Administration d'immeubles et autres biens immobiliers
L’activité déclarée de APROGIM est « Administration d'immeubles et autres biens immobiliers ».
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-1.0%3,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-79.9%92 k €
Exercice 2025
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
8 référencés dans notre base · 6 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 26 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 44600 SAINT-NAZAIRE
Adresse : 47 AVENUE MARECHAL FOCH, 44500 LA BAULE-ESCOUBLAC
Création : 18/03/2025
Activité : Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (68.32A)
Adresse : 1 B ALLEE DU PARC DE MESEMENA, 44500 LA BAULE-ESCOUBLAC
Création : 10/05/2012
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Enseigne : APROGIM
Adresse : BAT A 1ER ETAGE ZAC CHAUSSEE LA CHAUSSEE, 44210 PORNIC
Création : 01/02/2010
Activité : Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (68.32A)
Adresse : IMMEUBLE APROLIS VI 7 RUE DE L'ETOILE DU MATIN, 44600 SAINT-NAZAIRE
Création : 26/11/1992
Activité : Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (68.32A)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,3 M € | 0 € | 0 € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,5 M € |
| Marge brute (€) | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,3 M € | 0 € | 0 € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 213 k € | 681 k € | 914 k € | 0 € | 0 € | 543 k € | 318 k € | 308 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 133 k € | 638 k € | 867 k € | 0 € | 0 € | 517 k € | 308 k € | 305 k € |
| Résultat net (€) | 92 k € | 457 k € | 628 k € | 790 k € | 679 k € | 398 k € | 262 k € | 205 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.0 | -1.2 | — | — | -100.0 | +1.9 | +13.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | 99.8 | 99.8 | — | — | 99.3 | 99.3 | 99.3 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.7 | 21.1 | 28.0 | — | — | 19.1 | 11.4 | 12.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.2 | 19.8 | 26.5 | — | — | 18.2 | 11.0 | 12.4 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.9 | 14.2 | 19.2 | — | — | 14.0 | 9.4 | 8.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,3 M € | 0 € | 0 € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,5 M € |
| Marge brute (€) | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,3 M € | 0 € | 0 € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,4 M € |
| EBE (€) | 213 k € | 681 k € | 914 k € | 0 € | 0 € | 543 k € | 318 k € | 308 k € |
| Résultat net (€) | 92 k € | 457 k € | 628 k € | 790 k € | 679 k € | 398 k € | 262 k € | 205 k € |
| Marge EBE (%) | 6.65 | 21.02 | 27.92 | — | — | 19.09 | 11.37 | 12.49 |
| Autonomie financière (%) | 3.4 | 5.3 | 7.7 | 8.6 | 12.2 | 7.1 | 6.0 | 4.8 |
| Taux d'endettement (%) | 8.9 | 160.1 | 108.4 | 89.3 | 10.7 | 57.3 | 97.2 | 71.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 101.3 | 103.8 | 106.5 | 107.6 | 111.6 | 107.7 | 108.0 | 105.1 |
| CAF / CA (%) | 6.07 | 15.53 | 20.37 | — | — | 14.89 | 9.74 | 8.45 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 0.2 | 0.3 | — | — | 0.8 | 1.7 | 1.3 |
| BFR (j de CA) | -46.6 | -1408.5 | -1306.1 | — | — | -910.3 | -811.0 | -1021.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.5 | 0.6 | — | — | 0.6 | 0.6 | 1.0 |
| Crédit clients (j) | 2.1 | 4.7 | 3.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 33.0 | 38.9 | 51.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 3,2 M € · RN 92 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,2 M € · RN 457 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,3 M € · RN 628 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 790 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 679 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,8 M € · RN 398 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,8 M € · RN 262 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,5 M € · RN 205 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « administration d'immeubles et autres biens immobiliers », basée à SAINT-NAZAIRE, créée en 1989, employant 20-49 personnes, pour un CA de 3,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FFormalité RNE
54MFormalité RNE
IN_23Formalité RNE
IN_40Formalité RNE
IN_40Formalité RNE
IN_40Formalité RNE
35MFormalité RNE
54MFormalité RNE
12MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 16/01/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 13/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
13 entreprises partagent un dirigeant commun
CITYA JACQUES COEUR
CITYA IMMOBILIER ANGERS
CITYA TRAVOT
CITYA TERMEAU GARNIER
ETUDE GUEGAN IMMOBILIER
SGIBC
GUEFFIER IMMOBILIER
VENTES IMMOBILIERES AUX PARTICULIERS LEGER MYSKIW
CITYA IMMOBILIER CHAPET-FROMONT
AGENCE DE BRETAGNE
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Rennes · Contestations Honoraires
N° 15/06695
Annule la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · CT0015
N° -
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.32A · Administration d'immeubles et autres biens immobiliers) — 56 504 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
293 k€
sur 4 242 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 69 k€
Bas du marché
≤ 293 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 68.32A · Administration d'immeubles et autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
FONCIA VALLEE DU RHONE
10 M€
CA 2024
FONCIA VAL DE MARNE
10 M€
CA 2023
I.F GESTION ET TRANSACTIONS
10 M€
CA 2024
FONCIA ALPES DAUPHINE
10 M€
CA 2024
SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE PARIS SEINE
10 M€
CA 2024
FONCIA TERRE OCCITANE
10 M€
CA 2024
UNION DE GESTION ET D'EXPLOITATION DE RESIDENCES LOCATIVES ET D'HOTELS- UGEREL
10 M€
CA 2024
C.I.S. IMMOBILIER
10 M€
CA 2024