APREM
Activités des sociétés holding
En bref
L’activité déclarée de APREM est « Activités des sociétés holding ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 815 349 410
- SIRET siège
- 815 349 410 00028
- Dénomination
- APREM
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR18815349410Format valide
- Date de création
- 26/11/2015
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 363 858,00 €
- Clôture exercice
- 30/04/2025
- Numéro RCS
- 815 349 410R.C.S.La Roche-sur-Yon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 26/11/2015)
Adresse du siège
85 — Vendée · Pays de la Loire
Activité déclarée au registre
Acquisition, détention, gestion et cession de toutes valeurs mobilières ; fourniture de prestations de services au profit de sociétés dans lesquelles la Société détient une participation.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/04/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+867%123 k €
Exercice 2025
Capital social
364 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CHEZ FREDERIC LHUISSIER 28 RUE DES SYRPHES, 85340 LES SABLES-D'OLONNE
Création : 07/03/2025
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : SABLES-D'OLONNE 70 BD AMPERE, 85100 LES SABLES D'OLONNE
Création : 26/11/2015
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
LF CONSEIL
SIREN 523638757· via FREDERIC LHUISSIERSARL APREM CONSEIL
SIREN 819470683· via FREDERIC LHUISSIERVIVIAMO
SIREN 839611084· via FREDERIC LHUISSIERAPREM INVESTISSEMENTS
SIREN 891696767· via FREDERIC LHUISSIERCHELHUI
SIREN 921412698· via FREDERIC LHUISSIERCL CONSEIL
SIREN 921854816· via FREDERIC LHUISSIERSCI APREM
SIREN 838948842· via FREDERIC LHUISSIERLHMO 85
SIREN 535279855· via FREDERIC LHUISSIER
Finances
Finances de
APREM
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 38 k € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -3 k € | -6 k € | -5 k € | -6 k € | -6 k € | -10 k € | -7 k € | 26 k € | -13 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -3 k € | -6 k € | -5 k € | -6 k € | -6 k € | -10 k € | -7 k € | 26 k € | -13 k € |
| Résultat net (€) | 123 k € | -16 k € | 14 k € | 68 k € | 81 k € | 75 k € | -9 k € | 162 k € | -13 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | — | -100.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 69.7 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | — | 69.7 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 107 k € | -12 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | 360.0 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | 28.2 | — |
| Trésorerie (€) | 112 k € | 712 € | 266 € | 2 k € | — | — | 893 € | 6 k € | 2 € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 220 k € | -11 k € | -512 € | 1 k € | 22 k € | -1 k € | -623 € | 18 k € | -13 k € |
| Couverture du BFR | 2.0 | 0.9 | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 112 k € | 712 € | 266 € | 2 k € | — | — | 893 € | 6 k € | 2 € |
| Dettes financières (€) | 12 k € | 23 k € | 31 k € | 43 k € | 31 k € | 40 k € | 52 k € | 74 k € | 38 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 95.0 | 88.3 | 92.8 | 91.0 | 93.5 | 91.6 | 87.7 | 80.2 | 87.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 33.2 | -3.6 | -6.5 | -7.1 | — | — | -6.9 | 2.6 | -2.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 20.5 | 9.1 | 14.1 | 11.4 | 16.7 | 12.7 | 8.6 | 6.8 | 11.1 |
| Fonds propres (€) | 235 k € | 182 k € | 413 k € | 449 k € | 481 k € | 466 k € | 391 k € | 400 k € | 375 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | — | 431.6 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 52.3 | -8.8 | 3.3 | 15.1 | 16.8 | 16.1 | -2.2 | 40.5 | -3.5 |
| Rentabilité économique (%) | -1.2 | -3.0 | -1.1 | -1.2 | -1.2 | -2.0 | -1.7 | 5.2 | -3.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | 994 € | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 2.7 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | -138 € | 552 € | 146 € | 640 € | — |
| Capital social (€) | 182 k € | 182 k € | 364 k € | 364 k € | 388 k € | 388 k € | 388 k € | 388 k € | 388 k € |
| Charges financières (€) | 241 € | 314 € | 442 € | 697 € | 607 € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 38 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 38 k € | 0 € |
| EBE (€) | -3 k € | -6 k € | -5 k € | -6 k € | -6 k € | -10 k € | -7 k € | 26 k € | -13 k € |
| Résultat net (€) | 123 k € | -16 k € | 14 k € | 68 k € | 81 k € | 75 k € | -9 k € | 162 k € | -13 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | — | 69.68 | — |
| Autonomie financière (%) | 95.0 | 88.3 | 92.8 | 91.0 | 93.5 | 91.6 | 87.7 | 80.2 | 87.9 |
| Taux d'endettement (%) | 5.1 | 12.5 | 7.6 | 9.7 | 6.4 | 8.6 | 13.2 | 18.4 | 10.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 31197.5 | 46.5 | 34.2 | 221.8 | 964.0 | 58.6 | 79.8 | 172.3 | 0.0 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 431.56 | — |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.6 | 2.3 | 0.6 | 0.5 | 0.5 | -5.9 | 0.5 | -2.9 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 144.9 | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | — | 0.0 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 34.0 | 75.2 | 48.4 | 46.8 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/04/2025 · Public · RN 123 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/04/2024 · Public · RN -16 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/04/2023 · Public · RN 14 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/04/2022 · Public · RN 68 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/04/2020 · Public · RN 81 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/04/2019 · Public · RN 75 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -9 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 38 k € · RN 162 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · RN -13 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Orléans · C1
N° 18/032501
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · 5ème CHAMBRE CORRECTIONNELLE
N° 15/01509
1)La demande de production d'une écoute téléphonique étant sans objet dès lors que le dossier d'instruction porte mention de la remise de ce scellé et qu'il figure dans l'inventaire des pièces à conviction, le défaut de réponse explicite à cette demande ne saurait constituer un motif d'annulation du jugement. Par ailleurs, il résulte des articles 459 et 520 du Code de Procédure Pénale que le défaut de réponse à conclusions n'est pas une cause de nullité du jugement. 2) Les dispositions des
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à LES SABLES-D'OLONNE, créée en 2015.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M07/03/2025· N° J00131685919
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/04/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 09/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.