Activités comptables
L’activité déclarée de ANSEMBLE EXAFI est « Activités comptables ».
Adresse du siège
83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+6.9%86 k €
Exercice 2025
Capital social
766 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
9 dirigeants · 1 commissaire
ANSEMBLE
ANSEMBLE DEVELOPPEMENT
ACHILLE EXPERTISE COMPTABLE
ANTHONY PAPI
CEDRIC DIDIER LAURENT MARCHAND
CN FINANCE'S
INVICTUS CONSEILS
JD CONSEILS INVESTISSEMENTS
Marc DEHILLOTTE
Commissaires aux comptes et aux apports
7 référencés dans notre base · 3 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 730 AVENUE DE LA RESISTANCE, 83110 SANARY-SUR-MER
Création : 01/10/2014
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 831 CHEMIN DES PLANTADES, 83130 LA GARDE
Création : 21/12/2023
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 274 AVENUE DES MARTYRS DE LA RESISTANCE, 83170 BRIGNOLES
Adresse : CENTRE HERMES, BAT. 1 AV DE VALGORA, 83160 LA VALETTE DU VAR
Création : 05/07/2019
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : TECHNOPOLE VAR MATIN BAT M ROUTE DE LA SEYNE, 83190 OLLIOULES
Création : 01/04/2007
Activité : Activités comptables (69.20Z)
12 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ALAIN LOUIS CERAULO
Directeur général délégué de ANSEMBLE
ANTHONY PAPI
Gérant de INVICTUS CONSEILS
CEDRIC MARCHAND
Gérant de CN FINANCE'S
Camille SOLER
Dirigeant·e de ACHILLE EXPERTISE COMPTABLE
JEAN-LOUIS DESAGHER
Administrateur de ANSEMBLE
JEROME DAVID
Gérant de JD CONSEILS INVESTISSEMENTS
JEROME GREGORY CHRISTOPHE DAVID
Président du conseil d'administration de ANSEMBLE
JULIEN ERIC JEAN PAZZAGLIA
Directeur général de ANSEMBLE DEVELOPPEMENT
JULIEN PAZZAGLIA
Directeur général délégué de ANSEMBLE
Jérôme DAVID
Dirigeant·e de ANSEMBLE DEVELOPPEMENT
Renaud THIEULOY
Directeur général de ANSEMBLE DEVELOPPEMENT
SEVERINE JEANNE CHARLOTTE ROBERT
Administrateur de ANSEMBLE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,8 M € | 2,6 M € | 0 € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 335 k € | 207 k € | 0 € | 135 k € | 165 k € | 120 k € | 152 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 335 k € | 207 k € | 0 € | 135 k € | 165 k € | 120 k € | 152 k € |
| Résultat net (€) | 86 k € | 81 k € | 185 k € | 109 k € | 29 k € | 32 k € | 71 k € | 129 k € | 226 k € | 120 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | +8.2 | — | -100.0 | +12.0 | +5.9 | -15.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 11.8 | 7.9 | — | 7.2 | 9.9 | 7.6 | 8.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 11.8 | 7.9 | — | 7.2 | 9.9 | 7.6 | 8.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | -314 k € | -115 k € | — | -73 k € | 570 k € | 550 k € | 322 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | -39.7 | -15.8 | — | -14.0 | 122.9 | 125.5 | 62.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 124.8 | 132.0 | — | 147.4 | 137.3 | 218.7 | 141.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 28.3 | 13.8 | — | 41.1 | 12.4 | 18.3 | 12.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 424 k € | 310 k € | — | 299 k € | 532 k € | 196 k € | 294 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 110 k € | 195 k € | — | 226 k € | 1,1 M € | 745 k € | 616 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | -0.3 | -1.7 | — | -3.1 | 1.9 | 1.4 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 424 k € | 310 k € | — | 299 k € | 532 k € | 196 k € | 294 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 690 k € | 708 k € | — | 740 k € | 4 k € | 8 k € | 18 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 1.0 | 0.8 | — | 0.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 26.0 | 33.3 | — | 33.7 | 63.9 | 57.6 | 54.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 0.8 | 1.9 | — | 3.3 | -3.2 | -1.6 | -1.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 4.0 | 3.9 | — | 3.4 | 494.2 | 246.7 | 95.3 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 709 k € | 909 k € | — | 841 k € | 1,2 M € | 1,2 M € | 961 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 3.8 | 1.1 | — | 3.8 | 7.7 | 14.3 | 6.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 15.3 | 3.2 | — | 8.4 | 10.6 | 19.0 | 12.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 12.3 | 7.6 | — | 5.4 | 8.7 | 5.8 | 8.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 1,4 M € | 1,3 M € | — | 847 k € | 788 k € | 547 k € | 646 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 47.6 | 48.0 | — | 45.3 | 47.2 | 34.7 | 34.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 30 k € | 28 k € | — | 12 k € | 12 k € | 10 k € | 10 k € |
| Capital social (€) | 766 k € | 766 k € | 766 k € | 500 k € | 500 k € | 766 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 4 k € | 6 k € | — | 4 k € | 88 € | 124 € | 927 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,8 M € | 2,6 M € | 0 € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,8 M € | 2,6 M € | 0 € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,9 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 408 k € | 264 k € | 0 € | 176 k € | 185 k € | 157 k € | 202 k € |
| Résultat net (€) | 86 k € | 81 k € | 185 k € | 109 k € | 29 k € | 32 k € | 71 k € | 129 k € | 226 k € | 120 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 14.21 | 9.98 | — | 9.39 | 11.04 | 9.95 | 10.82 |
| Autonomie financière (%) | 29.2 | 27.8 | 27.3 | 26.0 | 33.3 | 29.7 | 33.7 | 63.9 | 57.6 | 54.5 |
| Taux d'endettement (%) | 66.3 | 107.8 | 72.4 | 97.3 | 77.9 | 91.2 | 88.0 | 0.3 | 0.7 | 1.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 159.7 | 212.7 | 161.3 | 179.9 | 203.9 | 155.1 | 192.0 | 330.0 | 232.5 | 334.8 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 10.68 | 6.98 | — | 6.22 | 8.02 | 2.10 | 7.12 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 2.3 | 3.8 | — | 6.4 | 0.0 | 0.3 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | -7.2 | 5.8 | — | 32.2 | 21.4 | 100.2 | 19.7 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 119.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 62.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Partiellement confidentiel · RN 86 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Partiellement confidentiel · RN 81 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Partiellement confidentiel · RN 185 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 2,8 M € · RN 109 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 2,6 M € · RN 29 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Partiellement confidentiel · RN 32 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 1,9 M € · RN 71 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 1,7 M € · RN 129 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 1,6 M € · RN 226 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 1,9 M € · RN 120 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « activités comptables », basée à SANARY-SUR-MER, créée en 2000, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
6 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
15MFormalité RNE
29MFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 26/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 19 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
INVICTUS CONSEILS
268 k €
CN FINANCE'S
JH ET ASSOCIES
ACHILLE EXPERTISE COMPTABLE
ANSEMBLE SA
radiéeSociété radiéeANSEMBLE SA
radiéeRadiation publiée au BODACCANSEMBLE DEVELOPPEMENT
JD CONSEILS INVESTISSEMENTS
21 entreprises partagent un dirigeant commun
ACN AUDIT
ATEC-CAC
INVICTUS CONSEILS
ANSEMBLE ATEC
INVICTUS CITY
EXAFI AUDIT MEDITERRANEE
SARL ANSEMBLE TOULON
INVICTUS IMMOBILIER
JAC LES CLAUX
INVICTUS NP
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 868 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
349 k€
sur 10 383 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
NL CONSULTING
98 k€
CA 2024
AFS EXPERTS
87 k€
CA 2017
LILOO EXPERTISE
79 k€
CA 2018
EXPERTISE ET COMMISSARIAT PAGE DE PAZ
75 k€
CA 2024
G.E.X.A.C.C. GROUPE D'EXPERTISE D'AUDIT ET DE COMMISSARIAT AUX COMPTES
54 k€
CA 2021
FUJI CONSEIL
52 k€
CA 2022
ENTREPRISE VAROISE D'EXPERTISE ET D'AUDIT
52 k€
CA 2023
AGR CONSEILS
44 k€
CA 2024