openbase.

APPRO FROID

Activités de conditionnement

SIREN510 744 352TVAFR19510744352
LA VARENNE SAINT HILAIRE 3 RUE VIOLLET LE DUC, 94210 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Rapports

En bref

APPRO FROID assure le conditionnement, la congélation, la décongélation et la gestion des approvisionnements de produits agroalimentaires.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2021 : 1,7 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
510 744 352
SIRET siège
510 744 352 00012
Dénomination
APPRO FROID
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
ETI
N° TVA
FR19510744352Format valide
Date de création
18/02/2009
Code NAF / APE
82.92Z(Activités de conditionnement)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
300 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2021
Numéro RCS
510 744 352R.C.S.Créteil
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 18/02/2009)

Activité déclarée au registre

Prestations liées au conditionnement congélation décongélation gestion approvisionnement de produits agro alimentaires

  • Activités de conditionnementdu 01/04/2009 au 06/01/2014 · établissement secondaire · APE 8292Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

1,7 M €

Exercice 2021

Résultat net

+186%

7 k €

Exercice 2021

Capital social

300 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
510 744 352 00012

Adresse : LA VARENNE SAINT HILAIRE 3 RUE VIOLLET LE DUC, 94210 SAINT-MAUR-DES-FOSSES

Création : 18/02/2009

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireEn activité
510 744 352 00038

Adresse : ZA PARTS D'EN BAS, 62640 MONTIGNY-EN-GOHELLE

Création : 06/01/2014

Activité : Activités de conditionnement (82.92Z)

SecondaireFermé
510 744 352 00020

Adresse : PARC ACTIVITES ORLEANS SOLOGNE, 45590 SAINT-CYR-EN-VAL

Création : 01/04/2009

Activité : Activités de conditionnement (82.92Z)

Finances

Finances de

APPRO FROID

281.5 k€2013673.0 k€20140 €20150 €20170 €20181.7 M€2021
Performance202120182017201520142013
Chiffre d'affaires (€)1,7 M €0 €0 €0 €673 k €282 k €
Marge brute (€)—0 €0 €0 €——
EBITDA / EBE (€)-4 k €0 €0 €0 €-8 k €52 k €
Résultat d'exploitation (€)-4 k €0 €0 €0 €-8 k €52 k €
Résultat net (€)7 k €-8 k €15 k €9 k €-2 k €48 k €
Croissance202120182017201520142013
Taux de croissance du CA (%)———-100.0+139.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)-0.3———-1.218.6
Taux de marge opérationnelle (%)-0.3———-1.218.6
Gestion BFR202120182017201520142013
BFR (€)————394 k €—
BFR (j de CA)————210.7—
Délai paiement clients (j)70.2———155.9—
Délai paiement fournisseurs (j)68.4———137.67.1
Trésorerie (€)74 k €———45 k €2 k €
Autonomie financière202120182017201520142013
Fonds de roulement estimé (€)293 k €———439 k €415 k €
Couverture du BFR————1.1—
Trésorerie (€)74 k €———45 k €2 k €
Dettes financières (€)243 €———4 k €19 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.0———0.00.0
Autonomie financière (%)50.5———54.587.3
Taux de levier (DFN/EBITDA)16.9———5.20.3
Solvabilité202120182017201520142013
Couverture des dettes3181.1———177.624.5
Fonds propres (€)391 k €———394 k €396 k €
Rentabilité202120182017201520142013
Marge nette (%)0.4———-0.316.9
Rentabilité sur fonds propres (%)1.7———-0.512.0
Rentabilité économique (%)-0.6———-1.111.5
Structure d'activité202120182017201520142013
Salaires et charges sociales (€)————1 k €127 k €
Salaires / CA (%)————0.245.1
Impôts et taxes (€)2 k €———2 k €3 k €
Capital social (€)300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €
Charges financières (€)—————2 €

Ratios financiers

Indicateur202120182017201520142013
Chiffre d'affaires (€)1,7 M €0 €0 €0 €673 k €282 k €
Marge brute (€)1,6 M €0 €0 €0 €672 k €282 k €
EBE (€)11 k €0 €0 €0 €-9 k €52 k €
Résultat net (€)7 k €-8 k €15 k €9 k €-2 k €48 k €
Marge EBE (%)0.63———-1.3818.56
Autonomie financière (%)50.560.768.929.454.587.3
Taux d'endettement (%)0.10.00.10.11.04.7
Ratio de liquidité (%)176.6254.3321.3141.6222.21164.2
CAF / CA (%)1.28———-0.5416.93
Capacité de remboursement0.0———-1.10.4
BFR (j de CA)114.3———326.4534.8
Rotation stocks (j)0.0———0.00.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

53/100

Sur 4 exercices : ↘ en déclin
201367
201475
201535
202150

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « activités de conditionnement », basée à SAINT-MAUR-DES-FOSSES, créée en 2009, pour un CA de 1,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

3 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    12/12/2025· N° J00200555274
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

3

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 12/12/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 31/12/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    3 annonces, dernière publication 23/12/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.92Z · Activités de conditionnement) — 2 307 sociétés actives.

Position CA

60%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

1 M€

sur 648 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 365 k€

Bas du marché

≤ 1 M€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)