openbase.

AP STRASBOURG

Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

SIREN432 583 359TVAFR87432583359
1 RUE EMILE MATHIS 67800 HŒNHEIM
Rapports

En bref

AP Strasbourg, SAS fondée en 2000 et basée à Hœnheim, vend et loue des voitures. Elle assure aussi leur réparation.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 85,3 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
432 583 359
SIRET siège
432 583 359 00083
Dénomination
AP STRASBOURG
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR87432583359Format valide
Date de création
05/07/2000
Code NAF / APE
45.11Z(Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
3 600 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2024
Numéro RCS
432 583 359R.C.S.Strasbourg
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 05/07/2000)

Adresse du siège

67 — Bas-Rhin · Grand Est

Activité déclarée au registre

Achat- vente, location de véhicules automobiles et de tourisme, réparations.

  • REPARATIONS AUTOMOBILESdepuis le 01/11/2015 · APE 4511Z
  • Vente et réparation automobiles.depuis le 01/12/2015 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • REPARATION AUTOMOBILESdepuis le 01/12/2015 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • REPARATION APRES VENTE AUTOMOBILEdu 10/12/2015 au 10/12/2015 · établissement secondaire · APE 4520A
  • REPARATION AUTOMOBILEdu 01/06/2012 au 01/01/2016 · établissement secondaire · APE 4520A
  • REPARATIONS VEHICULES AUTOMOBILESdu 04/05/2012 au 01/06/2012 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • REP.VEHICULES AUTOMOBILESdu 29/05/2009 au 04/05/2012 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • REP AUTOMOBILE : ENTRETIEN COURANTdu 20/02/2007 au 29/05/2009 · établissement secondaire · APE 501Z
  • Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersdu 20/02/2007 au 29/05/2009 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 05/07/2000 au 31/12/2000 · établissement secondaire · APE 501Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-6.8%

85,3 M €

Exercice 2024

Résultat net

-41.6%

-292 k €

Exercice 2024

Capital social

3,6 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

10 référencés dans notre base · 2 en activité · 8 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
432 583 359 00083

Adresse : 1 RUE EMILE MATHIS, 67800 HŒNHEIM

Création : 01/11/2015

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

SecondaireEn activité
432 583 359 00109

Adresse : RN 83 10 ROUTE DE LYON, 67118 GEISPOLSHEIM

Création : 01/12/2015

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

SecondaireFermé
432 583 359 00091

Adresse : 9 RUE EMILE MATHIS, 67800 BISCHHEIM

Création : 10/12/2015

Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)

SecondaireFermé
432 583 359 00067

Adresse : AVENUE PIERRE CORNEILLE, 67200 STRASBOURG

Création : 01/06/2012

Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)

Enseigne : PAUL KROELY AUTOMOBILES

SecondaireFermé
432 583 359 00075

Adresse : 270 AVENUE DE COLMAR, 67100 STRASBOURG

Création : 01/06/2012

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

Enseigne : PAUL KROELY AUTOMOBILES

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

PAUL KROELY AUTOMOBILES

Président de SAS de HERMITAGE FRANCE

FRANCK Viallet

Dirigeant·e de HERMITAGE FRANCE←H4 (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

AP STRASBOURG

73.0 M€201666.0 M€201794.5 M€201898.1 M€201993.5 M€2020103.1 M€202185.2 M€202291.5 M€202385.3 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)85,3 M €91,5 M €85,2 M €103,1 M €93,5 M €98,1 M €94,5 M €66,0 M €73,0 M €
EBITDA / EBE (€)260 k €174 k €637 k €902 k €1,7 M €1,8 M €1,1 M €597 k €-178 k €
Résultat d'exploitation (€)260 k €174 k €637 k €902 k €1,7 M €1,8 M €1,1 M €597 k €-178 k €
Résultat net (€)-292 k €-206 k €379 k €547 k €973 k €968 k €550 k €560 k €-206 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-6.8+7.3-17.3+10.3-4.7+3.7+43.3-9.7—
Taux de marge d'EBITDA (%)0.30.20.70.91.91.91.20.9-0.2
Taux de marge opérationnelle (%)0.30.20.70.91.91.91.20.9-0.2
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR exploitation (€)3,8 M €3,2 M €3,0 M €3,0 M €7,5 M €7,7 M €7,4 M €6,7 M €7,1 M €
BFR exploitation (j de CA)15.912.412.810.428.928.228.236.435.1
Délai paiement clients (j)38.326.820.016.919.922.322.423.916.5
Délai paiement fournisseurs (j)103.882.474.147.448.351.045.056.553.9
Ratio des stocks / CA (j)81.568.066.841.057.356.950.869.072.4
Trésorerie (€)1,4 M €2,1 M €4,0 M €5,9 M €4,3 M €2,3 M €2,0 M €1,2 M €178 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)10,8 M €10,7 M €9,5 M €10,6 M €11,3 M €7,7 M €7,9 M €7,5 M €7,6 M €
Trésorerie (€)1,4 M €2,1 M €4,0 M €5,9 M €4,3 M €2,3 M €2,0 M €1,2 M €178 k €
Dettes financières (€)9,4 M €9,1 M €7,6 M €8,6 M €9,2 M €6,6 M €7,8 M €7,9 M €8,5 M €
Ratio d'endettement (Gearing)3.43.02.12.42.62.64.87.114.8
Autonomie financière (%)6.58.211.112.112.49.66.65.22.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)30.640.05.53.02.92.45.311.2-46.8
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes4.54.04.23.43.14.13.22.72.5
Fonds propres (€)2,7 M €3,0 M €3,6 M €3,6 M €3,5 M €2,6 M €1,6 M €1,1 M €574 k €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)-0.3-0.20.40.51.01.00.60.8-0.3
Rentabilité sur fonds propres (%)-10.7-6.810.615.227.537.533.650.3-35.8
Rentabilité économique (%)0.60.52.03.16.16.74.42.8-0.8
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif101106104—105—10410881
Salaires et charges sociales (€)5,8 M €6,3 M €6,1 M €6,2 M €5,0 M €5,6 M €5,4 M €3,7 M €4,4 M €
Salaires / CA (%)6.86.97.26.05.45.75.75.66.0
Impôts et taxes (€)434 k €443 k €658 k €694 k €662 k €740 k €609 k €350 k €384 k €
Capital social (€)1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €
Charges financières (€)935 k €605 k €165 k €138 k €156 k €202 k €209 k €106 k €172 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)85,3 M €91,5 M €85,2 M €103,1 M €93,5 M €98,1 M €94,5 M €66,0 M €73,0 M €
Marge brute (€)13,2 M €12,6 M €12,2 M €12,5 M €11,8 M €12,4 M €11,1 M €7,7 M €8,0 M €
EBE (€)1,1 M €512 k €724 k €923 k €1,7 M €1,6 M €1,2 M €571 k €-562 k €
Résultat net (€)-292 k €-206 k €379 k €547 k €973 k €968 k €550 k €560 k €-206 k €
Marge EBE (%)1.240.560.850.901.831.641.240.86-0.77
Autonomie financière (%)6.58.211.112.112.49.66.65.22.7
Taux d'endettement (%)344.5302.5211.8239.7259.7255.0477.6711.51479.7
Ratio de liquidité (%)137.4143.8145.6162.6174.7146.0152.3161.7163.4
CAF / CA (%)0.47-0.030.400.570.930.630.570.73-0.65
Capacité de remboursement23.5-392.622.314.710.610.714.516.5-18.0
BFR (j de CA)144.1116.097.363.875.571.467.991.391.0
Rotation stocks (j)85.169.967.841.857.957.451.970.773.9
Crédit clients (j)32.122.416.9——————
Crédit fournisseurs (j)108.486.576.2——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE L'EUROMETROPOLE DE STRASBOURG40 k€
    1 marché

Détail des marchés

Lot 5 Pièces de marque Peugeot

Marché23/05/2024
40 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

47/100

Sur 9 exercices : ↘ en déclin
201650
201756
201871
201953
202049
202156
202242
202354
202445

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à HŒNHEIM, créée en 2000, employant 100-199 personnes, pour un CA de 85,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

33 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    05/12/2025· N° Y00196330443
    Consulter
  2. Formalité RNE

    15M
    28/11/2025· N° J00196918635
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    01/07/2023· N° J00196844997
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

33

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 04/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/07/2023

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 30/09/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    33 annonces, dernière publication 11/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 343 sociétés actives.

Position CA

97%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

772 k€

sur 12 745 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 166 k€

Bas du marché

≤ 772 k€

Médiane

≤ 8 M€

Q3

> 8 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)