openbase.

AOMT · ATELIER D OUVRAGES METALLIQUES TURDINE

Logo AOMT · ATELIER D OUVRAGES METALLIQUES TURDINE

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures

SIREN479 066 847TVAFR53479066847
L D LES POTENCES, 69490 VINDRY-SUR-TURDINE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de AOMT · ATELIER D OUVRAGES METALLIQUES TURDINE est « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : aomt.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
479 066 847
SIRET siège
479 066 847 00019
Dénomination
AOMT
Nom commercial
ATELIER D OUVRAGES METALLIQUES TURDINE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR53479066847Format valide
Date de création
11/10/2004
Code NAF / APE
25.11Z(Fabrication de structures métalliques et de parties de structures)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
100 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
479 066 847R.C.S.Lyon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 11/10/2004)

Adresse du siège

69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Publie des actualités

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Fabrication de constructions et d'ossatures métalliques

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

-1.9%

144 k €

Exercice 2025

Capital social

100 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
479 066 847 00019

Adresse : L D LES POTENCES, 69490 VINDRY-SUR-TURDINE

Création : 11/10/2004

Activité : Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

FRANCOIS MARIE SESMAT

Gérant de LA ROCHE PARTICIPATION

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

AOMT

1.9 M€20162.2 M€20172.2 M€20182.2 M€20192.0 M€20202.2 M€20212.0 M€20220 €20230 €20240 €2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €2,0 M €2,2 M €2,0 M €2,2 M €2,2 M €2,2 M €1,9 M €
Marge brute (€)0 €0 €0 €———————
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €50 k €111 k €266 k €338 k €290 k €182 k €99 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €50 k €111 k €266 k €338 k €290 k €182 k €99 k €
Résultat net (€)144 k €147 k €109 k €4 k €82 k €165 k €215 k €189 k €115 k €79 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)——-100.0-11.7+11.8-10.0-1.5-0.0+16.1—
Taux de marge d'EBITDA (%)———2.65.013.415.312.98.15.1
Taux de marge opérationnelle (%)———2.65.013.415.312.98.15.1
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)———660 k €733 k €766 k €658 k €516 k €483 k €469 k €
BFR exploitation (€)———389 k €288 k €359 k €456 k €279 k €436 k €142 k €
BFR hors exploitation (€)———271 k €444 k €406 k €202 k €237 k €47 k €327 k €
BFR (j de CA)———121.3118.9138.9107.383.077.687.6
BFR exploitation (j de CA)———71.546.865.274.444.970.126.5
BFR hors exploitation (j de CA)———49.872.173.732.938.17.561.1
Délai paiement clients (j)———77.873.475.296.872.293.157.5
Délai paiement fournisseurs (j)———24.239.325.427.232.032.937.4
Ratio des stocks / CA (j)———17.812.715.44.74.79.96.4
Trésorerie (€)———817 k €963 k €943 k €651 k €647 k €371 k €556 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)———1,5 M €1,7 M €1,7 M €1,3 M €1,2 M €854 k €1,0 M €
Couverture du BFR———2.22.32.22.02.31.82.2
Trésorerie (€)———817 k €963 k €943 k €651 k €647 k €371 k €556 k €
Dettes financières (€)———438 k €359 k €289 k €220 k €200 k €199 k €161 k €
Ratio d'endettement (Gearing)———0.50.40.30.30.30.30.3
Autonomie financière (%)———56.154.758.457.953.451.855.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)———-7.6-5.5-2.5-1.3-1.5-0.9-4.0
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes———3.75.05.86.96.96.27.1
Fonds propres (€)———921 k €986 k €974 k €879 k €734 k €645 k €630 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)———0.23.78.39.78.55.14.1
Rentabilité sur fonds propres (%)———0.58.317.024.425.817.812.5
Rentabilité économique (%)———3.06.116.022.321.114.68.6
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)———685 k €614 k €628 k €670 k €642 k €608 k €516 k €
Salaires / CA (%)———34.927.731.730.428.727.226.7
Impôts et taxes (€)———15 k €16 k €12 k €14 k €15 k €10 k €7 k €
Capital social (€)100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €
Charges financières (€)———9 k €4 k €3 k €3 k €3 k €3 k €3 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €2,0 M €2,2 M €2,0 M €2,2 M €2,2 M €2,2 M €1,9 M €
Marge brute (€)0 €0 €0 €1,6 M €1,8 M €1,7 M €1,9 M €1,9 M €1,8 M €1,6 M €
EBE (€)0 €0 €0 €27 k €130 k €288 k €359 k €333 k €210 k €126 k €
Résultat net (€)144 k €147 k €109 k €4 k €82 k €165 k €215 k €189 k €115 k €79 k €
Marge EBE (%)———1.365.8014.5116.2914.889.386.55
Autonomie financière (%)52.953.952.756.154.758.457.953.451.855.0
Taux d'endettement (%)0.049.349.347.636.429.725.127.230.925.5
Ratio de liquidité (%)195.3484.1417.6489.5339.1360.9309.4260.9262.9267.8
CAF / CA (%)———-0.734.279.5110.1510.306.596.31
Capacité de remboursement———-30.53.81.51.00.91.41.3
BFR (j de CA)———75.860.245.664.041.878.544.7
Rotation stocks (j)———17.812.715.44.74.79.96.4
Crédit clients (j)———64.9——————
Crédit fournisseurs (j)———33.1——————

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

12 marchés affichés sur 12 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 12 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2021: 62 k€ (3 marchés)62 k€20213 marchés2022: 245 k€ (3 marchés)245 k€20223 marchés2024: 702 k€ (5 marchés)702 k€20245 marchés2025: 91 k€ (1 marché)91 k€20251 marché

Top 5 acheteurs

  • COMMUNAUTE DE L'OUEST RHODANIEN276 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE SAINT PIERRE LA PALUD227 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE VINDRY-SUR-TURDINE158 k€
    3 marchés
  • SEM DE CONSTRUCTION DU DPT DE L AIN (SEMCODA)150 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE BOURGOIN JALLIEU93 k€
    1 marché

Détail des marchés

Restructuration de la maison Paturel en vue de la création d'un pôle petite enfance

Marché09/04/2025
91 k €

Réhabilitation et extension de l'école communale de Saint Marcel l'Eclairé (69) - lot n°7

Marché29/11/2024
24 k €

Réhabilitation-extension de la salle des fêtes

Marché31/10/2024
24 k €

COUVERTURE - ETANCHEITE - BARDAGE

Marché02/08/2024
276 k €

CHAZAY D'AZERGUES "Rue des Varennes" - Construction de 9 logements collectifs (6 PLUS / 3 PLAI)

Marché07/02/2024
150 k €

place centrale LOT 5 CHARPENTE METALLIQUE

Marché23/01/2024
227 k €

Travaux de restructuration partielle et d extension du palais des sports de Bourgoin Jallieu - Relance des lots n°1, 2, 4 et 5 suite à une déclaration sans suite

MARCHE06/12/2022
93 k €

Construction d un équipement d activités musicales et associatives à Vindry-sur-Turdine

MARCHE25/08/2022
76 k €

Lot no 5 - construction EAMA

MARCHE11/08/2022
76 k €

Marché public de travaux : Construction d un parking sur deux niveaux

MARCHE24/06/2021
53 k €

Travaux d isolation thermique par l extérieur et de ravalement des façades du groupe scolaire Alice Salanon à Vindry sur Turdine

MARCHE12/05/2021
6 k €

Réhabilitation d un bâtiment communal: Lot 8: METALLERIE

MARCHE05/03/2021
4 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

46/100

Sur 8 exercices : ↘ en déclin
201654
201763
201858
201959
202053
202160
202244
202335

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de structures métalliques et de parties de structures », basée à VINDRY-SUR-TURDINE, créée en 2004, employant 10-19 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 09/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.11Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures) — 6 500 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

2 M€

sur 2 443 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 559 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 6 M€

Q3

> 6 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)