ANTOINE DISTRIBUTION

Transports routiers de fret interurbains
En bref
Antoine Distribution, SAS fondée en 1989 à Cholet, transporte du fret par la route entre les villes.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 250-499 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 81,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : antoinedistribution.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 351 435 433
- SIRET siège
- 351 435 433 00047
- Dénomination
- ANTOINE DISTRIBUTION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR22351435433Format valide
- Date de création
- 19/07/1989
- Code NAF / APE
- 49.41A(Transports routiers de fret interurbains)
- Domaine d'activité
- Transports et entreposage
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 250-499 salariés
- Capital social
- 250 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 351 435 433R.C.S.Angers
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 19/07/1989)
Adresse du siège
49 — Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Transports routiers de fret interurbains
- Transport routier isotherme et frigorifique, stockage, groupage et Degroupage de marchandises, l'affrètement de transport routier national, la location de véhicules pour le transport de marchandises. l'entreprise de commissionnaire de transport, l'entreprise de déménagement et de garde meubles.depuis le 01/12/2016 · établissement secondaire · APE 4941A
- Transport routier isotherme et frigorifique, stockage, groupage et dégroupage de marchandises, l'Affetement, le transport routier national de véhicules pour le transport de marchandises, l'entreprise de Commissinnaire de transports, l'entreprise de déménagement et de garde meublesdepuis le 01/03/2008 · établissement secondaire · APE 4941A
- location d'un ensemble immobilier amenage en entrepot frigoriquedepuis le 19/07/1989 · établissement secondaire · APE 5210A
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 14/05/1992 au 25/12/1993 · établissement secondaire · APE 602M
Mentions du greffe au RCS (5)
- 05/08/2024GTC CONSTITUTION LE 25.07.1989 LA ROCHE SUR YON SIS : ZI DE MONTIFAUT 85 POUZAUGES TRANSFERT LE 29.12.1997 GTC EVRY - SIS MASSY (ESSONNE) ZA DU PEROU 23 RUE DU PEROU
- 27/09/2023RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, A COMPTER DU 01-09-2023
- 01/01/2002: Conversion du capital social en EUROS effectuée d'office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001
- 28/03/2001- Date de début d'activité : 31/07/1989.
- 25/07/1989Historique des observations depuis le 25/07/1989 : JOURNAL D'ANNONCES LEGALES : OUEST FRANCE. MODIFICATION DU 1.2.90 - PRISE EN LOCATION- GERANCE D'UNE LICENCE A ZONE LONGUE DE TRANSPORTS CONSENTIE PAR M. NORIS MICHEL A CPTER DU 7.1.90 6.1.1995 MODIFICATION DU 22 MARS 1990 - PRISE EN LOCATION- GERANCE D'UNE LICENCE A ZONE LONGUE DE TRANSPORTS CONSENTIE PAR MONSIEUR DENIS PIERRE A CPTER DU 1 JANVIER 1990 AU 21.2.1994. RENOUVELLEMENT TACITE MOD. DU 17.04.90 : ADJONCTION DE LA BRANCHE D'ACTIVITE "TRANSPORTS ROUTIERS NATIONAL", LADITE ACTIVITE EST RECUE EN LOCATION-GERANCE DE LA SA STE DES TRANSPORTS ANTOINE ET CIE, RCS B 304 397 557(MOD.DU 17.04.90) DU 1.01.90 AU 31.12.90 RENOUVELABLE PAR TACITE RECONDUCTION. MOD. DU 28.05.91 : FIN DE LA LOCATION-GERANCE CONSENTIE PAR DENIS PIERRE, POUR LA LICENCE A ZONE LONGUE DE TRANSPORT A COMPTER DU 12.03.1991. ACQUISITION DE LADITE LICENCE PAR ACHAT AU PRIX DE 20 000 F DE DENIS PIERRE. JOURNAL D'ANNONCES LEGALES : LES AFFICHES DE NORMANDIE DU 20.03.1991. MODIFICATION DU 16.2.1993 - FIN DE LA LOCATION- GERANCE CONSENTIE PAR M. NORIS MICHEL POUR LA LICENCE A ZONE LONGUE DE TRANSPORT A CPTER DU 7.1. 1993
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-32.3%81,2 M €
Exercice 2024
Résultat net
-35.3%2,7 M €
Exercice 2024
Capital social
250 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
7 référencés dans notre base · 4 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI DU CORMIER 6 SQUARE NICOLAS APPERT, 49300 CHOLET
Création : 01/03/1999
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : HAUT DE WISSOUS II LA CROIX BRISEE
Création : 01/12/2016
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : PARC D'ACTIVITE ANGERS ECOUFLANT BOULEVARD DE L'EPERVIERE
Création : 11/01/2016
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : ZONZ D'ACTIVITE ACTIPARC, 62223 ATHIES
Création : 01/03/2008
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : ZA DU PEROU 23 RUE DU PEROU, 91300 MASSY
Création : 29/12/1997
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CLAUDIE ANTOINE
Vice-Président de SOCIETE DES TRANSPORTS ANTOINE ET CIE
ISABELLE ANTOINE
Dirigeant·e de SOCIETE DES TRANSPORTS ANTOINE ET CIE
PHILIPPE EDMOND ROGER ANTOINE
Dirigeant·e de SOCIETE DES TRANSPORTS ANTOINE ET CIE
RENAUD JEAN MARIE GAUDIN
Dirigeant·e de SOCIETE DES TRANSPORTS ANTOINE ET CIE
ROSE-MARIE GILBERTE GARREAU
Dirigeant·e de SOCIETE DES TRANSPORTS ANTOINE ET CIE
SOPHIE MARIE-ANNE THERESE BRAUD
Dirigeant·e de SOCIETE DES TRANSPORTS ANTOINE ET CIE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ANTOINE DISTRIBUTION
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 81,2 M € | 119,8 M € | 75,2 M € | 65,7 M € | 65,2 M € | 66,1 M € | 64,7 M € | 61,6 M € | 58,0 M € |
| Marge brute (€) | 66,8 M € | 96,1 M € | 60,7 M € | 55,3 M € | 54,1 M € | 53,9 M € | 53,1 M € | 50,3 M € | 47,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 6,0 M € | 10,7 M € | 6,6 M € | 5,0 M € | 3,6 M € | 3,5 M € | 3,1 M € | 2,5 M € | 3,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,5 M € | 5,2 M € | 3,7 M € | 2,7 M € | 2,1 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 1,9 M € | 2,0 M € |
| Résultat net (€) | 2,7 M € | 4,2 M € | 2,4 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 1,7 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -32.3 | +59.4 | +14.5 | +0.8 | -1.5 | +2.2 | +5.1 | +6.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 82.3 | 80.2 | 80.7 | 84.2 | 83.0 | 81.6 | 82.1 | 81.7 | 82.6 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.4 | 8.9 | 8.8 | 7.6 | 5.5 | 5.3 | 4.8 | 4.0 | 5.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.0 | 4.3 | 5.0 | 4.0 | 3.3 | 3.8 | 3.7 | 3.1 | 3.5 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.3 | 3.5 | 3.2 | 2.3 | 2.5 | 3.7 | 3.8 | 3.3 | 3.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 81,2 M € | 119,8 M € | 75,2 M € | 65,7 M € | 65,2 M € | 66,1 M € | 64,7 M € | 61,6 M € | 58,0 M € |
| Marge brute (€) | 66,8 M € | 96,1 M € | 60,7 M € | 55,3 M € | 54,1 M € | 53,9 M € | 53,1 M € | 50,3 M € | 47,9 M € |
| EBE (€) | 6,0 M € | 10,7 M € | 6,6 M € | 5,0 M € | 3,6 M € | 3,5 M € | 3,1 M € | 2,5 M € | 3,0 M € |
| Résultat net (€) | 2,7 M € | 4,2 M € | 2,4 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 1,7 M € |
| Marge EBE (%) | 7.40 | 8.89 | 8.77 | 7.61 | 5.46 | 5.34 | 4.75 | 4.04 | 5.09 |
| Autonomie financière (%) | 39.4 | 29.3 | 29.5 | 23.7 | 29.5 | 32.5 | 31.4 | 31.5 | 30.2 |
| Taux d'endettement (%) | 81.0 | 82.7 | 133.3 | 197.6 | 132.7 | 109.1 | 104.1 | 88.7 | 85.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 230.2 | 152.3 | 191.6 | 179.9 | 205.2 | 215.3 | 197.5 | 191.5 | 193.0 |
| CAF / CA (%) | 6.17 | 7.06 | 7.00 | 6.80 | 5.70 | 5.64 | 4.97 | 2.88 | 4.23 |
| Capacité de remboursement | 3.3 | 1.8 | 3.4 | 5.1 | 3.8 | 3.2 | 3.2 | 4.5 | 2.9 |
| BFR (j de CA) | -0.9 | 20.9 | 55.9 | 61.5 | 67.8 | 73.1 | 73.8 | 76.2 | 78.0 |
| Rotation stocks (j) | 1.8 | 1.5 | 3.4 | 2.4 | 1.7 | 1.4 | 1.3 | 1.8 | 1.4 |
| Crédit clients (j) | 41.0 | 58.1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 32.6 | 29.2 | 37.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 81,2 M € · RN 2,7 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 119,8 M € · RN 4,2 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 75,2 M € · RN 2,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 65,7 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 65,2 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 66,1 M € · RN 2,4 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 64,7 M € · RN 2,4 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 61,6 M € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 58,0 M € · RN 1,7 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/00786
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 10 inscriptions
1345 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Commissionnaire de transport · CHOLET · siège
- Transport routier de marchandises · CHOLET · siège · LC 269 jusqu’au 2032-01-31
- Commissionnaire de transport · ATHIES
- Commissionnaire de transport · ECOUFLANT
- Commissionnaire de transport · POUZAUGES
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « transports routiers de fret interurbains », basée à CHOLET, créée en 1989, employant 250-499 personnes, pour un CA de 81,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
19 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
19
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
19 annonces, dernière publication 28/08/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — 47 813 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
653 k€
sur 7 635 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 159 k€
Bas du marché
≤ 653 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
XPO DISTRIBUTION FRANCE
479 M€
CA 2024
BRUN INVEST SAS
190 M€
TRANSPORTS BREGER ET CIE
152 M€
CA 2025
TCS
151 M€
CA 2024
SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS J. VEYNAT
123 M€
CA 2022
HEIDELBERG MATERIALS FRANCE LOGISTIQUE
115 M€
CA 2023
SOCIETE DE TRANSPORTS ALIMENTAIRES ET FRIGORIFIQUES
113 M€
CA 2024
TRANSPORTS CHALAVAN ET DUC
110 M€
Sélection locale · dept 49
TRANSPORTS BRANGEON
88 M€
CA 2024
AGENEAU TRANSPORTS
56 M€
CA 2025
TRANSPORTS PETITEAU
CA non publié
GEORGES STEFANINI
CA non publié
NUNO DA SILVA LEITAO
CA non publié
ABDOU MAR
CA non publié
YVES POIRIER
CA non publié
BERTRAND JOLLIVET
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.