arts du spectacle vivant (90.01Z)
Adresse : 81 RUE REAUMUR, 75002 PARIS
Création : 20/07/1992
Activité : Production de films pour le cinéma (92.1C)
Adresse : 262 BOULEVARD SAINT-GERMAIN, 75007 PARIS
Création : 02/05/1990
Activité : Édition d'enregistrements sonores (22.1G)
Finances
Finances de
APSARA PRODUCTION
| Performance | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19 k € | 15 k € | 24 k € | 29 k € | 13 k € |
| Marge brute (€) | 19 k € | 15 k € | 24 k € | 29 k € | 13 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 5 k € | -144 € | 11 k € | 17 k € | 7 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3 k € | -2 k € | 10 k € | 12 k € | 4 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | -2 k € | 10 k € | 12 k € | 4 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +26.2 | -36.6 | -18.1 | +119.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 24.5 | -0.9 | 47.1 | 56.2 | 50.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 15.3 | -12.5 | 40.3 | 39.5 | 29.3 |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|
| Solvabilité | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|
| Rentabilité | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 15.3 | -12.5 | 40.3 | 39.5 | 29.2 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19 k € | 15 k € | 24 k € | 29 k € | 13 k € |
| Marge brute (€) | 19 k € | 15 k € | 24 k € | 29 k € | 13 k € |
| EBE (€) | 5 k € | -144 € | 11 k € | 17 k € | 7 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | -2 k € | 10 k € | 12 k € | 4 k € |
| Marge EBE (%) | 24.50 | -0.94 | 47.11 | 56.24 | 50.58 |
| Autonomie financière (%) | -326.2 | -359.4 | -240.2 | -262.1 | -544.5 |
| Taux d'endettement (%) | -126.2 | -123.1 | -140.2 | -132.1 | -111.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 597.9 | 445.0 | 2539.9 | 585.6 | 158.2 |
| CAF / CA (%) | 24.27 | -0.95 | 45.03 | 51.12 | 50.49 |
| Capacité de remboursement | 14.0 | -465.8 | 6.8 | 5.5 | 12.2 |
| BFR (j de CA) | 77.5 | 182.6 | 27.3 | 12.3 | 56.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 19 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 15 k € · RN -2 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 24 k € · RN 10 k €
Comptes complets 2014
Clôture le 31/12/2014 · Public · CA 29 k € · RN 12 k €
Comptes complets 2013
Clôture le 31/12/2013 · Public · CA 13 k € · RN 4 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « arts du spectacle vivant », basée à PARIS, créée en 1990, pour un CA de 19 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 24/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 90.01Z · Arts du spectacle vivant) — 171 215 sociétés actives.
Position CA
17%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
150 k€
sur 1 872 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 150 k€
Médiane
≤ 521 k€
Q3
> 521 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 90.01Z · Arts du spectacle vivant) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.