ANSE TECHNOLOGY
Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses
En bref
ANSE TECHNOLOGY mène des activités spécialisées, scientifiques et techniques, dans des domaines variés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 753 372 895
- SIRET siège
- 753 372 895 00049
- Dénomination
- ANSE TECHNOLOGY
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR73753372895Format valide
- Date de création
- 09/08/2012
- Code NAF / APE
- 74.90B(Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 84 160,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 753 372 895R.C.S.Draguignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 09/08/2012)
Activité déclarée au registre
Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses
- La vente à d'autres entreprises de prestations intellectuelles, produits de logiciels, d'études spécifiques, et de labels de certification dans le domaine de la télévision numérique.du 07/09/2021 au 10/07/2024 · établissement secondaire · APE 7490B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2024
Résultat net
-38.0%4 k €
Exercice 2024
Capital social
84 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 PLACE JULES MAZARIN, 83000 TOULON
Création : 10/07/2024
Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)
Adresse : 360 BOULEVARD COMMANDANT JOSEPH NICOLAS, 83000 TOULON
Création : 07/09/2021
Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)
Adresse : CHEZ CREATVT NUMERIQUE BAT A PL DE BESAGNE, 83000 TOULON
Création : 09/08/2012
Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ANSE TECHNOLOGY
| Performance | 2024 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 885 k € | 448 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | -230 k € | 20 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | -230 k € | 20 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 6 k € | 134 k € |
| Croissance | 2024 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | -26.0 | 4.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | -26.0 | 4.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 56 k € | 187 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 22.9 | 150.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | 28.9 | 136.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 45.4 | 19.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 39.4 | 32.8 |
| Trésorerie (€) | — | 421 k € | 131 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -84 k € | 84 k € |
| Trésorerie (€) | — | 421 k € | 131 k € |
| Dettes financières (€) | — | 193 k € | 319 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.9 |
| Autonomie financière (%) | — | 33.5 | 33.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 1.0 | 9.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 8.7 | 3.4 |
| Fonds propres (€) | — | 561 k € | 359 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 0.7 | 30.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 1.1 | 37.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | -13.7 | 1.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 915 k € | 385 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 103.5 | 85.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 12 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 84 k € | 84 k € | 84 k € |
| Charges financières (€) | — | 7 k € | 5 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 885 k € | 448 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 885 k € | 423 k € |
| EBE (€) | 0 € | -185 k € | 29 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 6 k € | 134 k € |
| Marge EBE (%) | — | -20.96 | 6.44 |
| Autonomie financière (%) | 40.9 | 62.7 | 53.5 |
| Taux d'endettement (%) | 57.8 | 18.4 | 55.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 139.5 | 193.5 | 265.8 |
| CAF / CA (%) | — | 2.82 | 29.64 |
| Capacité de remboursement | — | 7.7 | 2.4 |
| BFR (j de CA) | — | 38.7 | 155.6 |
| Rotation stocks (j) | — | 39.4 | 32.8 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 4 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 885 k € · RN 6 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 448 k € · RN 134 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses », basée à TOULON, créée en 2012, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.fr
Brevets (3)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
MODULE FOR CONTROLLING A MULTIMEDIA CONTENT RECEIVER, SERVER AND METHODS FOR DEVELOPING CONTENT AND ASSOCIATED MESSAGES
N° EP3078203A1
MODULE FOR CONTROLLING A MULTIMEDIA CONTENT RECEIVER, SERVER AND METHODS FOR DEVELOPING CONTENT AND ASSOCIATED MESSAGES
N° WO2015082863A1
MODULE DE PILOTAGE D'UN RECEPTEUR DE CONTENUS MULTIMEDIAS, SERVEUR ET PROCEDES D'ELABORATION DE CONTENUS ET DE MESSAGES ASSOCIES
N° FR3014590A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 01/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 74.90B · Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses) — 58 003 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
124 k€
sur 4 835 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 43 k€
Bas du marché
≤ 124 k€
Médiane
≤ 410 k€
Q3
> 410 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 74.90B · Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.