APM
Collecte et traitement des eaux usées
En bref
APM assure l'assainissement, la collecte et le traitement des eaux usées, ainsi que le débouchage et l'inspection de canalisations.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 447 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : assainissement-pompage-marnais.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 853 149 086
- SIRET siège
- 853 149 086 00011
- Dénomination
- APM
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR32853149086Format valide
- Date de création
- 02/09/2019
- Code NAF / APE
- 37.00Z(Collecte et traitement des eaux usées)
- Convention collective
- IDCC 2272— Assainissement et de la maintenance industrielleLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 9 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/07/2024
- Numéro RCS
- 853 149 086R.C.S.Reims
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/09/2019)
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Assainissement, collecte et traitement des eaux usées, débouchage et inspection de canalisations, transport public routier de marchandises et loueur de véhicule avec chauffeur destiné au transport de marchandises
- ASSAINISSEMENT COLLECTE ET TRAITEMENT DES EAUX USEES DEBOUCHAGE ET INSPECTION DE CANALISATIONS TRANSPORT ROUTIERdepuis le 02/09/2019 · APE 3700Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/07/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+36.4%447 k €
Exercice 2024
Résultat net
+350%17 k €
Exercice 2024
Capital social
9 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 13 RUE DE PICARDIE, 51700 JONQUERY
Création : 02/09/2019
Activité : Collecte et traitement des eaux usées (37.00Z)
Finances
Finances de
APM
| Performance | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 447 k € | 328 k € | 0 € | 45 k € |
| Marge brute (€) | — | — | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 19 k € | 5 k € | 0 € | -19 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 19 k € | 5 k € | 0 € | -19 k € |
| Résultat net (€) | 17 k € | 4 k € | 28 k € | 1 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +36.4 | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.3 | 1.7 | — | -42.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.3 | 1.7 | — | -42.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -19 k € | -7 k € | — | -28 k € |
| BFR (j de CA) | -15.1 | -7.5 | — | -225.0 |
| Délai paiement clients (j) | 86.0 | 85.4 | — | 94.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 104.0 | 4.4 | — | — |
| Trésorerie (€) | 116 k € | 108 k € | — | 29 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 98 k € | 101 k € | — | 2 k € |
| Couverture du BFR | -5.2 | -14.7 | — | -0.1 |
| Trésorerie (€) | 116 k € | 108 k € | — | 29 k € |
| Dettes financières (€) | 142 k € | 155 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.7 | 2.3 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 21.3 | 25.0 | — | 12.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.3 | 8.6 | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.8 | 1.7 | — | — |
| Fonds propres (€) | 84 k € | 67 k € | — | 10 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.7 | 1.1 | — | 2.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 19.8 | 5.5 | — | 12.6 |
| Rentabilité économique (%) | 4.9 | 2.0 | — | -22.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 131 k € | 76 k € | — | 1 k € |
| Salaires / CA (%) | 29.3 | 23.2 | — | 2.5 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 3 k € | — | 7 k € |
| Capital social (€) | 9 k € | 9 k € | 9 k € | 9 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 1 k € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 447 k € | 328 k € | 0 € | 45 k € |
| Marge brute (€) | 447 k € | 325 k € | 0 € | 42 k € |
| EBE (€) | 58 k € | 48 k € | 0 € | -10 k € |
| Résultat net (€) | 17 k € | 4 k € | 28 k € | 1 k € |
| Marge EBE (%) | 13.02 | 14.71 | — | -21.46 |
| Autonomie financière (%) | 21.3 | 25.0 | 16.4 | 85.3 |
| Taux d'endettement (%) | 169.5 | 230.8 | 490.3 | 689.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 146.4 | 409.7 | 1390.7 | 61.0 |
| CAF / CA (%) | 11.72 | 14.16 | — | 24.35 |
| Capacité de remboursement | 2.7 | 3.3 | — | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 76.4 | 48.7 | — | -462.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 71.6 | 71.1 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 151.8 | 6.0 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/07/2024 · Public · CA 447 k € · RN 17 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/07/2023 · Public · CA 328 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/07/2021 · Partiellement confidentiel · RN 28 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/07/2020 · Public · CA 45 k € · RN 1 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42400755
Rejet
TRANSPORTS MARITIMES Il résulte de l'article L. 5422-19 du code des transports que lorsque l'entreprise de manutention requise par le transporteur maritime sous-traite une partie des opérations de manutention, le transporteur maritime, qui a une action de nature contractuelle contre l'entreprise de manutention qu'il a requise, n'est pas recevable à agir, sur le fondement quasi-délictuel, à l'encontre de l'entreprise de manutention sous-traitante
Consulter la décisionCour d'appel de Colmar · 4S
N° 20/014721
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 04
N° 19/000451
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 1 inscription
6 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de marchandises · JONQUERY · siège · LC 6 jusqu’au 2031-05-31
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « collecte et traitement des eaux usées », basée à JONQUERY, créée en 2019, employant 1-2 personnes, pour un CA de 447 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/07/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 05/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 37.00Z · Collecte et traitement des eaux usées) — 2 504 sociétés actives.
Position CA
45%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
647 k€
sur 685 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 209 k€
Bas du marché
≤ 647 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 37.00Z · Collecte et traitement des eaux usées) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 51
SARL GUENEAU JEAN ET CIE
2 M€
CA 2024
BELYO
315 k€
CA 2024
SOCIETE D'ASSAINISSEMENT ROUGIER
113 k€
CA 2018
ALPHA-O
CA non publié
ASSAINISSEMENT MARNAIS
CA non publié
ASSAINISSEMENT VIDANGE ECOLOGIE
CA non publié
DEBOUCH'VISIO.NET MARNE
CA non publié
SYND INTERDEP HYDRAULIQUE DE LA CHEE
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.