
Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques
L’activité déclarée de API 2000 · MEDIAPI est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques ».
Adresse du siège
18 — Cher · Centre-Val de Loire
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 25/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+117%28 k €
Exercice 2025
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 PLACE LOUIS LACOMBE, 18000 BOURGES
Création : 08/12/2014
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z)
Adresse : 23 B BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE, 18000 BOURGES
Création : 01/01/2006
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 99 RUE THEOPHILE LAMY, 18000 BOURGES
Création : 25/03/1999
Activité : Conseil en systèmes informatiques (72.1Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 4,5 M € | 4,2 M € | 4,2 M € | 4,1 M € | 3,7 M € | 3,5 M € | 2,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 147 k € | 195 k € | 234 k € | 198 k € | 167 k € | 191 k € | 72 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 147 k € | 195 k € | 234 k € | 198 k € | 167 k € | 191 k € | 72 k € |
| Résultat net (€) | 28 k € | 13 k € | 163 k € | 115 k € | 149 k € | 171 k € | 142 k € | 128 k € | 134 k € | 49 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | +5.4 | +0.3 | +2.8 | +10.5 | +7.3 | +28.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 3.3 | 4.6 | 5.6 | 4.8 | 4.5 | 5.5 | 2.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 3.3 | 4.6 | 5.6 | 4.8 | 4.5 | 5.5 | 2.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 526 k € | 571 k € | 772 k € | 740 k € | 669 k € | 583 k € | 462 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 265 k € | 123 k € | 592 k € | — | — | — | 175 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 261 k € | 447 k € | 180 k € | — | — | — | 287 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 42.5 | 48.6 | 65.9 | 64.9 | 64.8 | 60.7 | 61.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 21.4 | 10.5 | 50.5 | — | — | — | 23.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 21.1 | 38.1 | 15.4 | — | — | — | 38.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 55.7 | 42.7 | 60.2 | 55.5 | 62.1 | 56.4 | 80.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 34.3 | 32.3 | 9.7 | 27.9 | 12.5 | 10.8 | 57.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | 0.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 302 k € | 503 k € | 295 k € | 588 k € | 303 k € | 271 k € | 390 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 828 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 971 k € | 854 k € | 853 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.6 | 1.9 | 1.4 | 1.8 | 1.5 | 1.5 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 302 k € | 503 k € | 295 k € | 588 k € | 303 k € | 271 k € | 390 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 18 k € | 222 € | 11 k € | 115 k € | 110 k € | 74 k € | 62 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 52.6 | 55.2 | 76.7 | 60.3 | 68.7 | 70.5 | 45.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -1.9 | -2.6 | -1.2 | -2.4 | -1.2 | -1.0 | -4.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 58.4 | 4969.6 | 92.8 | 11.2 | 9.4 | 12.0 | 17.4 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 565 k € | 609 k € | 810 k € | 779 k € | 711 k € | 629 k € | 495 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 2.6 | 3.5 | 4.1 | 3.5 | 3.4 | 3.9 | 1.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 20.4 | 24.5 | 21.2 | 18.3 | 17.9 | 21.3 | 10.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 13.7 | 17.6 | 22.2 | 15.3 | 16.1 | 21.4 | 6.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | 10 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 352 k € | 342 k € | 481 k € | 417 k € | 423 k € | 398 k € | 363 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 7.9 | 8.1 | 11.4 | 10.2 | 11.4 | 11.5 | 13.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 8 k € | 9 k € | 17 k € | 12 k € | 4 k € | 14 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 6 € | 963 € | 2 k € | 1 k € | 1 k € | 254 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 4,5 M € | 4,2 M € | 4,2 M € | 4,1 M € | 3,7 M € | 3,5 M € | 2,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,0 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 147 k € | 165 k € | 120 k € | 99 k € | 50 k € | 56 k € | -71 k € |
| Résultat net (€) | 28 k € | 13 k € | 163 k € | 115 k € | 149 k € | 171 k € | 142 k € | 128 k € | 134 k € | 49 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 3.29 | 3.89 | 2.84 | 2.42 | 1.34 | 1.62 | -2.63 |
| Autonomie financière (%) | 50.8 | 57.9 | 64.3 | 52.6 | 55.2 | 76.7 | 60.3 | 68.7 | 70.5 | 45.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 4.5 | 3.3 | 0.0 | 1.4 | 14.8 | 15.4 | 11.8 | 12.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 187.7 | 221.8 | 275.8 | 210.3 | 215.5 | 433.0 | 314.4 | 462.3 | 448.7 | 200.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 2.52 | 2.82 | 1.32 | 1.07 | 0.29 | 0.17 | -3.24 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 0.2 | 0.0 | 0.2 | 2.6 | 10.1 | 12.8 | -0.7 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 54.0 | 38.1 | 51.3 | 51.3 | 58.6 | 50.9 | 75.4 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 46.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 36.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 28 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 13 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 163 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,5 M € · RN 115 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,2 M € · RN 149 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,2 M € · RN 171 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,1 M € · RN 142 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,7 M € · RN 128 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,5 M € · RN 134 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,7 M € · RN 49 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
35 marchés affichés sur 35 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 35 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
DM A CUPULE POUR HYSTERO
URDI 2026
Le présent marché a pour objet la fourniture de dispositifs médicaux spécifiques guides et poches de drainage pour la Radiologie interventionnelle.
XRADI - CATHETER DE DRAINAGE BILIAIRE, VERROUILLE, PIGTAIL, ORX
CGA DM HOUSSE PROTECTION
INTERV. DRAINAGE CATH PIGTAIL
PDM18 AO2026 PHARMAUVERGNE FOURNITURES DISPOSITIFS MEDICAUX SEGMENT 1
Le marché concerne la fourniture de dispositifs médicaux non stériles aux adhérents du groupement régional des articles de protection et des dispositifs médicaux non stériles (GRAPDIM). - Gel d'échogr
2025-0488 - FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX STERILES A USAGE UNIQUE : FAMILLES DIVERSES - FDVAO2 (2025-2029)
FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX STERILES POUR ABORD UROLOGIQUE DIGESTIF GYNECOLOGIQUE DE BASE ET CHIRURGICAL - LOT 52 Dispositif de fixation pour cathéter de néphrostomie
Fourniture de dispositifs médicaux du domaine de la cardiologie interventionnelle, de l'abord vasculaire périphérique, de la radiologie interventionnelle, des endoprothèses, de la neuroradiologie et d
2025-0234 - FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX STERILES A USAGE UNIQUE : FAMILLES DIVERSES - MN SPFDV (2025-2029)
Fourniture de CD-R, DVD et pochettes plastiques - CD-R
FOURNITURE DE PANSEMENTS, SETS DE SOIN ET DRAPAGE 2025 LOTS 252
2024-0410 - FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX STERILES A USAGE UNIQUE : FAMILLES DIVERSES - FDV25 (2025-2029)
Fourniture de dispositifs médicaux du domaine de chirurgie digestive
DMS 2024-01 AO091 Dispositifs Médicaux Stériles à usage unique pour : Angioplastie, radiologie, cardiologie, Implants toutes spécialités et ostéosynthèse, Sutures manuelles et mécaniques, Dispositifs
DMSPAN 2024 _2023-R037_MS1__LOT_116
DMSPAN 2024 _2023-R037_MS1__LOT_116
Fourniture de dispositifs médicaux stériles (relance des lots infructueux de l AO23DMS) - RA SYSTEME THROMBECTOMIE MECANIQUE
Fourniture et livraison de Dispositifs Médicaux Spécifiques
Fourniture de dispositifs médicaux prothétiques implantables et stériles à usage unique - FDV02-bis
Fourniture de dispositifs médicaux prothétiques implantables et stériles à usage unique - FDV02-bis
Fourniture de dispositifs médicaux prothétiques implantables et stériles à usage unique - FDV02-bis
Fourniture de dispositifs médicaux prothétiques implantables et stériles à usage unique - FDV02-bis
Le CHU de Lille lance un système d’acquisition dynamique, en tant que coordonnateur pour le GCS UniHA, en vue de la fourniture de drapage, habillage, trousses de spécialités, sets de soins, housses de
Fourniture de dispositifs médicaux Pansements / Hémostatiques / Sets de Soins / Nécessaires et Packs de Chirurgie / Casaques Chirurgicales / Orthèses - Les fournitures sont scindées en 208 lots.
GHT06- DISPOSITIFS MEDICAUX STERILES POUR SYSTEMES UROGENITAL, ORL, DIGESTIF, RESPIRATOIRE, NERVEUX ET DIVERS 2020 lots 345-437
2019PA33038-Gel pour échographie - unidose de 20 ml
2019AO33006-Kit drainage percutané ponction directe catheter pigtail - lot 41
Fourniture de pansements, drapages et habillages stériles (RESAH/AOPAN 2020-001) API 2000
Fourniture de dispositifs médicaux prothétiques implantables et stériles à usage unique - CATHETER DE NEPHROSTOMIE NON VEROUILLABLE
Fourniture de dispositifs médicaux, médico-techniques non stériles et produits non tissés - Groupement Hospitalier de Territoire 11
Fourniture de gants et housses de protection 2019/2021
DIVERS DM-Housse pour sonde d XXXXXchographie
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques », basée à BOURGES, créée en 1999, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 16/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 14 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
39 entreprises partagent un dirigeant commun
HELTIS
HEXACO
SOCIETE NOUVELLE VARAY LABORIX
HELTIS INVEST
JYFAM 1
MINACO
LUNA
SCI FLARO
BLOUGE 18
SCI MANORO
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.46Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques) — 5 892 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
3 M€
sur 1 961 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 379 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 19 M€
Q3
> 19 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.46Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.