openbase.

ANTOFENOL

Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles

SIREN802 796 698TVAFR95802796698
41 ALLEE DE GROMELLE, 84270 VEDENE
Rapports

En bref

ANTOFENOL mène des recherches et développe des solutions naturelles à partir d'extraits végétaux, qu'elle produit et commercialise dans les biotechnologies.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 567 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
802 796 698
SIRET siège
802 796 698 00032
Dénomination
ANTOFENOL
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR95802796698Format valide
Date de création
01/05/2014
Code NAF / APE
72.19Z(Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles)
Convention collective
IDCC 1555— Fabrication et du commerce des produits à usage pharmaceutique, parapharmaceutique et vétérinaireLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
144 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
802 796 698R.C.S.Avignon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/05/2014)

Adresse du siège

84 — Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

Toutes activités liées aux biotechnologies, notamment la recherche, le développement, la production et la commercialisation de solutions naturelles à partir d'extraits végétaux

  • la recherche et le développement en sciences physiques et naturelles.du 07/01/2026 au 31/08/2026 · établissement secondaire · APE 7219Z
  • Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesdu 01/05/2014 au 31/08/2026 · établissement secondaire · APE 7219Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 26/12/2025Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal des activités économiques d'Avignon par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 16/12/2025 du ZA de Penthièvre 22640 Plestan au 41 Allée de Gromelle 84270 Vedène

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+17.0%

567 k €

Exercice 2024

Résultat net

+4.1%

-931 k €

Exercice 2024

Capital social

145 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
802 796 698 00032

Adresse : 41 ALLEE DE GROMELLE, 84270 VEDENE

Création : 16/12/2025

Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)

SecondaireFermé
802 796 698 00040

Adresse : LES LANDES DE PENTHIEVRE, 22640 PLESTAN

Création : 07/01/2025

Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)

SecondaireFermé
802 796 698 00024

Adresse : RUE DE PENTHIEVRE, 22640 PLESTAN

Création : 21/12/2018

Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)

SecondaireFermé
802 796 698 00016

Adresse : UNIVERSITE MONTPELLIER II-BT 15-3ETAG PLACE EUGENE BATAILLON

Création : 01/05/2014

Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)

Finances

Finances de

ANTOFENOL

243.8 k€2020401.4 k€2021383.8 k€2022484.5 k€2023566.8 k€2024
Performance20242023202220212020
Chiffre d'affaires (€)567 k €484 k €384 k €401 k €244 k €
EBITDA / EBE (€)-1,4 M €-1,6 M €-1,4 M €-1,1 M €-88 k €
Résultat d'exploitation (€)-1,4 M €-1,6 M €-1,4 M €-1,1 M €-88 k €
Résultat net (€)-931 k €-971 k €-634 k €-852 k €95 k €
Croissance20242023202220212020
Taux de croissance du CA (%)+17.0+26.2-4.4+64.6—
Taux de marge d'EBITDA (%)-254.4-337.0-369.6-266.3-36.0
Taux de marge opérationnelle (%)-254.4-337.0-369.6-266.3-36.0
Gestion BFR20242023202220212020
BFR (€)-1,1 M €-1,9 M €—2,6 M €-998 k €
BFR exploitation (€)-219 k €-858 k €-189 k €154 k €-318 k €
BFR hors exploitation (€)-914 k €-1,1 M €—2,5 M €-680 k €
BFR (j de CA)-719.7-1425.0—2353.9-1473.8
BFR exploitation (j de CA)-139.0-637.7-177.2137.9-470.0
BFR hors exploitation (j de CA)-580.7-787.4—2216.0-1003.8
Délai paiement clients (j)129.762.488.3181.7122.0
Délai paiement fournisseurs (j)338.1776.8385.7127.3647.1
Ratio des stocks / CA (j)69.376.7120.383.455.2
Trésorerie (€)140 k €461 k €1,6 M €2,3 M €261 k €
Autonomie financière20242023202220212020
Fonds de roulement estimé (€)-993 k €-1,5 M €940 k €4,9 M €-737 k €
Couverture du BFR0.90.8—1.90.7
Trésorerie (€)140 k €461 k €1,6 M €2,3 M €261 k €
Dettes financières (€)255 k €967 k €465 k €526 k €1,1 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.20.10.12.8
Autonomie financière (%)78.260.171.586.214.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.1-0.30.81.6-9.2
Solvabilité20242023202220212020
Couverture des dettes38.19.018.612.92.5
Fonds propres (€)7,6 M €5,2 M €6,2 M €5,8 M €385 k €
Rentabilité20242023202220212020
Marge nette (%)-164.3-200.5-165.1-212.439.0
Rentabilité sur fonds propres (%)-12.3-18.6-10.2-14.624.7
Rentabilité économique (%)-14.9-18.8-16.4-15.8-3.3
Structure d'activité20242023202220212020
Effectif—13———
Salaires et charges sociales (€)1,4 M €1,3 M €1,3 M €1,1 M €858 k €
Salaires / CA (%)243.3259.2343.0279.2352.1
Impôts et taxes (€)14 k €22 k €20 k €21 k €17 k €
Capital social (€)111 k €97 k €97 k €92 k €63 k €
Charges financières (€)28 k €39 k €11 k €22 k €28 k €

Ratios financiers

Indicateur20242023202220212020
Chiffre d'affaires (€)567 k €484 k €384 k €401 k €244 k €
Marge brute (€)456 k €409 k €280 k €245 k €173 k €
EBE (€)-1,1 M €-1,3 M €-1,2 M €-706 k €51 k €
Résultat net (€)-931 k €-971 k €-634 k €-852 k €95 k €
Marge EBE (%)-129.01-246.66-169.89-61.783.19
Autonomie financière (%)79.061.072.388.221.7
Taux d'endettement (%)3.318.27.48.8185.7
Ratio de liquidité (%)45.246.0152.01095.861.8
CAF / CA (%)-63.73-162.67-100.82-42.8514.59
Capacité de remboursement-0.5-0.8-0.6-1.14.6
BFR (j de CA)-378.0-427.9-195.7510.7-292.4
Rotation stocks (j)69.376.7120.383.455.2
Crédit clients (j)110.052.073.6——
Crédit fournisseurs (j)78.6191.661.5——

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Projets de recherche financés par l’UE · 2

2,1 M€ de contribution UE · 0 organisations partenaires

  • ANTOFERINE · 2020–2022 · 1 participants · coordinateur · A natural solution for post-harvest protection of fruits and vegetables
  • ANTOFERINE · 2018–2018 · 1 participants · coordinateur · ANTOFERINE: An innovative eco-friendly process for chemical solvent free extract…

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

46/100

Sur 5 exercices : ↘ en déclin
202075
202165
202238
202353
202448

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles », basée à VEDENE, créée en 2014, employant 10-19 personnes, pour un CA de 567 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

17 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (9)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    80M
    31/08/2026· N° J00285045597
    Consulter
  2. Formalité RNE

    80M
    31/08/2026· N° J00285045647
    Consulter
  3. Formalité RNE

    15M
    29/07/2026· N° J00271423675
    Consulter
  4. Formalité RNE

    15M
    27/05/2026· N° J00247863723
    Consulter
  5. Formalité RNE

    IN_40
    09/03/2026· N° J00225506807
    Consulter
  6. Formalité RNE

    67M
    21/01/2026· N° J00209236462
    Consulter
  7. Formalité RNE

    MO_08
    26/12/2025· N° J00202055794
    Consulter
  8. Transfert d’établissement

    11M
    16/12/2025· N° J00200484319
    Consulter
  9. Formalité RNE

    54M
    07/01/2025· N° J00204652747
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (15)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

PREPARATION OF DRY BIOMASS EXTRACT RICH IN POLYPHENOL

Déposé le 02/09/2024· Publié le 26/11/2024

N° JP2024164269A

PREPARATION OF A DRY BIOMASS EXTRACT RICH IN POLYPHENOLS

Déposé le 31/10/2022· Publié le 20/04/2023

N° US2023120978A1

Preparación de extracto de biomasa seca rico en polifenoles.

Déposé le 21/06/2019· Publié le 25/10/2019

N° CL2019001748A1

Preparation of a dry biomass extract rich in polyphenols

Déposé le 16/06/2019· Publié le 29/08/2019· Délivré le 01/12/2021

N° IL267396A

Preparation of a dry biomass extract rich in polyphenols

Déposé le 21/12/2017· Publié le 12/03/2020· Délivré le 06/12/2022

N° US2020077647A1

PREPARATION OF A DRY BIOMASS EXTRACT RICH IN POLYPHENOLS

Déposé le 21/12/2017· Publié le 28/06/2018

N° WO2018115296A1

preparação de um extrato de biomassa seca rico em polifenóis

Déposé le 21/12/2017· Publié le 26/11/2019

N° BR112019012712A2

PREPARATION OF A DRY BIOMASS EXTRACT RICH IN POLYPHENOLS

Déposé le 21/12/2017· Publié le 19/06/2024

N° KR20240087766A

폴리페놀이 풍부한 건조 바이오매스 추출물의 제조

Déposé le 21/12/2017· Publié le 23/08/2019

N° KR20190098983A

PREPARATION OF A DRY BIOMASS EXTRACT RICH IN POLYPHENOLS

Déposé le 21/12/2017· Publié le 28/06/2018

N° CA3046113A1

PREPARATION OF A DRY BIOMASS EXTRACT RICH IN POLYPHENOLS

Déposé le 21/12/2017· Publié le 06/09/2019

N° CN110213967A

Preparation of a dry biomass extract rich in polyphenols

Déposé le 21/12/2017· Publié le 25/07/2019· Délivré le 19/01/2023

N° AU2017382943A1

PRÉPARATION D'UN EXTRAIT DE BIOMASSE SÈCHE RICHE EN POLYPHENOLS

Déposé le 21/12/2017· Publié le 30/10/2019

N° MA47080A

PREPARATION OF A DRY BIOMASS EXTRACT RICH IN POLYPHENOLS

Déposé le 21/12/2017· Publié le 30/10/2019

N° EP3557995A1

PREPARATION D'UN EXTRAIT DE BIOMASSE SECHE RICHE EN POLYPHENOLS

Déposé le 22/12/2016· Publié le 29/06/2018· Délivré le 11/09/2020

N° FR3061176A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

17

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 16/12/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    17 annonces, dernière publication 31/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 72.19Z · Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles) — 9 768 sociétés actives.

Position CA

49%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

597 k€

sur 1 234 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 80 k€

Bas du marché

≤ 597 k€

Médiane

≤ 5 M€

Q3

> 5 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)