APPLIC ' ETAINS
Fabrication d'autres articles métalliques
En bref
APPLIC ' ETAINS est une SAS basée à Paris, spécialisée dans les étiquettes en étain. Créée en 2002, elle fabrique et vend aussi des objets de décoration et de publicité en étain.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2017 : 8,6 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 441 547 049
- SIRET siège
- 441 547 049 00045
- Dénomination
- APPLIC ' ETAINS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR41441547049Format valide
- Date de création
- 25/02/2002
- Code NAF / APE
- 25.99B(Fabrication d'autres articles métalliques)
- Domaine d'activité
- Industrie manufacturière
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 7 700,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2017
- Numéro RCS
- 441 547 049R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 25/02/2002)
Activité déclarée au registre
Fabrication commercialisation application d'étiquettes en étain ou en tout autre matière toutes activités d'étiquetage fabrication vente d'objets de décoration de publicité en étain
- FABRICATION D ETIQUETTES D OBJETS DE DECORATION DE PUBLICITE EN ETAINdepuis le 25/02/2002 · APE 2592Z
- FABRICATION D ETIQUETTES OBJETS DE DECORATION DE PUBLICITE EN ETAINdepuis le 01/03/2023 · établissement secondaire · APE 2443Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+59.9%8,6 M €
Exercice 2017
Résultat net
+55.0%2,2 M €
Exercice 2017
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 25 RUE DE PONTHIEU, 75008 PARIS
Création : 01/02/2023
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : RUE DU 19 MARS 1962, 24300 NONTRON
Création : 01/03/2023
Activité : Métallurgie du plomb, du zinc ou de l'étain (24.43Z)
Adresse : 43 ROUTE DE LA MALADRERIE, 24300 NONTRON
Création : 20/07/2015
Activité : Fabrication d'emballages métalliques légers (25.92Z)
Enseigne : ETINCIA
Adresse : ZONE ARTISANALE DE LA CORNADELLE, 24300 AUGIGNAC
Création : 30/03/2007
Activité : Fabrication d'emballages métalliques légers (25.92Z)
Adresse : LE BOURG, 24300 AUGIGNAC
Création : 25/02/2002
Activité : Première transformation du plomb, du zinc ou de l'étain (27.4G)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
7 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ALEXANDRE MASSON
Dirigeant·e de LABEL INVEST
ERIK LE PELLETIER DE WOILLEMONT
Dirigeant·e de LABEL INVEST
Emanuel Bruno François Funk-Moreau
Dirigeant·e de LABEL INVEST
JEROME KINAS
Dirigeant·e de LABEL INVEST
MARIE-CELINE ETCHEBER
Dirigeant·e de LABEL INVEST
OLIVIER LAULAN
Dirigeant·e de LABEL INVEST
PHILIPPE BERNARD HERVE GUERIN
Dirigeant·e de LABEL INVEST
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
APPLIC ' ETAINS
| Performance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,6 M € | 5,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 3,2 M € | 2,1 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3,2 M € | 2,1 M € |
| Résultat net (€) | 2,2 M € | 1,4 M € |
| Croissance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +59.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 37.3 | 39.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 37.3 | 39.7 |
| Gestion BFR | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 2,7 M € | 1,3 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | 113.9 | 84.8 |
| Délai paiement clients (j) | 95.4 | 58.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 36.6 | 38.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 55.1 | 64.0 |
| Trésorerie (€) | 984 k € | 1,9 M € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 5,0 M € | 3,0 M € |
| Trésorerie (€) | 984 k € | 1,9 M € |
| Dettes financières (€) | 1,0 M € | 525 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 64.3 | 67.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.0 | -0.7 |
| Solvabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 7.4 | 9.4 |
| Fonds propres (€) | 4,8 M € | 3,3 M € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 26.1 | 26.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 46.2 | 43.6 |
| Rentabilité économique (%) | 42.6 | 43.3 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 957 k € | 711 k € |
| Salaires / CA (%) | 11.2 | 13.3 |
| Impôts et taxes (€) | 102 k € | 54 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 6 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,6 M € | 5,4 M € |
| Marge brute (€) | 6,0 M € | 4,0 M € |
| EBE (€) | 3,3 M € | 2,3 M € |
| Résultat net (€) | 2,2 M € | 1,4 M € |
| Marge EBE (%) | 38.01 | 42.42 |
| Autonomie financière (%) | 64.3 | 67.3 |
| Taux d'endettement (%) | 21.1 | 15.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 402.5 | 372.4 |
| CAF / CA (%) | 25.44 | 29.64 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 207.2 | 109.6 |
| Rotation stocks (j) | 59.6 | 73.5 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 8,6 M € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 5,4 M € · RN 1,4 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 21/11/2025 | Vente | Dépendance | LE BOURG, 24300, Augignac | 101 k € |
| 22/10/2025 | Echange | Dépendance | LE BOURG, 24300, Augignac | 1 k € |
| 10/07/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 216 m² | 25 RUE DE PONTHIEU, 75008, Paris 8e Arrondissement | 1,9 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
88/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « fabrication d'autres articles métalliques », basée à PARIS, créée en 2002, employant 20-49 personnes, pour un CA de 8,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
19 publications officielles
annonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration et transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
29M03/09/2024· N° J00092250075
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
19
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
19 annonces, dernière publication 01/08/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.99B · Fabrication d'autres articles métalliques) — 2 928 sociétés actives.
Position CA
75%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 570 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 403 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 25.99B · Fabrication d'autres articles métalliques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.